Композиция для покрытий полов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
11Ц 635 I l i
С".:;"""; Советских
Со„"lçãêñ- ических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31.05.74 (21) 2028943;23-05 (51) М. Кл.-
С 081 7о 04 с присоединением заявки №
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.11.78. Бюллетень № 44 (45) Дата опубликования описания 30.11.78 (53) УДК 678.664:
: 678.026.3 (088.8) (72) Авторы
ИЗООРCTC (71) Заявитель
Центральныи научно-исследовательскии и проектноэкспериментальный институт промышленных зданий и сооружений и Всесоюзный научно-исследовательский институт синтетического каучука им. акад. С. В. Лебедева (54) КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ПОКРЫТИЙ ПОЛОВ
Изобретение относится к области получения и применения полиуретановых композиций, используемых для покрытий полов промышленных и общественных зданий.
Известна композиция для покрытий по- 5 лов, содер)кащая полиоксипропилентриол, касторовое масло, смесь полиизоцианатов lf наполпптсль (1). На ес основе можно полу пгп практически беспорпстыс покрытия, но удельная работа разрушения материала 10 низка, что пе позволяет обеспечить износостойкость и ударопрочность покрытия.
По технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению наиболее близкой является композиция для покрытий полов, 15 включающая уретановый форполимер с изоцианаTHыми группами, аддукт гликоля с диизоцианатом, катализатор (каприлат олова) и наполпитель (2).
Эта композиция позволяет получить по- 20 крытие, способное выдерживать высокие ударныс воздействия, однако, ее прочность, эластичсские свойства и износостойкость недостаточны, а водопоглощснис сравнительно высоко. 25
Цель изобрстения — повышение прочности, эластичных свойств, износостойкости и с иже водопоглощения.
Достигается это тем, что композиция для покрытиМ полов, содержащая уретаповьш форполимср с изоцианатнымп груп l iмп, аддукт глпколя с дипзоциапатом, катализатор и наполпптсль, в качестве катализатора содержит эпоксидпый олигомср и трои шый ам н прп следующем соогпо|псlillll компонентов, масс, ч.:
Уретановый форполимер с изоцпанатными группами 100
Лддукт глпколя с дппзоцпанатом 20,5 — 45
Иаполнптель 14,7- -32,5
Эпоксидный олпгомер 0,87 — 0,90
Трстичный амин 0,18 — 0.32
В качсствс урстанового форполпмсра,toжет быть использован аддукт толупл llëIIIIaoIlIIaIIa Ta (ТДИ) илп гексаметплендипзоцианата (ГЧДИ) с полиоксппропплснглнколем (лапрол 2002), полпокситетрамстплснгликолсм, сополпмером тстрагпдрофурана с окисью пропилсна (оптол 100) и т.д.
Для получения аддуктов используют T( жс диизоцпанаты (ТДИ и ГМДИ) и этплсн-, дпэтплен- и бутиленгликолп.