Труболовка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КЛгес 5а, 35,.з

СССР - 63528

OllHCAHVIE ИЗОБ КтКния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано е Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

j (Г. 3. Спивак

Труболовка

Заявлено 10 февраля 1940 года в Наркоганефтв за № 30572 (301998) е присоединением заявки № 37398 того же липа от 20 октября 1940 года

Опубликовано 30 апреля 1944 года

При ликвидации б poBblx, жин по окончании поисков и разведок нередки случаи разрыва коioHHbl обсадных труб вследствие зажима их породои, особенно при проходке пластов сыпучей гальки и плывунов, причем работы по извлечению оставшейся в скважине части колонны обсадных труб не всегда успешны.

Для извлечения сставшихся в скважине труб существует несколько видов труболовок, но все они имеют тот существенный недостаток, что при сильном сцеплении (заклинивании) оставшихся в скважине труб буровые штанги, не выдерживающие черезмерного сопротивления зацепленных ими обсадных труб, подвергаются опасности разрыва. При этом кроме обсадных труб в скважине остаются трубсловка и оторвавшиеся вместе с ней буровые штанги (бурильные трубы). Это обстоятельство в полевой обстановке ставит изыскателей в затруднительное положение, а при отсутствии запасных штанг делает невозможным дальнейшую работу.

Изобретение имеет целью устранить этот существенный недо TBток и состоит в том, что в известHbIx труболсвках с использованием шариков для заклинивания в трубах шарики свободно помещены в наклснных каналах корпуса, надетого на внутренний цилиндр трубслсвки, имеющий нижний утолщенный конец, снабженный наклонными карманами.

Карманы предназначены для приема скатываюшихся по каналам шариков при повороте цилиндра, с целью освобождения труболовки и извлечения ее из заклпнившихся в скважине труб.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез труболсвки, фиг. 2 — вид ее сверху; фиг. 3— продольный разрез другой формы выпслнения труболсвки и фиг. 4— частичньш разрез цилиндра труболсвки пс фиг. 3.

Труболсвка состоит из внутреннего цилиндра 1, имеющего утолщенный конец 20 в виде полушара.

Противоположный конец цилиндра

1 снабжен винтовой нарезкой 3 для соединения труболовки с буровьп| стержнем. В теле цилиндра 1, перпендикулярно к его оси, высверлено и нарезано отверстие, в которое ввинчен ограничительный № 63528 винт 4. На цилиндр 1 надет пустотелый корпус 5 с диаметром отверсТрН, равным диаметру цилиндра 1, и с наружным диаметром, равным диаметру утолщенного конца цилиндра.

В стенке корпуса 5, вдоль его оси и наклонно к последн ей, имеется ряд сквозных каналов 6, выходящих в виде продольных щелей (окон) 7 в наружной поверхности корпуса 5. Утолщенный конец 20 снабжен наклонными карманами 8, расположенными соответственно расположению каналов

6, одинакового диаметра с последними, но с наклоном в обратную сторону по отношению к оси цилиндра. Каналы 6 корпуса 5 имеют сверху винтовую нарезку для ьвинчивания заподлицо крышек 9, В каждый канал 6 помещены шарики

10, свободно перемещающиеся по оси канала.

Корпус 5 надет на цилиндр 1 таким образом, что каналы 6 и карманы 8 смещены относительно друг друга.

В верхнем основании корпус 5 имеет углубление 11, на дно которого уложены винтовая пружина 12 и шаровой предохранитель 13, удерживаемый от выпадения из углубления 11 кольцеобразной пластинкой 14, укрепленной на своем месте двумя или тремя винтами 15.

Пластинка 14 имеет круглое отверстие, через которое выступает за ее поверхность часть шарового предохранитсля 13, отжимаемого пружиной 12. На одинаковом радиусе по сторонам шарового предохранителя 13 в корпус 5 ввинчены два стопорных винта 16 и 17, между которыми и помещается ограничительныйный винт 4, прижимаемый к одному из стопорных винтов шаровым предохранителем 13. Цилиндр 1 имеет осевой канал 18, от которого в утолщенном конце 20 радиально расходятся каналы 19.

Согласно другой форме выполнения (фиг. 31 цилиндр 1 имеет ниже нарезки 3 кольцевую выточку 2. в которую введено пружинное кольцо 21, скрепляющее друг с другом все части труболовки, а вместо ограничительного винта 4 и стопорных винтов 16, 17 кольцеобравная пластинка 14 имеет две сферических выточки, в которые может западать шаровой предохранитель— стопор 13.

Предмет изобретения

Труболовка с испол зованием для заклинивания в трубе шариков, о Tличающаяся тем, чтошарики свободно помещены в наклонных каналах 6 корпуса 5, надетого на внутренний цилиндр 1, нижнии утолщенный конец 20 которого снабжен наклонными карманами 8, служащими для приема скатываюшихся по каналам шариков при повороте цилиндра 1, с целью освобождения труболовки и извлечения ее из труб.

Отв. редактор Д. А. Miixaiiлоз Теки. редактор М. В. Смольякова.

Л54042 подписано к пенатн б;Л1-46 г. Тираж 5СО экз. Цена 65 к. Зак. 338

Типография Госплгниздата, ым. Воровско.-о, Калуга