Устройство для дуплексного телеграфирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С CCP

Елзсс 21а, 24о, )ф б3525

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3арегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

P. С. Браженас

Устройство для дуплексного телеграфироваиия

Заявлено 1 июля 1939 г. в Наркомсвязи за № 1725 (318100) Опубликовано 30 апреля 1944 гола

В настоящее время для работы на дальних телеграфных связях по однопроводным линиям применяется схема диференциалвного дуплекса, состоящая из телепрафных реле, служащих для приема телеграфных сигналов с линии и для посылки последних в линию, и переменной балансной линии. Основным условием действия дуплексной схемы является отсутствие влияния своей передачи на свой прием. Для этой цели к средней точке диференциальных обмоток приемного реле подключается якэрь передающего реле, а к концам обмоток подключены линия и баланоная линия. Путем регулировии параметров балансной линии (омических сопротивлений и конденсаторов) добиваются такого положения, что при работе передающего реле в линейную и балансную обмотки приемного реле поступают импульсы така одинаковой силы, но противоположного действия на якорь реле, благодаря чему последнее не будет отзываться на эти импульсы.

Однако, этого условия не всегда можно достигнуть, .вследствие изменения параметров линйи, при изменении атмосферы (дождь, снег, иней, гололед, засухч и т. п.), что всякий .раз вызывает необходимость новой регулировки балансной схемы. Неточность регулировки балансной линии приводит к искажениям телеграфной передачи, называемым искажениями из-за балансного преобладания. Предметом настоящего изобретения является устройство для дуплексного телеграфирования по схеме моста с применением электронных ламгч в котором параметры балансной линии остаются постоянными во все время работы.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на фиг. 1 которого изображена схема двухполюсного дуплекса, на фиг. 2 — таблица с данными о силе тока работы при равенстве сопротивлений линии и балансной линии, на фиг. 3 — таблица с данными о силе тока работы при неравенстве сопротивлений, на фиг. 4 — то же при неравенстве емкостного баланса, на фиг. 5 — схема дуплексного телеграфирования для аппаратов, работающих однополюсным таком (Морзе, СТ-35), на фиг. 6 схема питания устройст ва от сети переменного тока, на фиг. 7 — схема однополюсного дуплекса.

Параметры балансной линии R; и

С устанавливаются в момент перХо б3525 — 2 воначальной регулировки телеграфной связи по средним данным измерений провоза и при дальнейшей работе устройства не изменяются.

Проволочные сопротивления г). г взяты по 1000 ом, Сопротивления

Каминского г)), г) взяты: г)) — 20000 пм, г1 =-= 4 мегома.

Последнее предназначено для того, чтобы не допустить сеточных токов при больших положительнI>ix пстенциалах в точке с на сетку лампы. Параметры линии приняты

С: — емкость, Ri; — сопротивление.

Напряжения линейной батареи берутся Б) = -+ 100в; Б -== — 100в.

Лампа 1 (фиг. 1) имеет ток насыщения 1,, = — - 50 ма. Ток в обмотке

3 реле 4 равен 25 ма и служит для переброски якоря к минусу. Ток в об. отке 2 реле 4 перебрасывает якорь к плюсу. Разберем действие устройства.

Первоначально рассмотрим случай, когда линия имеет только омическое сопротивление К;, балансная линия — только омическое соп o THBëåíne R;, причйм R ç= — — R;.

Возьмем нормальные условия, при которых сила тока в балансной линии R; равна 25 ма. Сила тока в проводе R); равна — при разноименных полосах — 50 ма и при одноименных полюсах — О.

Предположим, что станции А и В посылают плюсовые импульсы.

Тогда ток в проводе будет равен нулю, а потенциал точки с судет ра.вен V,, ==- Vh =- + 100 в.

Ток в балан сной линии равен

25 ма, следовательно, потенциал точки в равен V„= — 100 — 0,025 X

1000 = + 100з 25 в = + 75в.

Разность потенциалов в точках в и с будет равна V:., =- —,100â — 75 в

+25 в. Потенциал — 25 в поступит на сетку лампы, лампа откроется и в анодной цепи будет проходить ток f,, = 50 ма через обмотку 2, благодаря чему якорь реле 4 перебросится к контакту (+) силой тока 1 =- 50 — 25 = — 25 ма.

Полученные результаты заносим в таблицу фиг. 2. (Так как сопротивление r> очень велико, то его влиянием на разветвление токов через сопротивле.)ие г, и г, пренебрегаем).

Когp H c ) анции А п В минусовые импульсы, то ток в проводе тактике будет равен ну;по,:ю точка в будет иметь потенциал

У, =- — 100 в.

Через балансную линию Р;, будет гроходить ток 25 ма, поэтому точка в будет иметь потенциал V, =100+ 0,025 X 1000 == — 75 в Р;)зность потенциалов в точках в и с будет равна „, =- — 100 — -(— — 75) ===- — 100 + 75 - - — 25 в.

Эта разность потенциалов поступит на сетку лампы 1, лампа закроется, анодный ток 1„" =- 0; тогда якорь реле 4 под действием тока в 25 ма в обмотке 3 перебросится и ъ(ину с, Когда станция А посылает и;посовои, и ста))ция В з)и;) coBb:;i импульс тока, то в проводе будет проходить ток двойной силы (50 м:),,следовательно, точка с будет имет потенциал: — + 100 — 0,050 . 1000 =-— 100 — 50--= —; 50 в, Точка в будет иметь поте|нциал: — 100 0,025 ° 1000 =+ 100 — 25 =- —, 75 в.

Разность потенциалов в точках с и в будет

-50 — 75 = — 25 в.

Потенциал — 25 в поступит на сетку лампы 1, лампа остается закрытой, якорь реле 4 удерживается у контакта минус током силой в

25 ма, которыи проходит через обмотку 3.

Когда станция А пось:лает мипусовый, а станция В плюсовой импульс, то ток в проводе равен 50 .;ra.

Точка с будет иметь потенциал:

V = — 100 — - (— 50 в) ==-- — 50 в

Потенциал точки в будет равен

У„=- — 100 — (— 25 в) — — 75 в, Разность потенциалов в точках в, с Ъ „=- — 50 — (— 75 в) = +

--)- 25 в, Лампа 1 откроется и якорь реле 4 перебросится, разностью токов в его обмотках 2 и 3 силой

25 ма к п;носовому контакту. Из таблицы фиг. 2 видно, что данная схема полностью отвечает трем условиям, необходимым для дуплексных схем: № 63525 а) исходящий ток не действует на линейное реле 4 своей станции; б) входящий ток действует на приемное реле 4 принимающей станции;

В) при посылке дВумя станциями сигналов одного знака, когда тока и проводе нет, якорь реле 4 перебрасывается к соответстгующему контакту от своей батареи.

Теперь рассмотрим случай, когда линия уменьшила свое сопротивление, а сопротивление балансной линии ссталось прежним — Кс (Е;, Вследствие уменьшения сопротивления линии, сила тока в проводе при разноименных посылках тока станет больше. Возьмем 1=60 ма.

При одноименных посылках сила тока в проводе равна нулю. Ток в балансной линии остался прежним — 25 ма, Емкость конденсаторов балансной линии равна емкости линии. В этом случае в диференциальном и..и мостиковом дуплексе по обычной схеме получим балансное омическое преобладание, определяемое силой тока в 10 ма.

B рассматриваемом устройстве это преобладание будет выражаться, как повышение потенциала в точке с по отношению к точке в при разноименных полюсах (фиг. 3),,но приемное реле 4 будет работать без всяких преобладаний в прежнем режиме, так как увеличение отрицательного потенциала до — 35 в

Вместо — 25 в не вызовет в работе реле, никаких изменений вследствие того, что лампа закрывается, начиная от напряжения — 3 в, Аналогично этому при увеличении положительного потенциала в точке с увеличения тока в обмотке 2 реле 4 не произойдет, так как уже при,напряжении + 3 в на сетке наступает ток насыщения, Аналогичные явления получатся, когда сопротивление провода увеличится и станет больше сопротивления балансной линии. Предположим, что в результате увеличения сопротивления провода в диференциальном или мостиковом дуплексе появилось балансное преобладание, определяемое силой тока в 10 ма.

В дуплексном устройстве с ламповой схемой это явление обнаружится как уменьшение потенциала в точке с при даче ст пщиями разноименных погпосов II будет равно

15 в, но приемное реле 4 будет работать в прежнем режиме, так как лампа полностью открывается и закрывается при напряжении 3 в.

Неточность емкостного баланса. несоответствующего емкости прововодг, в диференцпальном и мостиковом дуплексе будет выражаться как балансное преобладание только в момент нажатия ключа. Емкостное балансное преобладание компенсируется в устройстве с лампогой схемои аналогично омическому. При расчете и испытании устроиства получены следующие результаты.

При уменьшении плп увеличении сопротивления провода на 75",, от его первоначального значения действие дуплексом на аппарате Бодо проходило нормально без всяких регулировок.

При испытанпп браlocI colIpoTIIBление провода, равное 4000 ом.

Изменение сопротивления производилось в пределах 6000 ом.

При увел IscIII»I и уменьшенпи емкость провода в пределах 7,i F, работа проходила нормально.

В практических условиях провод никогда не изменяет своего сопротивления и емкости в таких пределах от своего среднего значения, поэтому при дуплексной связи с ламповой схемой во всех случаях, когда провод будет изменять свое электрическое состояние, работа дуплексом будет проходить нормально без настройки и регулировки балансов.

При работе на аппаратах Морзе и СТ-35 электромагнит приемника включается в анодную цепь лампы, которая в этом случае .работает как реле и одновременно компенсирует балансное преобладание (фиг. 5).

При питании устройства от сети переменного тока (фиг. 6) обмотки линейного реле соединены в противоположном направлении с анода№ б3525 ми двух ламп. Зта схема удобна тем, что не требует никаких настроек во время работы, Миллиампер метр, включенный в анодную цепь ламп, будет показывать анодный ток ламп. По колебаниям стрелки прибора можно судить о преобладании силы тока в одной из обмоток; при нормальных условиях стрелка миллиамперметра должна стоять на одном месте, так как в каждый момент через миллиамперметр будет проходить ток одной лампы, а вторая лампа должна быть заперта.

Схема является симметричной и при колебаниях напряжения переменного тока будет происходить колебание тока равномерно во всех частях схемы, не нарушая ее нормальной работы.

На фиг. 7 представлена схема однополюсного дуплекса. Принцип ее работы тот же, что и двухполюсного. В этой схеме необходимо давать отрицательное смещение на сетку лампы несколько большее, чем то, которое требуется, чтобы запереть лампу.

Предмет изобретения

1. Устройство для дуплексного телеграфирования по способу моста с применением электронных ламп, отличающееся тем, что с целью уменьшеш;*я влияния настройки баланса на устойчивость работы устройства в диагональ моста включено сопротивление, падение напряжения с которого, подаваемое на сетку усилительной лампы, содержащеи в анодной цепи обмотку приемного реле или печатающий электромагнит, подобрано так, чтобы при любых соотношениях полярностей сигналов, посылаемых станциями, оно вызывало в анодной цепи лампы либо ток насыщения, либо полное отсутствие тока.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью осуществления питания устройства от сети переменного тока, диференциальное приемное реле включено в анодные цепи двух усилительных ламп, причем сеточные цепи этих ламп включены так, что в момент работы одной лампы вторая оказывается запертой.

3. Форма выполнения устройства

IIo п. 1, отличающаяся тем, что, с целью осуществления дуплексного телеграфирования током одного направления, на сетку усилительной лампы подано постоянное отрицательное смещение такой величины, что лампа оказывается нормально запертой и открывается лишь при приеме импульса и при одновременной посылке импульсов обеими станциями.

К авторскому свидетельству № 63525

Стиг. 6

Фиг. 7

Техн. редант, р М. С. Бондарев

Отз. редактор Д. А. Михайлов

Л45649, Подписано к печати 18/IV 1945 г Тираж 500 экэ. Цена 65 к. Зак. 24

Типография Госпланиздата, им. Воровского. Калуга т

1 а г