Устройство для проведения химического анализа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(i i! 635422

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявл ено 06.04.76 (21) 2346772 23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) Ч. Кл.-з

G 01M 31/00

Государственный комитет (43) Опубликовано 30.11.78. Бюллетень ¹ 44, (53) УДК 543.7{088.8) ло делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 30.11.78

1", тч

Е. И. Вайль, К. P. Дитман и Л. О. околик

6ЫЬЛЧ

Украинский научно-исследовательский углехим1итв ° иту (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ХИМИЧЕСКОГО

АНАЛИЗА

Изобретение относится к устройствам для проведения химического анализа, в частности, полисульфидов с применением амальгамы.

В аналитической химии известны устройства: мембранный электрод 0Р-711 и фотоколориметр, например, типа ФЭК M-56, с помощью которых осуществляется потенциометрическое и фотоколориметрическое определение полисульфидов.

Недостатком указанных устройств анализа является длительность определения полисульфидов в связи с необходимостью выполнения многих подготовительных операций перед замером системы на данной 15 аппаратуре.

Известно также устройство для определения полисульфидов путем восстановления их амальгамой натрия до сульфидов, состоящее из цилиндрического стакана, 20 крышки, в днище стакана имеется сливной патрубок с краном для слива амальгамы и он снабжен в нижней и верхней частях двумя электродами.

Недостаток этого устройства состоит в 25 том, что при проведении анализа приходится работать с жидкой ртутью и ее парами. Конструкция данного устройства не может исключить этого, в связи с чем простой и достаточно точный метод определе- 30 пя полисульфпдов «е получил должного распространения на практике.

Целью изобретения является обеспечение безопасности работы.

Для этого предлагаемое устройство снабжено полым поршнем с пористым днищем, установленным в сосуде с возможностью возвратно-поступательного перемещения.

На чертеже изображено описываемое устройство, общий впд.

Устройство состоит из цилиндрического сосуда 1 с патрубком 2 на боковой его поверхности и крышкой 3, снабженной винтом 4 с маховиком 5, прокладкой 6 и болтами 7. Внутри сосуда помещен полый поршень 8, имеющий уплотняющие кольца 9.

Днищем поршня служит пористая пластинка 10, отверстия в которой такого размера, что она свободно пропускает водные растворы и не пропускает ртуть, например пластинка из спеченного стеклянного порошка (фпльтр Шотта) .

В днище и корпусе цилиндрического сосуда установлены электроды 11 и 12.

Устройство работает следующим образом.

Внутрь цилиндрического сосуда 1 через боковой патрубок 2 заливают в необходимом количестве ртуть и раствор щелочи, 635422 при этом поршень находится в крайнем верхнем положении. Подводят напряжение к электродам 11 и 12 и ведут элсктролпз для получения амальгамы. По прошествии времени, необходимого для получения 5 амальгамы требуемой концентрации, прекращают электролиз. Опускают поршеш, 8 вниз до соприкосновения пористой пластинки 10 с поверхностью ртути.

При этом раствор щелочи оказывается 1() по другую сторону пористой пластинки 10, которая отделяет ее от амальгамы. Раствор щелочи удаляют через патрубок 2.

Опуская и поднимая поршень 8, как это делали при наполнении и удалении раство- 15 ра щелочи, промывают дистиллированной водой амальгаму и всю внутреннюю полость устройства. Затем заливают через патрубок 2 анализируемый раствор прп положении поршня 8 в крайнем нижнем по- 20 ложении. После чего поршень поднимают в верхнее положение, в результате чего анализируемый раствор, проникая через пористую перегородку, приходит в соприкосновение с амальгамой. После окончания вос- 25 становления полисульфида, которое контролируется по исчезновению окраски, опускают поршень 8 вниз до соприкосновения с амальгамой. Удаляют анализируемый раствор, как это делали в случае щелочи, промывают водой, и промывные воды присоединяют к анализируемому раствору. Для поддержания концентрации амальгамы»а нужном уровне в устройство снова заливают щелочь и проводят электролиз, как это описано ранее.

Формула изобретения

Устройство для проведения химического анализа, например, полисульфидов с применением амальгамы, содержащее цилиндрический сосуд с патрубком, крышку и установленные в нижней и верхней частях сосуда электроды, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения безопасности работы, оно снабжено установленным в сосуде с возможностью возвратно-поступательного перемещения полым поршнем с пористым днищем.