Рабочий орган кабелеукладчика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (п)635186

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.07.77 (21) 2505252/29-03 с присоединением заявки ¹ (51) М 1 лг

Е 02F 5/10 (43) Опубликовано 30.11.78. Бюллетень № 44 (45) Дата опубликования описания 30.11.78 (53) УДК 621.879.44 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Н. В. Шульгин и (71) Заявитель (54) РАБОЧИЙ ОРГАН КАБЕЛЕУКААДЧИКА

ГостдаРственный комитет (23) Г1риоритет

Изобретение относится к кабелеукладочным машинам, в частности, к их рабочим органам, служащим для разрушения грунта.

Известно прицепное устройство для про0 кладки кабеля, содержащее рабочий орган, кассету для прохождения кабеля и корпус, в направляющей которого размещено лезвие с приводом от эластичного трубопровода, который размещен внутри корпуса и получает пульсирующее давление от гидросистемы.

Основной недостаток этого устройства— большое тяговое усилие на оазовой машине.

Известен также кабелеукладчик, включающии раму, раоочии орган в виде ножа с каналом для прохода кабеля, при этом нож выполнен составным из секции, смонтированных на раме с возможностью возвратнопоступательного перемещения посредством силовых цилиндров, автономно соединенных с источником давления рабочей жидкости.

Недостатком этого устройства является наличие сравнительно большого тягового усилия и малой скорости прокладки.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является рабочий орган кабелеукладчика, содержащий корпус с кассетой для кабеля и установленные по з0 высоте корпуса в его направляющих лезвия, взаимодействующие своими верхними концами через ролики с соответству ющими ступенчато установленными кулачками валы с дебалансами, при этом верхний конец каждо о лезвия выполнен Г-образным, а корпус выполнен со ступенчаro установленными и наклонными в сторону движения напраьляющими, в которы.; размещены Гобразные концы лезьий, (анньш рабо гпй орган обладает недостаточной эксплуатационной надежностью, oo).ñëoûëåHíoé сложностью загциты взаимодействующих друг с другом кулачков, роликов, направляющих и Г-образных концов лезвий or попадания пыли и влаги. Кроме того, прп выходе лезвий из строя необходима их полная замена.

Целью изобретения является повышение надежности рабочего органа путем уменьшения вредного воздействия среды на элементы привода.

Это достигается тем, что корпус рабочего органа снабжен крышкой с дополнительными напраьляющими элементами в нсй и расположенными в направляющих элемента. толкателями, вал привода установлен внутри корпуса, а лезвия и ролики закреплены на торцах толкателей.

635186

: ЯМ Т яГ

Puv. 1

Р ху 2

НПО

Заказ 2063/16

Изд. № 740

Тираж 778

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

На фиг. 1 показан предлагаемый рабочий орган, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Рабочий орган кабелеукладчика включает разъемный корпус 1, на боковых сторо- 5 нах которого в сквозных направляющих

2 размещены лезвия 3. Каждое из лезвий выполнено составным нз наконечника 4, пустотелой фигурной скобы 5, снабженной сухарями б, которые размещаются в направ- 10 ляющих 2. Наконечник 4 и пустотелая фигурная скоба 5 закреплены на толкателе 7.

Толкатели установлены в крышке 8 с дополнительными направляющими 9 и снабжены роликами 10. Внутри корпуса смон- 15 тирован вал 11, несущий кулачки 12, которые установлены с угловым смещением один относительно другого на некоторую величину 2л/и, где п — число кулачков. На корпусе закреплена кассета 13 для прохода кабеля 14, а сам корпус установлен на раме 15, которая навешивается на базовый трактор.

Работает рабочий орган следующим образом. 25

Вращая вал 11 с закрепленными на нем кулачками 12, последними воздействуют через ролики 10 и толкатели 7 на лезвия 3, а лезвия, которые разрушают грунт, разрабатывают траншею необходимой глубины и ширины для прокладки кабеля. 3а один сборот вала каждому из лезвий последовательно сообщается импульс перемещения в сторону движения. В исходное положение лезвия возвращаются грунтом в той же посл едов ател ьности.

Поскольку кинематические пары привода надежно защищены крышкой 8 от воздействия среды, то среда практически не влияет на их трущиеся поверхности, чем исключается ее вредное воздействие на привод рабочего органа в целом.

Применение данного технического решения повышает надежность рабочего органа кабелеукладчика, снижает его габариты и повышает маневренность.

Формула изобретения

Рабочий орган кабелеукладчика, содержащий корпус с кассетой для кабеля, установленные по высоте корпуса в его направляющих лезвия и вал привода с кулачками для их взаимодействия с лезвиями, отличающийся тем, что, с целью повышения его надежности путем уменьшения вредного воздействия среды на элементы пвивода, корпус снабжен крышкой с дополнительными направляющими элементами в ней и расположенными в направляющих элементах толкателями, вал привода установлен внутри корпуса, а лезвия и ролики закреплены на торцах толкателей.