Изложница

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

63.1842 7

Щгг, 1

С оста в п тель T. Короле ва

Редактор 3. Ходакова Тс;ред А Камышникова

Корректоры: Л. Орлова и Л. Брахнина

Заказ 1917/9 Изд. № 723

Тираж 922 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Перед разливкой элементы замка l (илп полностью изложницу) намагничивают путем помещения во виешнее цамагиичпвающее поле и приводят в соприкосновение.

Намагниченные элементы, притягиваясь, 5 создают прочное соединение.

В процессе разливки и кристаллизации слитка стенки изложницы нагреваются и при температуре точки Кюри, имеющей для разных материалов значения, находящиеся 10 в пределах 650 †7 С, теряют свои магпитцые свойства, и изложница сама раскрывается.

Способ соединения изложниц позволяет своевременно освобождаться от экранирую- 15 щего действия изложниц путем их раскрытия при достижении температуры точки

Кюри в момент времени от начала кристаллизации, при котором полу. чают значительное развитие ликвациоицые процессы. По- 20 вышепие скорости охлаждения слитка способствует подавлению ликвации примесей и улучшению качества металла.

Применение изложниц, составленных из стаидартпых частей, позволяет упростить как технологию их изготовления, так и эксплуатацию, в связи с существующей возможностью замены в случае необходимости одной из частей без отбраковки всей изложницы в целом. Это положительио сказывается иа снижении удсльиого раск()да материала изложниц.

Формула изобретения

Изложница, состоящая из нескольких частей, скрепленных замками, отличающ а я с я тем, что, с целью повышения се стойкости и улучшения качсс гва слитков, замки выполнены из ферромагиитного, предварительно намагвичиваемого перед сборкой изложпицы материала с температурой точки Кюри б50 — 750 С и коэрцитивцой силой свыше 103.

Типография, пр. Сапунова, 2