Способ фазовой селекции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2ia, 29„

СССР № 63533

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СОК СССР

E. Г. Момот

Способ фазовой селекции

Заявлено 19 сентября 1940 г. в Наркомэлектропром за М 37192 (303351) Опубликовано 30 апреля 1944 года

Принцип двукратной,радиотелефонии или многократной телеграфии с селекцией по фазе, осуществляемой при детектировании с использованием синхронного гетеродина, является одним из основных методов для повышения использования эфира (увеличения числа передач).

Но иногда может быть нежелательным производить детектирование полностью, получая на выходе приемника телеграфный сигнал в форме П-образных импульсов постоянного тока; может быть удобнее, выделив сигнал, направить его по проводу в радиобюро в форме телеграфномодулированного тока звуковой частоты. Тогда для выделения сигнала можно применить способ, составляющий предмет настоящего изобретения и состоящий в следующем. Для обеспечения фазовой селекции в двукратной телеграфии на тональной несущей без второго детектирования телеграфного сигнала к напряжению двукратного сигнала прибавляют синхронное с несущей большое напряжение с такой фазой, чтобы желательный сигнал в результирующем напряжении образовал фазавую модуляцию, а нежелательный — амплитудную, и затем результирующее напряжение подвергают ограничению амплитуды, практически уничтожающему второй сигнал.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на фиг. 1 — 3 которога изображены векторные диаграммы, иллюстрирующие предлагаемый способ.

На пряжение двойного сигнала (на тональной не сущей) образуется из трех частей: 1) несущей волны U, амплитуда которой постоянна;

2) «напряжения модуляции» одного из сигналов, которое синфазно с несущей волной, но амплитуда

его U„, изменяется по знаку и величине, 3) «напряжения модуляции». другого сигнала, которое на 90 сдвинуто по фазе (в квадратуре) по отношению к несущей и также имеет переменную амплитуду11„,.

Чтобы выделить напряжение квадратурной модуляции (т. е. второго сигнала), напряжение двойного сигнала складывается со значительно большим по величине синхронным напряжением U, (фиг. 1), совпадающим с несущей волной

Получится напряжение, . изменяющееся (на небольшую относительМ 63533 ппяжение U, со сдвигом на 90 (фйг. 3).

Предмет изобретения

Фиг. 1 Фиг. 2 в враг Утв д т

Фиг. 3 тввк, Г/крр

I

I в

Техн. редактор Ф. С. Бондарев

Отв. редактар та. А; Макарков

Jl)01629» Подптисано к печати 14/ЧП 10т45 г ТиРаа 50ГР экз. Цена 65 к. Зак. 73

Типография Госплдннздата, нм, Воровского, Калуга ную величину): 1) по амплитуде —-практически только за счет первого сигнала, 2) по фазе — только за счет второго сигнала.

Теперь это напряжение пропускается чтепез ограничитель любого вида.: Потлучается колебание, моду- лированное по фазе (что пратктически равноценно квадратной моду,ляции), содержащее только второй сигнал. Можно его в таком виде и направить по проводу, но можно и превратить эту модуляцию в синфазную; для этого надо сложить еще раз с синхронным напряжением U„(фиг. 2).

Если нужно выделить не второй, а первый сигнал, то применяется тот же способ, только прибавляется (перед выходом ограничаитерля) наСпособ фазовой селекции в двукратной телеграфии на тональноу несущей без второго детектиродвания . телеграфного сигнала, о т л ичающийся тем, что к напряжению двукратного сигнала прибавляют синхрсннноте с несущей большое напряжение с та кой фазой, чтобы желательный сигнал в результирующем напряжении образовал фазовую модуляцию, а нежелательный — амплитудную, и затем результирующее напряжение подвергают ограничению амплитуды, практически уничтожающему второй сигнал.