Отделитель для осаждения фрезерного торфа на пневмоуборочных машинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 1 ц63524!

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Со1оз Советских

Сооиаоистическнх

Реснубаик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.06.75 (21) 2140776/22-03 (51) М. Кл.

Е 21С 49/00 с и„ :èñîåä:tHåHèåM заявки ¹ (43) Опубликовано 30.11.78. Бюллетень ¹ 44

1 (45) Да а опубликования описания 30.11.78 (53) УДК 622.33.331 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Л. С. Кащенко

Всесоюзный научно-исследовательский институт торф лай. промышленности (71) Заявитель (54) ОТДЕЛИТЕЛЬ ДЛЯ ОСА)КДЕНИЯ ФРЕЗЕРНОГО ТОРФА

НА ПНЕВМОУБОРОЧНЫХ МАШИНАХ

Государственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к пневмоуборочным машинам, используемым в торфяной промышленности.

Известны различные конструкции торфоотделителя на пневмоуборочных машинах.

Наиболее близким к изобретению является конструкция отделнгеля для осаждения фрезерного торфа на пневмоуборочных машинах, включающая концентрично расположенные одна в другой трубы, тангенциальный подвод и бункер.

Недостатки известных устройств заключаются в том, что отделители нс обладают достаточной эффективностью осаждения торфа из-за невысоких центробежных сил 15 в кольцевом пространстве и повышенных выходных скоростей во внутренней т рубе центробежного элемента. Радиальны< скорости в вихревом потоке на поверхности осаждаемого в бункере торфа направлены к 20 центру отделителя, что препятствует движению частиц под влиянием центробежных сил к стенкам бункера.

Целью изобретения является повышение 25 степени осаждения фрезерной крошки.

Это достигается тем, что тангенпиальный подвод соединен с ггнутренней трубой, а, площадь поперечного сечения внутренней трубы меньше площади поперечного сече- 30 ния кольцевого пространства, образованного трубами.

На фиг. 1 схематически изображен отделитель, общий впд; ца фнг. 2 — то же, и плане.

Отделнтсль состоит нз концентрнчно расположенных внешней 1 н внутренней 2 труб кольцевого пространства 3 между ними, тангенциального подвода 4 и внутренней трубе, отгода внешней трубы 5, герметизированного бункера 6.

Через тангенциальный подвод 4 поток торфовоздушной смеси вводится во внутреннюю трубу 2, где благодаря небольшому диаметру трубы и повышенной скорости потока достигают значительной величины центробежные силы, под дейст вием которых торфяные частицы отбрасываются к стенкам внутренней трубы. При этом:a счет трения о стенку трубы происходит снижение скорости частиц торфа н отделение их от воздуха, после чего частицы гшдают в бункер 6 и накапливаются в нем.

Воздух с оставшейся частью тоофяной пыли поступает в кольцевое пространство 3 между внутренней 2 н внешней 1 трубами.

Площадь поперечного сечения внешней трубы значительно больше площади поперечного сечения внутренней трубы, бла635241

Формула изобретения

Ща г 2

Составитель Л. Смирнова

Техред О. Тюрина

Корректоры: Н. Федорова и E. Хмелева

Редактор Д. Павлова

Заказ 2203/14 Изд, № 759 Тираж 592 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 годаря чему скорость потока на выходе из отделитсля резко уменьшается, способствуя снижению унося торфяной пыли из бункера.

Воздух, освобожденный от торфяных частиц, выходит через отвод 5.

Дополнительное улучшение условий осаждения торфа и заполнения бункера 6 происходит также за счет того, что радиальные скорости на поверхности осажденного торфа направлены от центра к периферии бункера, что усиливает действие центробежных сил на осаждаемые частицы, способствуя отбрасыванию их к стенкам бункера.

1. Отделитель для осаждения фрезерного торфа на пневмоуборочных машинах, включающий концентрично расположенные одна в другой трубы, тангенциальный подвод и бункер, отличающийся тем, что, с целгно повышения степени осаждения фрезерfl01(крошки, тангенциальные подвод соединен с внутренней трубой.

2. Отделитель по и. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что площадь поперечного сечения внутренней трубы меньше площади поперечного сечения кольцевого пространства, образо15 ванного трубами.