Грунтозаборное устройство землесосного снаряда для глубинной разработки грунта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е !11!635183

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со1оо Советских

Социалистическнк

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.07.77 (21) 2502181/29-03 (51) М. Кл,е

Е 02Г 3192 с присоединением заявки №

Государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.11.78. Бюллетень ¹ 44 (53) УДК 621.879.45 (088,8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 30.11.78 (72) Автор ь1 изобретения Д. В. Рощупкин, A. А, Цернант, В. Т, (71) Заявитель Новосибирский филиал Всесоюзного института транспортного (54) ГРУНТОЗАБОРНОЕ УСТРОЙСТВО ЗЕМЛЕСОСНОГО

СНАРЯДА ДЛЯ ГЛУБИННОЙ РАЗРАБОТКИ ГРУНТА

«7

Целью изобретения является повышение эффективности добычи грунтов со дна водоема за счет вращения корпуса погружного землесоса при компоновке погружен5 ного землесоса и разрыхлнтеля в ед1гном агрегате.

Для этого корпус погружногo зсмлесоса, имеющий возможность вращения, снабжен по HаружнОй повеp IIIÎCTII Отваль110-рсжу-!

Q щими лопастями и кинематнческп связан с приводным валом.

На фиг. 1 схематично изображeno предлагаемое устройство, внд сбоку; на ф;1г.

2 — разрез А — А «ia фиг. . !

5 Ъ CTPOIICTHO COCTOII! 11 II»I P1 >!111»l » лесоса 1 с отводами 2, напорного пульпопровода 3 и прпводного вала 4. В корпусе

5 землесоса 1 размещено рабочес к»лесо б, а на корпусе 5 — отвально-режущие лопасти 7. Концы отводов 2 зсмлссоса 1 объединены в камеру 8, стыкующуюся с помощью соединенного узла 9 с напорным пульпопроводом 3. На валу 4 размещено передаточное устройство 10. Вал 4 размещен в

25 подшипниках 1 1.

Работает устройство следующим образом.

Устройство OII> cêàcòc51 на дн» вод»ема. вкл1очаеTc51 npiIBQQ 13n;13 4. 0ll npnB»gn l

Изобретение относится к области гидромеханизации земляных работ и предназначено для добычи грунтов со дна водоема.

Известно грунтозаборное устройство зсмлесосного снаряда, включающее погружной землесос и фрезерный разрыхлитель, отличительной особенностью которого является размещение фрезы на валу землесоса (1). Фреза вынесена на некоторое расстояние от землесоса.

Устройство обеспечивает высокую всасывающую способность землесоса.

Недостатком устройства является резание грунтов не на оптимальном .режиме, поскольку фреза имеет такое же высокое число оборотов, как и землесос, кроме того, оно имеет невысокую компактность, поскольку фреза отстоит от землесоса на некотором расстоянии.

Известно грунтозаборное устройство, у которого разрыхлитель размещен впритык к землесосу. Разрыхлитель представляет собой вихреобразователь в виде крыльчатки, состыкованной с рабочим колесом землесоса, и кожух-отражатель, закрывающий вихреобразователь с боков (2).

Однако такое устройство имеет большое число оборотов разрыхлптеля, совпадающее с числом оборотов рабочего колеса.

Пименов и 11О. !тт; Кузнецов :

I научно-исслед1овахедьского строительства

635183 во вращение рабочее колесо 6 землссоса

1 с установленным для этого колеса числом оборотов. Одновременно через передаточное устройство 10 от вала 4 вращение передается и корпусу 5 землесоса 1.

Устройство подводится к грунту. Отвально-режущими лопастями 7 грунт нарезается и принудительно подается ко входу БВ в корпус землесоса 1. Грунт вместе с засасываемым потоком воды рабочим колесом 6 подается в отводы 2. Из отводов 2 гидросмесь поступает в камеру 8, а из нее — в напорный пульпопровод 3.

В предлагаемом устройстве корпус 5 землесоса выполняет две функции: служит ограждающе-направляющей конструкцией землесоса для сбора гидросмеси, сходящей с лопаток рабочего колеса 6, и направленной подачи ее в отводы 2; служит ступицей фрезы, на которой размещены отвально-режущие лопасти.

В устройстве вращение рабочего колеса

6 и корпуса 5 землесоса 1 предусмотрено от одного приводного вала 4, но с разными скоростями, оптимальныии как для условий резания грунта, так и для условий транспортирования гидросмеси. Вращение корпуса 5 и колеса 6 землесоса 1 может быть в одну или в разные стороны. Из условий уменьшения гидравлических потерь на завихрения внутри землесоса предпочтение следует отдавать попутному вращению корпуса 5 и колеса 6 землесоса 1. Число отводов 2 в описываемом устройстве может быть любым. Однако из условий

5 симметричности при вращении корпуса 5 напрашивается число отводов, равное двум и б ол ьш ему.

Формула изобретения

1р Грунтозаборное устройство замлесосного снаряда для глубинной разработки грунта, включающее погружной землесос и фрезерный разрыхлитель с приводным валом, отличающееся тем, что, с целью повы1б шения эффективности добычи грунтов со дна водоема за счет вращения корпуса погружного землесоса при компановке погружного землесоса и разрыхлителя в едином агрегате, на наружной поверхности погружного землесоса смонтированы отвально-режущие лопасти, при этом корпус землесоса кинематически связан с приводным валом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ча плыгин IO. М. и др. Применение погружных груптонасосов в землесосных снарядах. — «Строительные и дорожные машины», 1972, № 2, с. 27.

2. Авторское свидетельство СССР № 383799, кл. Е 02F 3/92, 1973.

Редактор T. Пилипенко

Составитель Кочергин

Техред A. Камышникова

Корректоры: Л. Брахнина и А. Степанова

Заказ 2054/5 Изд. № 739 Тираж 778 Подписное

НПО Государственного комитета ССС1 по делам изобретений и открытий

113035, Москва,,УК-35, Раушская на о., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2