Способ автоматического регулирования процесса очистки сточных и природных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(i i) á35050

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.03.77 (21) 2463653(29-26 с присоединением заявки ¹ 22464227 (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.11.78. Бюллетень ¹ 44 (45) Дата опубликования описания 30.11.78 (51) Л!. Кл.-

С 02С 5,/12

G 05D 27/00

Государственный комитет до делам изобретений и открытий (53) УДК 66.012-52 (088.8) (72) Авторы изобретения

Д. Н. Смирнов, Н. Б. Манусова, В. М. Бобровник

Я. Н. Гинзбург и А. А. Новиков

Всесоюзный научно-исследовательский институт в канализации, гидротехнических сооружений и и гидрогеологии (71) Заявигель

) (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ И ПРИРОДНЫХ ВОД

Изобретение относится к области очистки сточных вод и может найти применение при регулировании процесса коагуляции, а также при контроле качества фильтрата после катионитовых и анионитовых фильтров.

Известен способ автоматического контроля процессов ионообменной очистки сточных и природных вод путем измерения электропроводности очищенной воды на выходе из фильтров, отключение фильтров на регенерацию происходит по достижении заданной величины электропроводпости.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ реп лирования процесса очистки сточных и природных вод путем контроля проскока загрязняющих веществ и реагентов в жидкости, основанный на измерении разности оптических плотностей двух выходящих из датчика потоков жидкостей.

Недостатками такого способа являются возможность проскока загрязняющих веществ, ухудшающая качество очистки жидкости, а также невысокая надежность, обусловленная сложностью реализации способа.

Цель изобретения — повышение качества очистки и надежности способа.

Это достигается тем, что проскок загрязняющих веществ и реагентов в жидкости определяют по измененшо полярности потенциала, возникающего при механическом перемещении жидкости по отношению к отрицательпо заряженной твердой поверхности датчика.

На чертеже представлена схема реализации способа на примере процесса коагуля1О цпп.

Способ осуществляется следующим образом. В смеситель 1 подают воду и раствор коагулянта. Раствор коагулянта регу15 лируют клапаном 2 в зависимости от колебаний расхода воды. На выходе пз отстойника илп осветлптеля 3 производят отбор пробы очищенной воды, которая протекает по отрицательно заряженным поверхностям

20 (например, по стеклу) 4 датчика 5. Потенциал протекания снимают с помощью металлических электродов 6. В зависимости от знака потенциала в схему задания регулятора 7 подают сигнал на уменьшение или

25 увеличение дозы коагулянта.

Потенциал протекания E возникает при перемещении жидкости через капилляр пли капиллярную систему под действием давления

635050 где к — проводимость;

P — приложенное давление; — потенциал.

Формула изобретения

5 — — l n С.

Составитель М, Белавина

Техред С. Антипенко

1(оррскторы: E. Хмелева и Н. Федорова

Редактор Т. Пилипенко

Заказ 2204/9 Изд. М 765 Тираж 1080 Подписное

11ПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Как видно из формулы полярность потенциала протекания зависит от полярности -потенциала. При отрицательном g-потенциале отрицателен и потенциал протекания Е, при положительном -потенциале он положителен и при -потенциале, равном нулю, наблюдается так называемое явление перезарядки поверхности, при котором потенциал протекания Е также равен нулю Д.=Е=Π— точка перезарядки).

В свою очередь, величина -потенциала зависит от логарифма концентрации электролита С

Полярность -потенциала зависит от валентности присутствующих в растворе ионов. Одно- и двухвалентные ионы способны понижать -потенциал, но не изменять его знак. Трехвалентные ионы обладают достаточной поляризующей силой, способной изменить знак -потенциала и, соответственно, потенциала протекания, что может являться информацией об их наличии в воде.

Способ автоматического регулирования процесса очистки сточных и природных вод путем контроля проскока загрязняющих

15 веществ и реагентов в жидкости, о т л ичающийся тем, что, с целью повышения качества очистки и надежности способа, проскок загрязняющих веществ и реагентов в жидкости определяют по изменению

20 полярности потенциала, возникающего при механическом перемещении жидкости по отношению к отрицательно заряженной твердой поверхности датчика.