Способ выкладки торфяных кирпичей на поле сушки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР№ 63491

Класс 10с, 8

ОПИСАНИЕ ИЗОБPETÅHИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ3ирегисярирозано, е. Бюро изобретений Госплана при СОК CCKP.

И. А. Рогов

Способ выкладки торфяных кирпичей на поле сушки

Заявлено 2 октября 1942 r. в Наркомэлектростанций за М 07 — 6 (318229) Опубликовано 30 апреля 1944 года

Торфяные кирпичи после некоторой просушки и затвердевания в расстиле выкладывают в разные первичные фигуры, чтобы предоставить больше поверхностей действию солнца и ветра.

Такими фигу рами обычно явля-. ются:клетки из пяти кирпичей «пятки» и «змейки», в,которых кирпичи, опираясь друг на друга, становятся в наклонном положении.

При резном способе добычи торфа только что вырезанные кирпичи, вследствие их малой прочности, выкладывают обычно в «пятки».

Тот и другой способы выкладки не отвечают требованиям ускоренной сушки. Действительно, в «пятках» два кирпича лежат рядом на стилке, еще два кирпича лежат поперек на первых двух и пятый кирпич лежит поперек на верхних. Даже при нормальных размерах машиноформовочного кирпича и при правильной кладке «пятков», т. е. с надлежащими зазорами, все же около 30% них поверхностей являются перекрытыми и испарять влагу не могут. При болеекоротком кирпиче, например, при разном торфе, потеря испаряющей поверхности «пятка» доходит до 40% .

«Змейки» также дают перекрытие не менее 30o/э, так как нижняя торцевая поверхность и верхняя половина боковых стенок каждого кирпича испарять воду не могут.

Так как в первые дни сушки с поверхности сырого кирпича испаряется нормальное количество влаги, а затем это испарение падает, то процесс сушки торфа в таких фигурах. в которых от 30 до 40% поверхности закрыто для испарения, требует значительного времени.

Фигурная выкладка торфа по предлагаемому способу имеет целью довести перекрытие кирпичей до возможного минимума. .По предлагаемому способу первый кирпич кладут плашмя на поле стилки. На этот кирпич с каждой стороны ставят наклонно по два кирпича, опирая их нижние грани на боковые ребра первого кирпича. На верхние торцевые грани этих кирпичей кладут плашмя шестой кирпич.

На. фиг. 1 изображен план фигуры, на фиг. 2 — поперечный вид.

¹ 63491

Предмет изобретения

ФИГ. 1

Фиг. 2

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. С, Бондарев

Л101629. Подписано к печати 14/VII 1945 г Тираж 500 3К3. Цена 65 к. Зак. 73

Типография Госпланиздата, им, Воровского, Калуга

Лента предлагаемых фигур состоит из кирпичей 1, уложенных плашмя в одну линию на стилку с зазорами между торцами. На эти кирпичи с каждой стороны укладывают по два кирпича 2 также с достаточными зазорами между их боковыми стенками. На верх ние ребра торцов кирпичей 2 кладут в продольном направлении кирпич 3, параллельно кирпичу,1.

В этой фигуре из шести кирпичей только одна грань нижнего кирпича лежит на стилке, все же остальные грани не перекрыты. Нижняя прань кирпича 1 составляет от поверхности всех шести кирпичей незначительную часть.

Если в «пятках» и «змейках» для испарения остается от бО до 70% всех поверхностей, а в предлагаемой фигуре около 95%, т. е. примерно в 1,5 раза больше, то, следовая илько, и время сушки в последнем случае сократится тоже в 1,5 раза.

I !

Способ выкладки торфяных кирпичей для сушки, осуществляемыйпутем фигурной укладки их на стилке, отличающийся тем, чтона кирпич, укладываемый на стилкуплашмя, ставят наклонно с каждой стороны по два кирпича, опирая нижние грани их верхним концом на боковые ребра первого кирпича, а на их верхние торцевые грани кладут параллельно первому шестой кирпич.