Способ изготовления термоэлементов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21Ь, 27„

СССР

И б3505

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3арегистрировано в Бюро изобретений Госплана @ри ЩЯ СССР ,I 1:, Ф= Г,: !!1, ;

К. С. Вульфсон т 1, ц

Ь 60/ у3 I

Способ изготовления термоэлементов

Заявлено 30 апреля 1941 г. в Нарномэлектропром за X 43115 (306429) Опубликовано 30 апреля 1944 года

Изготовление радиационных термоэлементов по способу, предложенному Молем (Голландия), возможно только из материалов с высокой температурой плавления, так как соединение металлов, образующих термоспай, осуществляется пайкой серебряным припоем и последующей прокаткой. Однако, материалы, к которым применим указанный способ (манганин-константан), имеют сравнительно небольшую термо-э. д. с. (40 микровольт на градус Цельсия), и поэтому термоэлементы из этих металлов обладают невысокой чувствительностью.

Существует ряд металлов и сплавов с очень большими термоэ. д. с.(например, сплавы Гутчинса микровольт

120 но имеющих в градус то же время низкую температуру плавления и не могущих по этой причине быть обработанными по методу Молля.

Настоящим изобретением предлагается новый способ изготовления линейных (ленточных) термоэлементов, применимый к очень большому классу металлов и сплавов. Сущность предлагаемого способа заключается в следующем.

Из металла, предназначенного для изготовления термоэлемента, приготовляют проволоки подходящего диаметра (20 — 100 микрон).

Для этого особенно пригоден метод Тэйлора — растягивание проволок в стеклянной оболочке с последующим растворением стекла в плавиковой кислоте. Приготовленные проволоки нарезают кусками необходимой длины и прокатывают в небольших вальцах с очень тщательно обработанными валками.

Прокатка ведется не как обычно— вдоль осипроволоки, а поперек оси.

При этом проволока расплющивается, не увеличиваясь в длине и не растрескиваясь.

После этого концы проволок, образующих термоспай, заостряют и снова закладывают в вальцы; при этом заостренные концы проволок слегка накладывают один на другой. После повторных прокаток проволоки оказываются, благодаря большому сжатию, прочно соединенными друг с другом и в то же время сильно (до нескольких микрон) раскатанными. Таким образом, предлагаемый способ не требует применения специального припоя для образования термоспая.

Для придания прокатанной ленточке желательной ширины края ее обрезают острым ножом. Изготовленную термоленточку с одной стороны чернят (например, спосо№ 63505

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. С. Бондарев

Л101629. Подписано к печати 14/VII 1945 r Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 73

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга бом Пфунда — испарением металла при давлении приблизительно

0,3 мм рт, ст.) и напаивают на подвес. Для повышения чувствительности термоэлемейт может быть откачан.

Описанным способом могут быть изготовлены не только односпайные термоэлементы, но также термостолбики и компенсационные термоэлементы.

По указанию автора, изготовленные по предлагаемому способу образцы термоэлементов показали чувствительность, в 2,5 — 3 раза превышающую чувствительность .термоэлементов Молля.

Предмет изобретения

Способ изготовления термоэлементов путем совместной прокатки соприкасающихся ленточек разнородных металлов, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что сперва изготовляют необходимой длины куски проволок, которые расплющивают прокаткой поперек оси, а затем накладывают заостренные концы проволок друг на друга и снова повторно прокатывают в том же направлении,