Способ изготовления покрытий для сварочных электродов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2111 30„

СССР № 63536

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано л Бюро изоОрешеним Госплана при ШК G7

А. Н. Шашков

Способ изготовления покрытий для сварочных электродов

Заявлено 25 ноября 1941 r. в Наркомтанкопром за J4 46321 (316550) Опубликоввно 30 апреля 1944 года

В производстве сварочных электродов ряд затруднений представляет нанесение покрытий (обмазок), в которые входит ферросилиций.

Последний в щелочных растворах, к которым относятся все смеси„изготовляемые на жидком (растворимом) стекле, вступает с ними в реакцию, сопровождающуюся окислением кремния и выделением водорода. В результате этого раскисляющее действие кремния, вводимого с ферросилицием, ослабляется или совсем уничтожается, и обмазка (покрытие) делается непригодной для нанесения на электроды с целью сварки. В случае развития этого процесса после нанесения обмазки на электрод, во время его сушки, электродные покрытия делаются

IIopHIc TbIMH, более тугоплавкими и также непригодными для сварки из-за уменьшения раскисляющего действия кремния.

Существующий способ предварительной прокалки ферросилиция, приводящий к образованию на поверхнбсти его зерен окисной защитной пленки, не дает достаточно устойчивого эффекта. Эта пленка способна растворяться с большей или меньшей скоростью. зависящей от ее плотности, щелочности раствора и наличия других металлических примесей (ферромщ1ганца и пр ), так же, хотя и в меньшей степени, способных к реакции со щелочами.

Для устранения указанного выше недостатка покрытий с ферросилицием настоящим изобретением предлагается промасливать ферросилиций или ферросплавы минеральными (неомыливаемыми) маслами или консистентными смазками. Промасливание производится введением небольшого количества смазки в. ферросилиций и растиранием последнего со смазкой, с последую— щим введением промасленного ферросилиция в обмазочную массу. Количество смазки, составляющей несколько процентов от веса ферросилиция, выбирается в зависимости от ее вида, от качества подготовки. ферросплава, от состава жидкога стекла и пр. и устанавливается псе времени требуемой устойчниостж обмазочной массы. Вводимое этим. путем в обмазку некоторое коли№ 63536

Предмет изобретения

Отв редактор Д. A. Михайлов

Техн. редактор М. С, Бондарев

А101629. Подписано к печати 14/VII 1945 г Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 73

Тиуография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга

secyap, смажи удаляется из электродов при: щрокаливании, причем образующиеся пары масел или смазки отсасываются вытяжными устройствами печи.

Способ изготовления содержа цих ферросилиций покрытий (обмазок) для сварочных электродов, о тличающийс я тем, что, с целью повышения их химической устойчивости в смеси с жидким стеклом и улучшения сварочных свойств электродов, измельченный ферросилиций перемешивают с небольшим количеством (несколько процентов от веса фе рросилиция) минерального (неомыливаемого) масла или консистентной смазки, после чего его вводят в обмазочную массу.