Сварочный кантователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:;;: .светских

r.... .е,„. 1

1н1634896

Ргслу5ляк (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 27.06.77 (21) 2501461/25-27 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.11.78. Бюллетень № 44 (45) Дата опубликованпя описания 30.11.78 (51) М. Кл.В 23К 37/04

Государи.глгчЙ комнтет

ГССР

r; делам изобрггений л сткрытий (53) УДК 621.791.039 (088.8) (72) Авторы пз брстснпя

Ь. M. Ярский и Д. А, Лившиц (71) Заявитель (54) СВАРОЧНЫЙ КАНТОВАТЕЛЬ

Изобретение относится к области механизации сборочно-сварочных работ преимуществс;шо для поворота изделий в положеHHC, уi705IIOC J,, ii! CBBp!Cli, i! MOr!iQT GhITb HCпользовано в линиях для сборки и сварки крунногабаригных нздслш ..

Известен сварочный кантоватсль, содержащий приводную и неприводную стойки с закрепленной на них поворотной рамой с захватом для изделия. 10

Однако при падении давления в сети привода захвата захват не обеспечивает надежного закрепления изделия.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является 15 сварочный кантователь, содержащий приводную и нсприводную стойки с укрепленной на них поворотной рамой с захватом для изделия, шарнирно закрепленным на самотормозящей муфте, установленной на 20 выходном валу привода захвата.

Однако при выходе из строя самотормозящей нарезки муфты захват нс обсспечиl33ñT зажима изделия на рамс.

Целью изобретения являстся повышение 2я надежности зажима изделия.

С этой целью на торце самотормозящей муфты выполнен паз, а на выходном валу привода захвата с зазором относительно муфты смонтирована гайка с закрепленным 30 на ней параллельно ее оси штифтом, связанным с пазом муфты.

На фиг. 1 схематично изображен предло !i n i i !i bI l i !! !i T n ii i с.1 h; l l;i ф и г. 2 — c p ii c и и е

А — А па фпг. 1.

Сварочный канговатсль содержит приводную 1 и непрнводную 2 стойки с закрсплсннои на них поворотной рамой 3 г захватами

4 для изделия.

Каждый захват 4 шарнирно закреплен на самотормозящей муфте 5, установленной на вращающемся выходном валу 6 привода 7 захвата. Выходной вал 6 выполнен с червя шой нарезкой.

На торце муфты выполнен паз 8, а на выходном валу 6 с зазором относительно муфты 5 смонтирована гайка 9 с закрепленным на ней параллельно оси гайки штифтом 10, связанным с пазом 8 муфты 5.

Кантователь работает следующим образом.

Св".ðiiâ: смос издслис устанавливают на поворотную раму 3 и зажимают захватами 4. Для этого включают привод 7 захватов, и выходной вал 6, вращаясь, перемещает муфту 5 вместе с захватом до полного зажима изделия. При этом гайка 8 также перемещается с зазором относительно муфты и в зажиме изделия не участвует.

634896

8 (/Л(г, i

Составитель E. Крюкова

Редактор А. Куприкова Техред С. Антипенко Корректоры: Л. Котова и Н. Федорова

Заказ 1918/5 Изд. № 728 Тираж 1221 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )l(-35, Рауьпская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

При выходе из строя самотормозящей нарезки муфты 5 изделие остается надежно закрепленным захватом 4, так как в этом случае се работу выполняет гайка 9. После надежного зажима изделия раму 3 повора- 5 чивают в удобное для сварки положение и мрЬизводят сварку.

При разжиме изделия переключают привод 7 захватов, выходной вал вращается в обратном направлении, и захваты 4, пере- 10 мещаемые муфтой 5, разжимают изделие.

В случае среза самотормозящей нарезки муфты 5 захваты с муфтой при обратном вращении выходного вала не перемещаются. 15

Применение предложенного каптователя обеспечивает надежное закрепление изделия на раме и в случае выхода из строя муфты, несущей захват изделия.

Формула изобретеllèÿ

Сварочный кантователь, содержащий приводную и неприводную стойки с закрепленной на них поворотной рамой с захватом для изделия, шарнирно закрепленным на самотормозящей муфте, установленной на выходном валу привода захвата, отл и ч аю щий с я тем, что, с целью повышения надежности зажима изделия, на торце самотормозящей муфты выполнен паз, а на выходном валу привода захвата с зазором относительно муфты смонтирована гайка с закрепленным на ней параллельно ее ос« штифтом, связанным с пазом муфты.