Устройство для снятия оттисков со стенок скважины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l)635229

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сои)з Советских

Социалистических

Республик,ЕР? 7Е- « (61) Дополнительное к авт. BB)д-By— (22) Заявлено 27.07.77 (21) 2513246, 22-03 с присоединением заяв) .11 ¹â€” (23) Приоритет— (43) Опубликовано ЗО.!1.78. Б)0,7,7ете;)b ¹ 44 (45) ата опубликования описания 30.11.78 (51) М.К.7.- "Е 21 В 49.)00

Государственный комитет (53) УД К 622.248.4 (088.8) по делам нэобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. В. Еременко, М. Л. Кисельман. А. Ч. Бас. и А. В. Ладыга ев,. г,.!.,,,.,ч:." . (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский инсти по креплению скважин и буровым раствора (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ ОТТИСКОВ

СО СТЕНОК СКВАЖИНЫ

Изобретение относится к устройствам, применяемым в геологоразвадке, нефтяной и газовой промышленности, для контроля обсадны: колонн и стенок открытого ствола в скважинак.

Известно устройство для снятия оттисков со стенок скважин, содержащее недеформируему!О или упругодсформируему)о матрицу, установленный на ней пластичнь и сло«и ме анизм, прижимающий пласти)ный слой к изучаемому объекту (1).

Недостатком устройства является неполная инфор|мация о состоянии повер ности, 3 также неВозможность Н0.73 чения Оттисков с плохопроницаемык участков.

Наиболее близким решением из известных яв.яется устройство для снятия оттисков со стенок скважины, содержащее матрицу с пластичным слоем и узел для прижат«я пластичного слоя к стенкам сква кины (2).

Недостатком такого устройства является невозможность получения оттиска с повер.;ности стенок скважины и обсадны.; колонн, имеющих малопрош)цаемые или совсем гидронепроницаемые дефекты труб или участки открытого ствола накодятся в скважине, прп этом жидкость заполняет углуоления дефектов и препятствует контакту пластичного слоя с углублениями на uccëBäóåìblê участка .

Целью изобретения является снятие оттисков с гидронепр<н!Пцасмых участков

СКВ3ЖИНЫ П ТСМ ВЫТССНЕНИЯ ЖИД| ОСТИ ЗЗ его пределы.

Это достигается тем, что на наружной

ПОВЕD,НОСТI! ПЛтlСТII IНОГО С 70Я ВЫП0.1НЕН3 система дренажнь)х канавок.

На фиг. 1 изображено устройство для с:-? ятия ОттискОВ со стенок скважины В рабочем положе«ии; иа фиг. 2 — — )3«.7 )|o стрелке;1 на фиг. 1: на фиг. 3 — ссчение Б — Б на фиг. 2: на фиг. 4 — сечение  — В на

|5 фиг 2

Ъ стройство „15) снятия оттисков co cTOHoh с! .Ва:1 ин cocTDHT из матрицы 1, 1311«03ненной в виде раздуваемого оал )oн3 с уст;120 новленным иа нсй пластичным слоем 2, запечатляюшим оттиск с изучаемого объскта и на наружной поверхности которого выполнена система проточек 8, и узла для при>катия H,73còH÷íOÃO с.70я к стенкам сl.важины, который выполнен в виде перфорированной тр 5 бы 4, зажиъ!Ных Ве17. ней О и нижней О головок заливного 7, предохранительного 8

II сливного 9 кла па НОВ.

Устройство работает следующим обра""-0M.

635229

Устройство для снятия оттисков спускается в скважину на насосно-компрессорных или бурильных трубах в интервал распо.тожения изучаемого объекта (дефекта) в колонне или трещиноватой породы в открытом стволе. В процессе спуска устройство и трубы заполняются из скважины через клапан 7. После спуска в устройстве создают избыточное давление 2 — 5 .яПа, эласт<нч ый баллон расширяется и прижимает внешний (о пластичный слой к стенке обсадной колонны или открытого ствола скважины. Жидкость из отпечатываемого дефекта выдавливается по системе каналов на наружной поверхности пластичного слоя 2 за пределы ;д баллона вверх или вниз. В таком состоянии стройство выдерживают в течение 15—

>0 лия. Затем давление повышают больше

5 иПа до сработки предохранительного клапана 8. Далее бросают с поверх.н>сги в колонну шар клапана 9, Шар тонет, садится в седло клапана 9 и при перепаде давления 1 — 2 мПа открывает его, закрывая устройство и перепуская жидкость из колонны в скважину. В таком состоянии устройство поднимают на поверхность и по форме и размерам оттиска, запечатленного на пластичном слое, судят о форме и размерах дефекта в колонне пли трещин в стенках ствола скважины. 30

Технико-экономическая эффективность предложенного способа обеспечнвае гся полнотой и достоверностью получаемой информации. Так, при обследовании технического состояния обсадных ко loHH этот 3> способ позволяет обнаружить несквозные трещины, глубокие риски и борозды. Такая информация, в свою очередь, позволяет выбрать обоснованную велпчпну допустимой величины суммарного гидростатического и 40 избыточного гпдродинампческого давления в скважине при спуско-подъемных операциях и опрессовке колонн. Зная допустимую вели шну давления, можно планировать максимально допустимую скорость и 1оведения технологических операций. 1хроме того, своевременное принятие решения об укреплении изношенного участка колонны наложением металлического пластыря либо перекрытием участка дополнительной колонной или хвостовиком меньшего диаметра позволяет избежать сложные аварии, являющиеся зачастую причиной ликвидации скважин или потери значительной части длины обсаженных и необсаженных учасгков ствола.

Информация о трещиноватости пластов, полученная по предложенному способу, позволяет выбрать эффективную технологию борьбы с поглощением жидкости при бурении скважины, установить наличие гидроразрыва, определить необходимый вид наполнителя бурового раствора, размеры его твердых частиц и др., а также эффективные способы и средства интенсификации добычи полезного продукта при эксплуатации скважины пли увеличения приемистости скважины в случае нагнетания в нее жидкости и газа для поддержания пластового давления.

Формула изобретения

Устройство для снятия оттисков со стенок скважины, содержащее матрицу с пластичным слоем и узел для прижатия пластичного слоя к стенкам скважин, о т l u< а ю щ е е с я тем, что, с целью снятия оттисков с гидронепроницаемых участков скважины путем вытеснения жидкости за его пределы, на наружной поверхности пластичного слоя выполнена система дренажных канавок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 365461, кл. Е 21 В 49/00, 1973.

2. Патент США ¹ 3983906, кл. 138 — 177, опублик. 1976..7 гг

Ю ЕП

312>ÏП .uQ5П

IIiiOOaZg=

7, с

7 г./

Сос-.àвитель Ь Борискина

Текред С. Антипенко

1.п, -е..т, 1 I,. Симкин;:

Редактор В. Левятов

Тип. Харьк. фил. пред сПатент»

Заказ 848/1266 11з:. Хо 784 Тирак 6с2 По:: —.!!c!!nc

НПО Государственного комитета СССР .—.э делам иаобретени,!:; oòêðûтий

Москва, jIi-35, Раускс» нао., д. 4 6