Способ одновременного дубления и дезинфекции беленых или краснодубных шубных овчин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 28а, 6

СССР

И 63502

ОП ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегиетрироеано s Бюро изобретений g0rmaH22 =жйГ СНК 4.:Q

I. Ъ;а (;, joe ПЛ, „Я Г„„1 -- . „

К. А. Краснов! Е 1Б/",,,:А

Способ одновременного дубления и дезинфекции беленых или краснодубных шубных овчин

Заявлено 25 августа 1942 r. в Наркомлегпром ва V 4173 (317865) Опубликовано 30 апреля 1944 года

Известно, что одно- и двуатомные фенолы при определенной температуре и в присутствии кислых или щелочных катализаторов дают с альдегидами продукты конденсации. В конечной стадии получаются смолообразные продукты, а в промежуточной стадии процесса конденсации образуются продукты, способные растворяться в воде и обладающие дубящими свойствами.

Так, конденсация резорцина с ацетальдегидом в кислой среде дает дубящий продукт, известный под названием «резотан». Получение подобных дубителей связано с частичной потерей исходных продуктов. Известны способы получения подобных дубителей непосредственно на волокнах гольевых кож, однако практического значения эти способы не получили вследствие того, что удовлетворительного качества кожу таким путем приготовить не удалось.

Авторами настоящего изобретения предлагается одновременно с процессом дубления шубных беленых краснодубны х овчин использовать известный пароформалиновый способ дезинфекции. Способ одновременного дубления и дезинфекции состоит в том, что овчины или изделия из них опрыскивают водным .раствором двуатомного фенола, например, резорцина, и после пролежки обрабатывают парами формалина в пароформалиновой дезинфекционной камере.

П р и ме р 1. Беленые овчины или изделия из них опрыскивают из шприца 3 — 10-процентным водным раствором резорцина и для лучшего распределения жидкости укладывают в стопку или штабель для пролежки на 1 — 2 часа, Затем овчины или изделия развешивают на шестах или крючках, прогревают с применением батареи до 40 — 50, после чего в камеру впускают пары воды и формалина с расчетом иметь 150 мл формальдегида на 1 ма камеры. Через час после этого температура камеры может быть поднята до 60 — 65 и после

2-часовой выдержки процесс дубления — дезинфекции можно считать законченным.

Беленые овчины примут ро=оватую окраску, аналогичную оттенку кожи, дубленой ивой. После надлежащей продувки камеры воздухом и подсушки овчин, последние могут быть выгружены. Температура

¹ 63502

Предмет изобретения (тв, редактор Д. A. Михайлов

Техн. редактор М. С. Бондарев

П101629. Подписано к печати 14 VII 1945 г. Тираж 500 экз, Цена 65 к Зак. 73

Типография Госиланиздата, нм. Воровского, Ka;:óãà сваривания обработанных овчин, по сравнению с белеными, поднимается с 50 до 70 — 80 . Качество овчин такого дубления превосходит качество овчин, дубленых растительными таннидами, и не уступает качеству овчин хромового дубления.

П,р и м е р 2. Опрыснутые раствором резорцина овчины, опрыскивают

2-процентным водным раствором формалина и после 2-часовой пролежки подают в камеру для пазоформалиновой,обработки. Б этом случае расход формалина на 1 м камеры уменьшается, Пример 3, Если в дезинфекцию поступают овчины растительного намазного дубления (краснодубные), не выдерживающие режима дезинфекции, то они могут быть обработаны раствором резорцина и затем продезинфецированы так же, как это описано выше для беленых овчин.

Повторные дезинфекции не отражаются вредно на выдубленнаях аким способом овчинах или изделиях из них.

Способ одновременного дубле: ия и дезинфекции беленьких или краснодубных шубных овчин, о т л и ч и югц и и с я тем, что овчины или изделия из них сначала опрыскиваY)T водным раствором двуатомного фенола, например, резорцина, и после пролежки оорабатывают и .р;,хш формалина B пароформа.липовой дезинфекционной камере.