Машина для испытания стали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 42k, 25

К б3539

ОПИСАНИЕ ИЗО рЕтЕНИр

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано е Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

X. H. Дементьев

1Чашина для испытания стали

Заявлено 7 октября 1940 г. в Наркомипнвооружения за М 35957 (316245) Опубликовано 30 апреля 1944 года

Предметом настоящего изобретения является машина для испытания стали методом изгиба одноконсольной балки. Существующие типы испытательных машин представляют сложные и часто громоздкие механизмы. Это вызывается характером процесса испытания, при котором на испытуемый образец действуют большие усилия. Используя метод изгиба одноконсольной балки, можно вести испытания образцов стали, имеющих вид стержней, не прибегая к большим нагружающим усилиям. В этом случае используется изгибающий момент, следовательно, уменьшение усилия достигается за счет длины испытуемого стержня.

Предлагаемая машина для испытания стальных стержней методом изгиба отличается применением в качестве возбудителя нагрузок грузового маятника, причем для передачи усилий использована лента, которая одним концом закреплена на диске, сидящем на общей с маятником оси. Другой конец этой ленты связывается с нагруженным концом испытуемого образца посредством рамки с ножом, который может входить в специальный пропил на образце.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемой машины спереди, фиг. 2 — вид сбоку и фиг. 3 — вид по стрелке А фиг. 1.

Весь механизм машины устанавливается на двух чугунных ножках, образующих станину 1 машины.

Механизм, создающий нагрузки, устроен следующим образом. Стальные стойки 2 несут на шарикоподшипниках кривошип 3, который связан с нарезным винтом 4, перемещаемым под действием пары конических шестерен 5 от рукоятки 6.

Если вращать рукоятку 6, то ось кривошипа будет вращаться, а, следовательно, будет вращаться и патрон 7, служащий для захвата испытуемого стержня 8. Захват образца осуществляется по принципу одноконсольной балки. Патрон имеет съемные плашки 9 для захвата стержней различных диаметров. Винты

10 служат для крепления образцов.

Один конец образца крепится в патроне, другой же конец его связывается с помощью ленты 11 с возбудителем нагрузок — грузовым маятником 16. Связь образца с лентой устроена так, что образец не будет испытывать иных напряжений, кроме изгиба.

Для этой цели стальная лента 11 заканчивается рамкой 13 (фиг. 3), в которой помещен нож 14; нож входит в специальный пропил в образМ 63539 це и таким образом в процессе нагружения не может соскочить с образца или создать нагрузку, искажающую картину испытания материала.

Другим концом лента 11 прикреплена к диску 15, сидящему на одной оси с маятником 16. Если натянуть ленту вверх, то маятник будет отклоняться и оказывать сопротивление, равное силе натяжения ленты. Стержень 12, несущий груз

17 маятника 16, имеет винтовую нарезку, так что груз 17 может перемещаться вдоль него для установки различных шкал чувствительности.

Вертикальный стержень 18 служит для отметок установки груза 17 маятника 16 на нужную чувствительность; для этой це:,.и на нем на носятся соответствующие риски, которые при перестановках совпадают с концом заостренной трубки 19.

Ось подвеса маятника работает ца двух шарикоподшипниках. Весь маятник подвешен на кронштейнах

20, На одной оси с маятником укреплено водило 21, которое заканчивается роликом, упирающимся в лапку 22, связанную с нарезным валиком 23. Последний поворачивает стрелки циферблата.

Циферблат 24 нагрузок имеет три стрелки. Стрелка 25 является ведущей и контрольной для отсчета нагрузок; шкала 26 градуирована в килограммах. Стрелка 27 служит для отсчета деформаций; шкала 28 градуирована в миллиметрах. Стрелка 29 служит для отсчета углов поворота кривошипа; диск 30 градуирован в градусах.

Для установки стрелок в нулевое положение нарезной валик 23 имеет головку 31. Несмотря íа то, что испытуемый стержень вращается, на циферблате нагрузок можно отсчитывать абсолютный изгиб этого стержня. Это достигается следующим устройством. Рамка 13 имеет хвостовик 32, к которому крепится шнурок, идущий через ролик 33, укрепленный на штанге 34. Сама штанга сидит на оси кривошипа 3.

При повороте кривошипа штан а 34 поворачивается на такой же угол, как и сам кривошип, Шнурок от хвостовика 32 идет через ролик 33 к оси стрелки 27. Оси стрелок циферблата совпадают с осью кривошипа. Если кривошип или штанга 34 вращаются, то стрелка деформации будет неподвижна, если же при этом вращении испытуемый стержень будет изгибаться, то стрелка деформаций будет отк:юняться, так как шнур будет натягиваться и перемещаться на величину, равную деформации.

Грузики 35 и 36 оттягивают свободные концы шнура, Работа па машине производится следующим образом. Готовят стержни — образцы (длиной 400 мм), в концах образцов делают запилы для ножа ленты. Затем образец зажимают в патрон 7, на другой конец образца подвешивают рамку 13, стрелки циферблата 24 нагрузок устанавливают в нулевое положение, после чего шнурок, приводящий в движение стрелку 27 циферблата деформаций, подвязывают к хвостовику, прилаживают по роликам и стрелку деформаций устанавливают в нулевое положение. После такой подготовки машина налажена к действию. Рукоятку механизма нагружения вращают и постепенно нагружгпот образец, останавливаясь через определенные промежутки для записи силы и деформации.

Предмет изобретения

Машина для испытания стали методом изгиба одноконсольной балки, отличающаяся применением в качестве возбудителя нагрузок грузового маятника 16, а в качест,ве передатчика усилий — ленты 11, которая одним концом закреплена на диске 15, сидящем на общей с маятником 16 оси, а другим связывается с нагружа MbIM концом испытуемого образца при посредстве рамки 13 с ножом 14, предназначенным входить в специальный пропил на образце.

"К авторскому свидетельству .я 6ЗБЗ9

Фиг 2.

57 рг

1 (Ств. редактор Д. A. Михайлов

Техн. редактор М. С. Бондарев

Л101629. Подписано к печати 14ЖП 1945 г. Тираж 500 зкз. Цена 65 к Зак. 73

Типография Госиланиздата, ю . Воровского, Калуга