Способ защиты металлической аппаратуры от коррозии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 48d, 5

М б3503

ОП ИСЛНИК Иаа ВРКТКН И 1

К АВТОРСКОМ

Зарегистрировано в

Я. A. Бала

Способ защиты металлической аппаратуры от коррозии

Заявлено 6 января 1941 г. в Наркогяхимпрогя за X 39959 (304242) Опубликовано 30 апреля 1944 года

Техн редактор М С Бондарев

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Л101629. Подписано к печати 14/VII 1945 г Тираж 500 экз. Цена 65 к Зак 73

Типография Госпланиздата, изп Воровского, Калуга

Известно, что полимеры хлорвинила обладают высокой химической устойчивостью.

Применение же их в качестве защитного средства от коррозии в виде пленок затруднено, вследствие плохого приклеивания пленки или листа к поверхности металла. Так например, растворы полихлорвинила в дихлорэтане при нанесении на »еталл образуют хорошую пленку, но она непрочно приклеивается и по высыхании быстро отстает.

Предлагаемый способ защиты металла от коррозии состоит в том, что предварительно приготовленные тем или и ным способом пленки или листы из полихлорвинила наклеиваются на металл при помощи клея на основе хлоркаучука с пластификаторами или без них.

Применяемый хлоркаучук получается хлорированием синтетического каучука. Возможно также применение хлорированного каучука, полученного из кок-сагыза, гваюллы и других каучуконосов.

Пример1. Хлоркаучук, получен ный хлорированием совпрена, с содержа|нием хлора 50 — 60о/p расTB0pHtoT в дихлорэтане в количестве 25 — 30 /о от веса хлоркаучука и добавляют 5",, дибутилфталата. Полученным клеем намазывают очищенную поверхность металла и лист или пленку из полихлорвинила, затем накладывают лист или пленку на поверхность металла и плотно прижимают валиком. По высыхании образуется плотно приста1сщий слой.

Пример 2. Клей из хлоркаучука приготовляется на бензоле или толуоле или смеси их с добавкой пластификаторов: дибутилфталата, совола, или хлорпарафина в количестве 25 †30 /, от веса хлоркаучука.

Пример 3. Наклеивание пленок и листов полихлорвинила производится при помощи растворов хлоркаучука в диоксане с добавкой пластификаторов.

Ввиду меньшей токсичности диоксана в сравнении с дихлорэтаном, этот вариант может иметь в ряде случаев преимущества.

Предмет изобретения

Способ защиты металлической аппаратуры от коррозии путем футерсвки листовым полихлорвинилом, отличающийся тем, что листовой полихлорвинил |наклеивают на металл при помощи раствора хлоркаучука с добавкой пластификаторов.