Способ нанесения цементного покрытия на сварочный электрод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21h, 30,,„

М 63506

ОЛИСяНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМ

Зарегистрировано ого покрытия на сварочный ктрод

Наркомстрой за K 1145 (318221)

0 апреля 1944 года

Л101629. Подписано к печати 14/VII 1945 г Тираж 500 экз. Цена 55 к. Зак. 73

Типография Госпланиздата, пм. Воровского, Калуга в. д.

Способ нанесения цементн эле

Заявлено 26 сентября 1942 г. в

Опубликовано 3

Для дуговой сварки применяются металлические электроды с тонким покрытием (обмазкой), назначением которого является стабилизация дуги посредством повышения ионизации дугового пространства. В качестве легко ионизирующих веществ в состав обмазки наиболее часто входят окислы щелочных металлов (окись кальция, окись натрия и т. п.). Наиболее известной обмазкой такого рода является так называемая «меловая обмазка», состоящая из тонкоразмолотого мела, смешанного с жидким натровым стеклом.

Ввиду дефицитности этой обмазки, особенно жидкого стекла, возможно применение и других материалов. В этом отношении весьма подходящим является строительный портланд-цемент, имеющий в своем составе ионизирующие вещества и не требующий никаких добавочных компонентов для закрепления покрытия на поверхности электрода.

Однако, попытки применения цемента в качестве электродной обмазки успеха не имели, так как не удавалось создать достаточно механически прочного покрытия.

Предлагаемый, согласно изобретению, способ нанесения электродного покрытия состоит в следующем.

Портланд-цемент, желательно выОтв, редактор Д. А. Михайлов сокой активности (марка 400 †5), разводят водой в отношении 1: 1 по весу. После интенсивного перемешивания раствор оставляют стоять при комнатной температуре в течение 24 — 30 часов. В течение этого времени рекомендуется производить несколько раз перемешивание.

Нанесение покрытия производится обычным методом — окунанием электродной проволоки в раствор.

После окунания покрытие подвяливается на воздухе в течение, примерно, 0,5 часа. Подвяленные электроды могут употребляться непосредственно для сварки. В тех же случаях, когда электроды непосредственно не используются, а подлежат хранению или транспорту, подвяленные электроды пачками погружают в воду в вертикальном положении, где и выдерживают в течение 2 — 3 суток. Готовые электроды рекомендуется хранить во влажной атмосфере.

Предмет изобретения

Способ нанесения цементного покрытия на сварочный электрод, отличающийся тем, что водный раствор цемента перед нанесением его на электрод подвергают выдерживанию, с целью придания ему способности откладываться тонким слоем.

Техн редактор M С Бондарев