Грунтозаборное устройство земснаряда для разработки несвязного грунта с валунами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1i11635 l82

Сова Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.04.77 (21) 2473034 29-03 (51) М. Кл."Е 02F 3j92 с присоединением заявки ¹

Государствекиый комитет

СССР (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.11.78. Бюллетень ¹ 44 (45) Дата опубликования описания 30.11.78 (53) УДК 621.87945 (088.8) по делам изобрегеиий и открытий (72) Авторы пзобрстгчп.я Д. В. Рощупкин, Ю. М. Кузнецов, В. Т. Пименов и

1 тельского

I (71) Заявите;п Новосибирский филиал Всесоюзного научно-иссл института транспортного строительстп (54) ГРУНТОЗАБОР НО Е УСТРОЙ СТВО ЗЕМСНАРЯДА

ЯЛЯ РАЗРАБОТКИ НЕСВЯЗНОГО ГРУНТА С ВАЛУНАМИ

Изобретение относится к гидромеханизации и предназначено для подводной разработки земснарядами несвязного грунта с валунами.

Известно грунтозаборное устройство земснаряда, включающее всасывающий наконечник с неподвижными лучевыми ножами в устье и фрезерный разрыхлитель с вращающимися ножами-спицами. Это устройство защищено от попадания в наконечник валунов (11.

Недостатком известного устройства является значительный просор грунта из-за удаленности зоны разрыхления от зоны всасывания.

Известно грунтозаборное устройство, включающее рыхляще-всасывающую головку, установленную на раме земснаряда с возможностью вращения вокруг оси всасывающей трубы и снабженную отверстиями в стенке с резцами. Это устройство защищено от попадания во всасывающую трубу валунов и обеспечивает малый просор грунта за счет приближения зоны всасывания к зоне разрыхления (2).

Недостатком такого устройства является возможность образования застойных зон грунта в рыхляще-всасывающей головке.

Целью изобретения является повышение эффективности грунтозабора путем ликвидации возможности образования застойных зоп грунта и улучшения условий пульпообразования.

Достижение поставленной цслп предусмотрено изготовленпсм рыхлящс-»сасы»;;ющей головки сферического очертания с размерами отверстий в степке, у»спичи»аю10 щимися по мере их удаления от входа во всасывающую трубу, размещением розно» на KQHttBx лопастей криволинейных очертаний, вставленных в отверстия с»озможностью изменения отношения длины внуг15 реннего участка лопасти к длине api жного.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, вид скобу; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1.

Устройство состоит из рыхляще-всасывающей головки 1 с конусным основанием 2.

В стенках головки 1 выполнены отвсрстпя

3 с лопастями 4 — 5. Головка 1 с помощью основания 2 присоединена к всасывающей трубе 6 через соединительное устройство 7.

Головка 1 имеет возможность вращснпя с помощью передаточного устройства 8 от привода. Головка 1 размещена на раме 9 грунтозаборного устройства в подшппни635182

15

25

45 ках 10. Лопасти 4 — 5 закреплены в отверстиях 3 с помощью устройства, состоящего, например, из накладки и винта 11. Лопасти 4 — 5 имеют криволинейное очертание и размещены относительно отверстий 3 так, что режущая часть расположена с наружной стороны (лопасть 4), а отвальная внутри головки 1 (лопасть 5).

В зависимости от вида грунта и размера его зерен с помощью закрепляющего устройства 11 имеется возможность изменять соотношение междy длинами наружной и внутренней частей лопастей 4—

5. Наружная часть лопасти 4 служит для захвата (резания) грунта, а внутренняя (лопасть 5) — для улучшения условий пульпообразования путем высевания грунта

13IIK Tplt гOJIOBKlt 1.

Размеры отверстий 3 приняты возрастающими по мере их удаления от конусного основания 2. 3а счет этого достигается выравнивание разрежения давления по поверхности головки 1. Максимальный размер отверстия 3 равен размеру проходного сечения землесоса. Головке 1 придано сферическое очертание, За счет такого очертания исключается возможность образования застойных зон грунтовых отложений внутри головки 1 и достигается равномерность распределения давления по поверхности головки 1.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

Включают в работу землесос и привод грунтозаборного устройства. Рыхляще-всасывающая головка 1 приходит во врашение. Подводят головку 1 к грунту 12 н врезают в него. Режущими частями лопасти

4 врезаются в грунт, который по лопастям

4 — 5 поступает через отверстия 3 внутрь головки 1. Внутри головки 1 создается разрежение давления, которое распространяется через отверстия 3 и на наружную поверхность головки 1. Под действием этого разрежения возникает ток воды из окружающего бассейна во внутреннюю полость головки 1 через отверстия 3. Подтекающими струями производится размыв и унос частиц грунта.

Разработка и подача грунта в головку 1 происходят за счет черпания режущей частью лопасти 4 и за с tñò размыва струями воды, втекающими в отверстие 3. Лопастями 4 валуны сдвигаются с места и открывают доступ к более мелким частицам грунта. По мере увеличения наклона всасывающей трубы, т. е.,по мере увеличения глубины разработки грунта, криволинейная образующая BCD дна проходки получает все больший наклон в глубь грунтового массива (к точке В) . Соответственно более крупные частицы грунта, не прошедшие через отверстия 3 малых размеров у конусного основания 2, скатываются к точке В и засасываются там через отверстия 3 больших размеров. Из головки 1 через конусное основание 2 разрыхленный грунт поступает во всасывающую трубу 6, из нее — в землесос и далее — в напорный трубопровод.

Формула изобретения

Грунтозаборное устройство земснаряда для разработки несвязного грунта с валунами, включающее рыхляще-всасывающую головку, установленную на раме земснаряда с возможностью вращения вокруг оси всасывающей трубы и имеющую отверстия в стенке с резцами, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности грунтозабора;путем ликвидации возможности образования застойных зон грунта и улучшения условий пульпообразования, рыхляще-всасывающая головка выполнена сферического очертания, при этом отверстия в ее стенке выполнены увеличивающихся,размеров по мере их удаления от входа во всасывающую трубу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 238422, кл. E 02F 3/92, 1969.

2. Заявка № 2447777/03, кл. E 02F 3/92, 1977, по которой принято решение о выдаче авторского свидетельства.

635182

Cj7C ã. 2 (" сlе. I

Редактор 3. Ходакова

Заказ 2054j4 Изд. № 739 Тираж 778 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Ра ушс ка я и а б., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Г. Мареев

Техред А. Камышникова

Корректоры: Л. Врахнина и А. Степанова