Пылеулавливающая установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (ц6352Я

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Сова Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25,10.76 (21) 2414763/22-03 (51) М. Кл.з

Е 21F 5/00 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет (23) П

3 Приоритет (53) УДК 622.807 (088.8) (43) Опубликовано 30.11.78. Бюллетень ¹ 44 (45) Дата опубликования описания 30.11.78 по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения A. Д. Бондаренко, В. И. Крутилин, Е. И. Киселев и Ю. Ф. Тверезый (71) Заявители Копейский ордена Трудового Красного Знамени машиностроительный завод им. С. М. Кирова и Донецкий государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт =-- " комплексной механизации. шахт

ВАЮЩАЯ УСТАНОЙКА

1 (54) П ЫЛ ЕУЛАВЛ И

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для очистки воздуха от пыли при работе проходческих комбайнов.

Известна пылеулавливающая установка, состоящая из центробежного вентилятора и тканевого фильтра (11.

Недостатком такой установки является небольшая предельно допустимая пылевая нагрузка на фильтр. Вследствие резкого повышения аэродинамического сопротивления фильтра снижается производительность пылеулавливающей установки и ее эффективность.

Известна пылеулавливающая установка, включающая центробежный вентилятор, трубу для подвода загрязненного воздуха, пылеуловитель с патрубком для отвода шлама, трубу для вывода очищенного воздуха из пылеуловитсля и водяную форсунку, установленную перед пылеуловителем (21.

Однако такая установка имеет малую эффективность по улавливанию тонкодисперсной пыли.

Целью изобретения является увеличение эффективности улавливания тонкодисперсной пыли.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемая пылеулавливающая установка снабжена тканевым фильтром, присоединенным к трубе для вывода очищенного

5 воздуха, а водяная форсунка установлена в патрубке для отвода шлама.

На фиг. 1 показана предлагаемая пылеулавливающая установка, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — A на фиг. 1; на фиг. 3—

1р разрез Б — Б на фиг. 2.

Пылеулавливающая установка состоит из вентилятора 1 с кожухом 2 и рабочим колесом 3, трубы для подвода загрязненного воздуха 4, электродвигателя 5, пыле15 уловителя 6 и тканевого фильтра 7. Пылеуловитель 6 в свою очередь состоит из корпуса 8, втулки 9, отклоняющих лопаток 10, конического шламоотделителя 11, который с корпусом образует кольцевой зазор 12 для

2р улавливания отделившейся пыли, и трубы для вывода очищенного воздуха 13 из пылеуловителя. В корпусе пылеуловителя имеется патрубок для отвода шлама 14, где установлена водяная форсунка 15 для смачивания отделившейся пыли, а к самому патрубку присоединен шланг 16.

Пылеулавливающая установка работает следующим образом.

635251 с/Э!.(г. 2

Под действием разрежения, создаваемого вентилятором 1, воздух заходит в трубу для подвода загрязненного воздуха 4 и, пройдя через рабочее колесо 3 и кожух 2, поступает в пылеуловитель 6. В пылеулови- 5 теле после отклоняющих лопаток 10 запыленный воздух получает вращательное движение и под действием возникающей центробежной силы крупные частицы пыли отбрасываются к внутренней поверхности кор- Ip пуса 8, двигаясь по винтовой поверхности, попадают в кольцевой зазор 12 и с частью воздуха заходят в патрубок для отвода шлама 14, где с помощью форсунки 15 смачиваются водой и в виде шлама через 15 шланг 16 сливаются на почву выработки.

Воздух с уменьшенной концентрацией пыли, преимущественно мелкодисперсных фракций, из пылеуловителя 6 направляется в тканевый фильтр 7, в котором проис- эО ходит окончательная очистка воздуха от пыли.

Воздух перед поступлением в тканевый фильтр предварительно очищается от пыли в пылеуловителе. Вследствие этого воздух, поступающий в тканевый фильтр, в 8—

10 раз имеет меньшую запыленность.

Поскольку воздух, поступающий в тканевый фильтр, имеет меньшую запыленность, предлагаемый пылеулавливающий агрегат обеспечивает более длительную очистку воздуха от пыли без остановки для регенерации фильтра.

Формула изобретения

Пылеулавливающая установка, включающая центробежный вентилятор, трубу для подвода загрязненного воздуха, пылеуловитель с патрубком для отвода шлама, трубу для вывода очищенного воздуха из пылеуловителя и водяную форсунку, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью увеличения эффективности улавливания тонкодисперсной пыли, она снабжена тканевым фильтром, присоединенным к трубе для вывода очищенного воздуха, а водяная форсунка установлена в патрубке для отвода шлама.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Поздняков Г. А. и др. Возможность использования тканевых фильтров в пылеулавливающих установках выемочных комбайнов. — Сб. «Угольное и горнорудное машиностроение», вып. 2-69-18. М,, НИИИнформтяжмаш, 1969, с. 5.

2. Быков А. М. и др. Способы борьбы с пылью на угольных шахтах. М., «Недра», 1968, с. 111 — 113, рис. 52.

Редактор 3. Ходакова

Составитель Э. Руднева

Техред О. Тюрина

Корректоры: P. Беркович и Л. Брахнина

Заказ 2062/7 Изд. № 745 Тираж 692 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2