Устройство для передачи длинномерных цилиндрических заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАЫИ Е

ИЗОБРЕТЕЫИ Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 6350I6

Со.оз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.07.77 (21) 2512377/29-03 с присоединением заявки № (51) М. Кл,з

В 656 47/74

ГосУдаРственный комитет (23) Г1риоритет (43) Опубликовано 30.11.78. Бюллетень № 44 (45) Дата опубликования описания 30.11.78 (53) УДК 621.867 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы 1

1 изобретения В. В. Михайлов, М. T. Кондрашов, В. Г. Буркат и Н уХ.: Шинкарев

Ордена «Знак Почета» Государственное объ

«Мосремстроймаш» (71) Заявитель динение

) " (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ П ЕРЕДАЧ И ДЛ И Н НОМЕРНЫХ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЗАГОТОВОК

Изобретение относится к области машипостроения и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для межоперационного накопления длинномерных цилиндрических заготовок в поточномеханизированных, полуавтоматических и автоматических линиях, а также в качестве магазинов к различному технологическому оборудованию.

Известно устройство для передачи длинномерных заготовок, включающее загрузочное и захватное устройства, направляющие скаты (1).

Недостатком данного устройства является то, что оно не имеет специальных ориентирующих устройств, поэтому при скатывании заготовки перекашиваются по отношению к направляющим скатам, частично заклиниваются, прерывая поток скатываемых заготовок, тем самым делая невозможным автоматическую подачу длинномерных цилиндрических заготовок для дальнейшей их обработки.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для передачи длинномерных заготовок, включающее раму с вертикальными стойками и направляющие планки, каждая последующая из которых расположена ниже предыдущей (2).

Однако данное устройство Ill можс г oc3ществлять одновременно передачу нескольких заготовок.

Целью изобретения является обсопсчс;п:с ориентированного перемещения нескольких заготовок одновременно.

Это достигается тем. что направляющие планки смонтированы под углом одна и другой па iKccTho закреплсн11ых вертика,чь1О ных стойках, которые в местах перехода заготовок с одной направляющей на другую снабжены направляющими лекаламп и амортизирующими элементами, каждый из KOTOpblx выполнен в виде передающего

15 рычага, связанного с управляющим механизмом, который выполнен в виде гидравлического демпфера, а передающий рычаг снабжен возвратной пружиной.

На фиг. 1 изображено устройство для

2О передачи длинномерных цилиндрических заготовок, общий вид; на фиг. 2 — раз1тез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 3.

25 Устройство для передачи длпнномерных цилиндрических заготовок содержит раму с вертикальными стойками 1, соединенными посредством жесткой связи 2, направляющие планки 3, смонтированные на стойЗО ках 1 в два ряда на расстоянии, которое

635016 определяется длиной цилиндрических,аготонок, направляющие лекала 4, положение которых фиксируется регулирующими винтами 5, амортизирующие элементы, представляющие собой передающие рь!чаги 6, закрепленные на горизонтально-поворотной оси 7 и одно плечо которых посредством пружины 8 связано с вертикальными стойкам и 1. Ось 7 шарнирно связана с управляющим механизмом, т. е. гидравлическим демпфером 9. Дем пфер состоит из бачка для масла 10, в котором смонтирован цилиндр 11, имеющий поворотную ось 12, шарнирно связанную с осью 7. В паз оси

12 вставлена лопатка 13, а к цилиндру 11 закреплена неповоротная лопатка 14, в которой смонтирован обратный клапан 15.

Вертикальный элеватор 16 служит для подачи длинномерных заготовок, а отсекатель 17, установленный на упоре 18, — для выдачи заготовок на последующую операцию.

Устройство работает следующим образом.

Цилиндрические длинномерные заготовки вертикальным элеватором 16 поднимаются на верхний ярус устройства, далее по наклонным направляющим планкам скатываются до упора 18. В процессе перекатывания с яруса на ярус длинномерные цилиндрические заготовки имеют тенденцию терять параллельность и подкатываться к направляющему лекало 4 с перекосом в осевом направлении. Соприкасаясь с пим, oEIH выравниваются и ложатся на передающие рычаги 6. Заготовка своим весом заставляет поворачиваться ось 7 и соответственно шарнирно связанную с ней ось

12 демпфера. Лопатка 13, вставленная в паз оси 12, поворачиваясь, продавливает масло из полости Г в полость Д через гарантированные зазоры между лопаткой 13 и поверхностью цилиндра 11.

В результате дросселирования масла заготовка медленно оседает на последующий ярус наклонных направляющих планок.

Далее скатывание происходит за счет гравитационной силы от нулевой скорости, и так на каждом последующем ярусе, поэтому длинномерные цилиндрические заготовки имеют постоянную скорость скатывания и выравниваются на каждом ярусе, что обеспечивает заполнение устройства без заклинивания и ударов.

Возврат поворотной оси 7 с передающими рычагами 6 осуществляется пружиной 8, .которая заставляет ось 7 занять исходное положение. Возвращается в исходное положение и лопатка 13 демпфсра. При этом масло свободно протекает из полости Д в полость Г за счет обратного клапана 15, что обеспечивает повышенную скорость возврата в исходное положение.

При максимальном заполнении данного устройства передающие рычаги 6 весом

10 скатываемых длипномерных цилиндрических заготовок придавлены до уровня скатов и не мешают перекатыванию их в момент выдачи заготовок на последующие операции отсекателем 17.

15 Предложенное устройство для передачи длинномерных заготовок позволяет полностью автоматизировать процесс загрузки и поштучной подачи длинпомерных цилиндрических заготовок в технологическую

20 линию, при этом благодаря направляющим лекалам уменьшается шум при перекатывании заготовок и исключается их переплетение между собой.

Формула изобретения

1. Устройство для передачи длинпомерных цилиндрических заготовок, включа30 ющее раму с вертикальными стойками и направляющие планки, каждая последующая из которых расположена ниже предыдущей, отличающсеса тем, что, с целью обеспечения ориентированного псрс35 мещения нескольких заготовок одновременно, направляющие планки смонтированы под углом одна к другой на жестко закрепленных вертикальных стойках, которые в местах перехода заготовок с одной

40 направляющей планки на другую снабжены направляющими лекалами и амортизирующими элементами, каждый из которых выполнен в виде передающего рычага, связанного с управляющим механизмом.

45 2. Устройство по in. 1, отл и ч а ющеес тем, что управляющий мехапизм выполнен в виде гидравлического демпфера.

3. Устройство по п. 1, отл ич а ющееся тем, что передающий рычаг снабжен

50 возвр атной пружиной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Х 536884, кл. В 21 К, 27/02, 1973.

55 2. Авторское свидетельство СССР

Ко 224007, кл. В 65 G 47/74, 1967.

Редактор Д. Павлова

Заказ 1923/12 Изд. № 727 Тираж 1033 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель А, Грибачев

Техред С, Антипенко

Корректоры: Н. Федорова и А. Степанова