Способ получения сурика, для производства свинцовых аккумуляторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12п, 7

21Ь, 17

21Ь, 2„

СССР № 63507

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ина при СНК ССС

«:СЮОИЗНА9 . l

".. .T "" 1 «

1 ю,. y,q«< l-: бботнщ: «;0-, Зарегистрировано в Бюро изобрппеки"

В. С. Лызлов, Т, Н. Калайда и Л. И.

Способ получейия сурика для производ ства свинцовых аккумуляторов

Заявлеыо 24 апреля 1938 г. в Наркомэлектропром за М 39871 (304195) Опубликовано 30 апреля 1944 года

Аммонийный процесс производства свинцовых акку.муляторов отличается, как известно, от кислотного тем, что как приготовление пасты, так и формирование активных масс производятся не на кислотных растворах, а на растворах сервокислого аммония ((ХН4)2ЬС4). Второй особенностью аммонийного процесса является применение сурика для приготовления паст как положительных, так и отрицательных электродов.

Многолетняя практика показала, что аммонийный технологический процесс, пригодный для малоактивных импортных суриков, вызывает значительные неполадки в случае применения суриков отечественного производства. Эти неполадки, вызывающие необходимость тех или иных отступлений от установленного технологического процесса или видоизменений его, объясняются повышенной активностью суриков к серно кислому аммонию, выражающейся в большой скорости схватывания аммонийных паст, вызывающей, в свою очередь, появление различных видов технологического брака (растрескивание, шелушение и задира ние паст) и нежелательных свойств активных масс (разбухание, газовыделение, размягчение и пр.).

Долгое время считалось, что высокая активность суриков в аммонийном процессе обязана их большой дисперсности или неравномерности строения их частиц, получающейся во время дробления (обнажение неокисленного, так называемого, «свободного» глета, всегда присутствующего в техническом сурике).

Однако оказалось, что активность суриков в основном вызывается не их дисперсностью, а химической активностью глета, из которого они получены. В свою очередь, химическая активность глета при одной и той же раздробленности зависит от условий его получения: холодные и мокрые способы дают малоактивные глеты, а следовательно, и сурики, тогда как термические, сухие способы дают, наоборот, активные глеты и сурики. Различная химическая активность глетов, помимо различной скорости сульфатации раствором сернокислого аммония, ска№ 63507

Предмет изобретения

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн, редактор М. С. Бондарев

Л101б29 Подписано к печати 14/VII 1945 г, Тираж 500 зкз. Цена 65 к. Зак. 73

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга зывается также в различной скорости окисления глета в сурик.

По химической активности глеты, как и получающиеся из них сурики, согласно исследованию, могут быть расположены в следующий ряд;

1. Глеты, получающиеся разложением химических активных соединений, например, углекислого свинца, — наиболее активные.

2. Глеты, получающиеся термическим окислением расплавленного свинца (обычный Барто новский способ).

3, Свинцовый порошок — материал, содержащий 40 — 80 о о Pb0, получающийся воздушным окислением свинцовых шариков в специальных шаровых мельницах.

4. Глеты, полученные мокрым способом разложением растворов гидроок иси свинца или растворов, полученных обработкой обычных глетсв разбавленными растворами щелочей.

5. Глеты, полученные медленной кристаллизациеи из растворов щелочных плюмбитов в крепких щелочах, — наименее активный материал, несмотря на весьма тонкое измельчение.

При прочих равных условиях сурики, полученные из указанных вы-. ше сортов глетов, весьма существенно отличаются по своему поведению в аммонийном технологическом процессе получения аккумуляторных паст. Тогда как сурики из чисто термических,тлетов отличаются, обычно, повышенной влагоемкостью и быстрым схватыванием

lIBic T, доходящим до нескольких минут, сурики из глетов, полученных мокрым способом, или из обычных термических глетов, но подвергнутых дополнительной мокрой обработке щелочными растворами той или иной концентрации, отличаются пониженной влагоемкостью, позволяющей приготовить плотные пасты, имеющие преимущество, в особенности для отрицательных электродов, причем активность этих суриков может быть получена столь малой, что схватывание пасты не наступает в течение нескольких часов, даже десятков часов, напри»ер, до 50 часов.

В соответствии с изложенным предлагается, согласно изобретению, способ получения малоактивного сурика для производства свинцовых аккумуляторов по аммонийному процессу, отличающийся тем, что в качестве исходного сырья применяют глет, полученный кристаллизацией из,растворов щелочного плюмбита.

Для повышения активности сурика глет можно кристаллизовать из более разбавленных растворов щелочей, и наоборот. Можно также обычный термический глет обрабатывать раствором щелочи той или иной концентрации, из которого и выкристаллизовывать глет, идущий на окисление в сурик, а раствор щелочи применять для повторного выщелачивания.

Способ получения сурика для производства свинцовых аккумуляторов по аммонийному методу путем окисления глета, отличающийся тем, что, в целях получения малоактивного сурика, в качестве исходного сырья применяют глет, полученный по известному способу кристаллизацией из pacTBolpOB щелочного плюмбита.