Паровой котел с вертикальным барабаном

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР 63526

Класс 13а, 21»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госнлана ири СНК СССР

Н. Г. Добрин

Паровой котел с вертикальным барабаном

Заявлено 17 августа 1943 r. в Наркомпищепром за K 3795 (322927) Опубликовано 30 апреля 1944 года

Наиболее распространенным типом мелких паровых котлов является вертикально- водотрубный котел системы инженера Шухова с поверхностью нагрева 6 — 40 м- . Эта конструкция, просуществовав свыше

50 лет, вполне заслуживала предг очтение перед другими конструкциями мелких котлов, как например, Леша пелля, Фильда, Вестингауза ит. п.

Наряду с многими положительными качествами, конструкция котла Шухова имеет и ряд недостатков, которые стали особенно чувствительными, когда потребовалась максимальная экономия дефицитных сортов котельной стали при изготовлении котлов и максимальная энергия топлива при их эксплоатации.

Вертикально-водотрубные котлы системы Шухова требуют для своего изготовления большого количества качественной листовой стали и большого количества штампованных деталей разных фасонов, отличаются большой сложностью в изготовлении, даже на хорошо оборудованном предприятии и в серийном порядке, и неудобны для компановки с топками для сжигания низкокалорийных сортов топлива, как например, влажных дров, торфа и подмосковного угля. Кроме того, они весьма неудобны для очистки от накипи и золы и недоступны для внутреннего осмотра, в их топке часто появляются отдулины, особенно в нижней части топочной обичайки или около шуровочного кольца.

Учитывая эти недостатки, а так же все возрастающую потребность многих отраслеи промышленности именно в мелких котлах, предлагается паровой котел с вертикальным барабаном с проходящими через него продольно дымогарными трубами, в нижнюю трубную решетку которого ввальцованы, заполняя свободную от дымо гарных труб площадь решетки, кипятильные трубы, входящие нижними концами в концевую камеру. Особенность этого котла заключается в том, что пучок дымогарных т руб расположен в ба рабане центрально, с целью доступа к ним для очистки и для возможности ввальцовки концов прямых кипятильных труб и их смены изнутри барабана. Кроме того, концевая камера для нижних концов кипятильных вруб выполнена с центральным отверстием, отвечающим тлромежутку между пучками труб.

¹ 63526

На чертеже фиг. 1 изображает паровой котел в продольном разрезе, фиг. 2 — разрез по 1 — 1 на фиг. 1 и фиг. 3 — то же по II — II.

Паровой котел имеет вертикальный барабан 1, через который проходят продольно дымогарные трубы 4, причем .их пучок расположен центрально, В нижнюю трубную решетку барабана 1 ввальцованы прямые кипятильные трубы 3, входящие нижними концами в концевую камеру 2. Пучки кипятильных труб смещены относительно пучка дымогарных труб так, что свободная от последних площадь трубной решетки заполнена ввальцованными концами кипятильных труб. Концевая камера 2 имеет плоские стенки и снабжена центральным отверстием, отвечающим промежутку между пучками кипятильных труб 3. Благода ря указанному размещению дымогарных и кипятильных труб удобно производить в барабане работу по очистке труб от накипи и по завальцовке концов труб. Высота барабана должна быть такой, чтобы было удобно стоять в барабане и в случае необходимости смены протаскивать кипятильные трубы через лазовый люк. В центре пучка дымогарных труб 4 расположен пароосушитель; благодаря такому расположению весь пар, который должен попасть в парозаборную трубу, пройдет между концами дымогарных труб, несколько даже перегревшись, охлаждая не омываемые водой концы дымогарных труб. Концевая камера 2 имеет четыре небольших круглых лючка для наблюдения за концами кипятильных труб и во время подвальцовки труб, а также для очистки камеры от отложений и для промывки. Плоские стенки скрепляют вваренными полыми анкерами из трубок и внутренним овальным поясом. Ввальцовку нижних концов кипятильных труб производят через верхние концы вальцовкой с длинным конусом так, как это всегда производилось при ремонте. труб в котлах Шухова, где к концам труб был доступ только с одной стороны.

Газы из топки направляются в первую .половину пучка кипятильных труб, разгороженных наклонной кирпичной перегородкой; при переходе из первой половины во вторую газы в значительной степени уменьшают свою скорость, отбрасывают золу и пепел в зольную камеру довольно больших размеров. Затем газы пересекают верхние концы кипятильных труб, переходят в дымогарные трубы и затем через дымовую коробку — в дымовую трубу.

Благодаря такому расположению газоходов, поперечному току газов, хорошей и удобной обдувке труб и получающимся скоростям газов в пределах 4 — 7 м/сек. можно ожидать довольно хорошего топливоиспользования при сравнительно небольшом сопротивлении газового тракта.

Котел, отличаясь большими водяными и паровыми объемами и хорошим пароосушителем, должен дать довольно устойчивое давление, сухой пар и большую надежность в работе, Котлы предложенной конструкции целесообразно изготовлять для давления в 8 атм. и двух размеров:

30 м з и 40 м с пародроизводительностью от 750 до 1200 кг/час.

Предмет изобретения

1. Паровой котел с вертикальным барабаном с проходящими через него продольно дымогарными трубами, в нижнюю трубную решетку которого ввальцованы, заполняя свободную от дымогарных труб площадь решетки, кипятильные трубы, входящие нижними концами в концевую камеру, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что пучок дымогарных труб расположен в барабане центрально, с целью доступа к ним для очистки и для возможности ввальцовки концов прямых кипятильных труб и их смены изнутри барабана, 2. Паровой котел по п. 1, о тли ча ющийся тем, что концевая камера для нижних концов кипятильных труб выполнена с центральным отверстием, отвечающим промежутку между пучками труб.

К авторскому свидетельству М 63526 ч" . с

Л101529, Подписано к печати 14/VII 1945 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 73

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Фиг. 2

Фиг. 3

Техн. редактор М. С. Бондарев