Изложница для центробежной отливки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СС CP о бз5Я

Класс 31 с, 18„,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госпла

А. П. Покровский

Изложница для центробежной отливки

Заявлено 1 февраля 1938 г. в Наркомяермет за М 21476 (316012) с присоединением заявки за М 22213 от 3 марта 1939 г. и 23940 от 31 марта 1939 г.

Опубликовано 30 апреля 1944 года

Предлагаемая настоящим изобретением изложница для центробежной отливки относится к изложницам, состоящим из разборной формы и окружающего ее кожуха, причем для того, чтобы форму после заливки можно было легко разобрать, она выполнена выдвижной из кожуха.

Предлагаемая изложница может быть использована : для отливки биметаллических .втулок. Для этого ьа внутренней . cTeíêå кожуха укреплены штыри, которые, проходя через отверстия, предусмотрен..ые в задней стенке формы, плотно прижимают к передней крышке формы вложенную в последнюю втулку, которая предназначена для ооливки ее металлом.

На чертеже фиг. 1 представляет общий вид (в разрезе) предлагаемой изложницы, фиг. 2 — иную форму выполнения изложницы со сменной формой.

Вращающийся кожух 1 выполнен в виде стакана, через дно которого проходит шток 12 толкателя, несущий форму 3 изложницы (фиг. 1).

Форма 3 выполнена разборной; полуцилиндрическая часть ее 2 может сниматься и надеваться в радиальном направлении. Крышка 4 составляет одно целое с основной частью формы 3. Соответственно такому устройству формы, отливка вынимается из нее не в осевом, а в радиальном направлснии. Задняя крышка 5 формы 3 также изготовлена заодно с основной частью формы и имеет несколько расположенных по окружности отверстий 10, против которых,расположены штыри 11, укрепленные в полости кожуха в его дне и могущие входить в отверстия 10, плотно их закрывая. В переднеи крышке 4 предусмотрено отверстие 6 для заливки металла.

Перед заливкой форма втягивается толкателем внутрь кожуха вплотную к его дну; Металл заливается при вращении кожуха и формы. Штыри 11 предохраняют форму от проскальзывания во вращающемся кожухе. После заливки

If отвердевания отливки толкатель выталкивает форму из кожуха, часть 2 формы отнимается, и отливки Вынимаются из формы.

Эта. же изложница может служить для заливки металлических втулок слоем другого металла. Для

=-того в часть 3 формы вкладывают вплотную к обеим ее крышкам 4 н 5 диски 7 и 8, а между ними поме№ 63543

Предмет изобретения

Фиг. 2

1 М /6/7 г 1

Огв. редактор Д. А, Михайлов

Техн, редактор M. С. Бондарев

Л101629 Подписано к печати 14/VII 1945 г. Тираж 500 зкз. Цена 66 к. Зак. 73

Типография Госпланиздата, нл. Боровского, Калуга щают подлежагцую заливке втулку 9. Надевают часть 2 фопмы и вдвигают последнюю в кожух.

Штыри 11, пройдя через отверстия 10, упрут я в диск 8 и прижмут, через диск 7, втулку 9 к передней крышке 4, надежно центрируя втулку

Для предохранения формы от перекоса во время ее разборки сбоку от цеятрооежной машины предусмотрена площадка 13, на которую опирается выдвинутая из кожуха форма.

На фиг. 2 изображена другая форма выполнения изложницы.

В кожухе 1 помещается форма 3 с такой же, как в первой конструкции, отъемной радиально частью 2.

В полости формы помещена разъемная, состоящая из двух частей, вторая сменная металлическая форма 17, прижимаемая к переднему диску 7 задним диском 8 при помощи штырей 11. В форму 17 помещается стержень 14 с дырчатым каркасом 15, закрепленным в заднем диске 8. На чертеже дан пример заливки сна ря да 6.

1. Изложница для центробежной отливки, состоящая из разборной формы и окружающего ее кожуха. отличающаяся тем, что, с целью возможности разработки формы после ее заливки, она выполнена выдвижной из кожуха.

2. Форма выполнения изложницы по п. 1, отличающаясяприменением, в случае ее использования для изготовления биметаллических втулок, укрепленных на внутренней стенке кожуха штырей, предназначенных, при их прохождении через отверстия в задней стенке формы, для плотного прижимания к передней крышке формы, цредварительно вложенной в последнюю основной, предназначенной для обливки ее металлом втулки.