Устройство для контроля работы насоса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР, (о (. Д 5 1 Я

Класс 42е, 15

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

В. А, Рощин

Устройство для контроля работы насоса

Заявлено 7 января 1941 г. в Наркогапефтп за . Я 39664 (304131) Опубликовано 30 апреля 1944 гола,цля установления оптимального технологического режима нефтяных скважин часто требуется снятие кривых «подачи глубокого насоса», т, е, кривых количества поданной насосом на поверхность жидкости в функции от времени.

Практически в настоящее время эти кривые снимаются примитивными механическими самопишущими аппаратами с поплавками, устанавливаемыми на крышке мерника (резервуара) и записывающими изменения уровня жидкости в резервуаре.

Неудобства. связанные с пользованием такими приборами, расположенными на обширной гористой территории промысла, и нехватка меринков приводит к тому, что скважины работают в неоптимальном режиме.

Известные расходомеры и гидравлические счетчики (лопастные, проточные и т. д.) с дистанционным измерением, интеграторами и т. д. не применимы на нефтепромыслах, так как жидкость из скважины содержит в себе много песка и газа, искажающих показания, а также вследствие дороговизны и сложности аппаратуры дистанционного измерения.

Предлагаемое устройство предназначено для применения совместно с нефтемером ковшевого типа, представляющим собой «объемный счетчик прямого счета подкласса опрокидывающихся измерительных камер», а также известным в химической промышленности под названием дозимера.

Предлагаемое устройство, путем подачи импульса электрического тока по линии связи (кабелю) на диспетчерский пункт в момент опрокидывания ковша нефтемера, осуществляет на приемном конце (диспетчерском пункте) автоматическую дистанционную регистрацию изменения интенсивности потока жидкости во времени, а также интегральный учет добычи посредством импульсного счетчика.

Помимо этого предлагаемое устройство производит подачу аварийного сигнала в случаях закупоривания выходной трубы меринка, по.юмки подшипников, заедания ковшей в среднем положении и обрыва линии связи.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на фиг. 1 которого изображена принципиальная кинематическая и электрическая схема устройства, а на фиг. 2 и 3 — кинема¹ 63513 тическая схема нефтемера в двух проекциях и с указанием действующих сил.

Ось вращения ковшей нефтемера, наглухо скреплснная с ковшами, имеет на своем конце, выходящем наружу корпуса, датчик, представляющий собой контактное устройство 1, контакты которого размыка:отся на короткий промежуток времени в момент опрокидывания ковша, Линейное реле ", связанное с датчиком посредством кабеля 2 и находящсеся нормально под током, отпускает свой якорь в момент опрокидывания ковша и при этом сво11ми контактами а — b,дает импульс на электромагнит 4, который с помощью собачки 5 и зубчатой рейки 6 будет передвигать перо 7 с каждым опрокидыванием ковша на один зубец.

Так как перемещение пера зубчатой рейки (ось количества жидкости) производится в направлении, перпендикулярном к равномерному движению ленты (ось времени), осуществляемому мотором Уорена 8, то получается график изменения количества жидкости в функции от времени, выраженный в системе прямоугольных (декартовых) кООрдинат. Ввиду того, что требуется спорадическое снятие кривой по каждой скважине, в схему вводится коммутация при помощи, например, гнезд 9, позволяющая пользоваться одним регистрирующим прибором на группу скважин.

VoíTàKòû с — d реле 3 в момент

Опрокидывания ковша посылают импульс на счетчик 10 (электромагнитный, импульсный, телефонного типа), который при учете количества импульсов будет учитывать количество ковшей, Опроки1-:увшихся при прохождении жидкости, а при тари,oBELe одного ковша па

0,1 т показания счетчика будут выр11жены в тоннах и десятых долях тонны.

Контакты е — 1 реле 3 IlpH сред.нем положении ковшей подключа1от реле времени 11 (например термо-реле), которое, в случае нахождения ковшей в среднем положечии сверх определенного времени, сработает, приведя в действие акустический сигнал 12. Одновременно с этим будет получаться и оптический сигнал (горящая лампочка 13), который укажет номер аварийного нефтемера.

Лампочка 13 вместе с тем служит для замедления действия счетчика

10, осуществляя защиту от дробных импульсов при виорации контактов д11тчика или реле, KoBLLIH в среднем положении могут задержаться в результате засорения (замерзания) выкидной трубы мерник11, что представляет собой авариЙное состоян ие, так как жидкссть, поступающая из скважины, может при этом наполнить корпус нефтемера, заполнить газосборную колонку и поступить через вакуумную трубу на компрессорную станцию, приведя к аварии.

Ковши в среднем положении могут задержаться также в случае механических повреждений их крепления на оси (заедания и т. п.).

Описываемая сигнализация сработает также при обрыве канала связи (линейной цепи) и укажет диспетчеру на необходимость прекращения пользования данным счетчиком, а общеизвестными методами проверки линии будет уточнено— произошло ли повреждение линии или порча нефтемера, Для получения точных показаний счетчика в тоннах, что особенно важно при интегральном учете, чефтемер снабжается приспособле1 ием для гегулировки опрокидывания ковша IIpH заданном количестве жидкост и, На фиг. 2 изображена кинематическая схема нефтемера с указанием действующих сил. Здесь Π— ось вращения ковша, (g, — сила тяжести пустого ковша, а Р„. — - плечо действия этОЙ cH;Ibl; Q сила тяжест жидкости в ковп1е, а Р„, — плечо действия этой силы.

Критическое равновесие ковша наступает при Р;,; Q,. =-P„. QK - -М„, где М„,— момент силы трения на оси О.

Для регулировки (калибровки) нефтемера Ilа внешней стенке ковша укрепляется .направляющий № 63513

Предмет изобретения

Фиг. 2 б

Отв. редактор Д. А. Михайлов Техн. редактор М. С. Бондарев

Л101629. Подписано к печати 14/VII 1945 r. Тираж 500 зкз. Цена 65 к Зак. 73

Типография Госплаииздата, им. Воровского, Калуга стержень, по которому может перемещаться гиря G, закрепляемая стопорным винтом после подбора ее положения при калибровке.

Передвижением гири регулируется плечо Рл приложения силы тяжести Q, гири, направленной параллельно силе Q,, что позволяет добиться равенства:

P Q,.=P, Я,+Р,q„— M, 1. Устройство для контроля раб оты насоса, снабженного качающимся мерником подаваемой жидкости ковшевого типа, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью использования одной линии связи как для дистанционной записи характеристики подачи насоса, так и для сигнализации о закупоривании выкидной трубы меринка, в качестве датчика применен нормально замкнутый контактный прерыватель 1, укрепленный lHQ оси вращения ковшей мерника и кратковременно размыкаемый в момент опрокидывания ковшей, а в качестве приемника — импульсное реле 3, управляющее контактами ab в цепи электромагнита 4 шагового механизма пера записывающего прибора, дающего запись в виде ступенеобразной линии, и контактами е1 в цепи реле времени 11, срабатывающего в случае задержки ковшей в среднем положении и включающего при этом акустический сигнал.

2. В устройстве по п, 1 применение электромагнитного счетчика жидкости, управляемого дополнительными контактами сс1 импульсного реле и служащего для интегрального учета количества поданной насосом жидкости.