Компенсатор для трубопроводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ i i! 635349

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.02.77 (21) 2460818/29-08 (51) М. Кл.-

F 16L 51/00 с присоединением заявки №

Государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.11.78. Бюллетень № 44 (45) Дата опубликования описания 30.11.78 (53) УДК 621.646 (088.8) по делам изобретений и открытий

i ()

1 (72) Автор изобретения

В. И. Есарев (71) Заявитель (54) КОМП ЕНСАТОР ДЛЯ ТРУБОПРОВОДОВ

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в соединениях трубопроводов.

Известны компенсаторы, применяемые для компенсации тепловых удлинений трубопроводов, состоящие из гофрированного гибкого элемента, изгибаемого в определенной плоскости, на патрубках которого с помощью стоек крепятся тяги с осями шарнирного узла (11.

Шарнирный узел может быть выполнен в виде пространственного шарнира Гука, который позволяет изгибаться гофрированному гибкому элементу компенсатора в двух плоскостях, что дает возможность компенсировать удлинение трубопровода в разных плоскостях.

В этом случае гофрированный гибкий элемент получает большую деформацию, чем при изгибе в одной плоскости, что требует увеличения допускаемой деформации и, как следствие этого, допускаемого угла изгиба. При неизменных параметрах транспортируемой среды в трубопроводе увеличение допускаемого угла изгиба компенсатора можно достичь за счет увеличения длины гофрированного гибкого элемента. В известных компенсаторах длина гофрированного гибкого элемента ограничена его устойчивостью от выпучивания относительно оси симметрии.

Цель изобретения — увеличение компенсирующей способности компенсатора.

Для этого в предлагаемом конденсаторе для трубопроводов гибкий элемент установлен в каждом патрубке и выполнен в виде двух расположенных одна в другой и соединенных между собой с одного конца гофрированных оболочек разного диаметра, причем другим концом оболочка большего диаметра соединена с патрубком, а меньшего — с шарнирным узлом.

На чертеже представлен предлагаемый компенсатор.

Он содержит патрубки 1, внутри которых помещен гибкий элемент, состоящий из гофрированных цилиндрических оболочек2 и 3 большего и малого диаметров соответственно.

Основание гофрированной оболочки 3 малого диаметра соединено с шарнирным узлом 4, а основание гофрированной оболочки 2 большего диаметра с патрубком, их вершины соединены герметически между собой. Шарнирный узел соединен с патрубками с помощью тяг 5.

Компенсатор работает следующим обазом, 33 При позоротс тяги 5 вместе с патвубком

635349

Формула изобретения

Составитель А. Старикова

Текред С. Антипенко Корректор 3. Тарасова

Редактор О. 1Оркова

Заказ 2052717 Изд. ¹ 720 Тираж 115G Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раугпская í".á., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1 вокруг оси за счет зазора между гофрированными цилиндрами разного диаметра компенсатор обеспечивает изгиб соединяемых участков трубопровода на определенный угол.

Компенсатор устанавливается в различные шарнирные схемы компенсации температурных удлинений трубопровода, где происходит изгиб его гибкого элемента.

При изгибе гибкого элемента, состояще- 10 го из двух гофрированных оболочек разного диаметра, гофрированная оболочка 3 изгибается в одну сторону (например, вправо), гофрированная оболочка 2 — в другую сторону (влево), при этом патрубки 15 получают угол изгиба, равный сумме углов изгиба каждой оболочки.

Компенсатор позволяет уменьшить количество неподвижных опор трубопровода за счет увеличения длины пролета между шар- 20 нирными узлами трубопровода.

Компенсатор для трубопроводов, содержащий патрубки, гибкий элемент и шарнирный узел, соединенный тягами с патрубками, отличающийся тем, что, с целью увеличения компенсирующей способности, гибкий элемент установлен в каждом патрубке и выполнен в виде двух расположенных одна в другой и соединенных между собой с одного конца гофрированных оболочек разного диаметра, причем другим концом оболочка большего диаметра соединена с патрубком, а меньшего— с шарнирным узлом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Современные конструкции компенсаторов для трубопроводов и аппаратов. — Обзорная информация ЦИНТИХимнефтемаш, М., 1975, с. 16, рис. 7а и 7д.