Замок для соединения налегающих друг на друга деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 47а, 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано е Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

Р !

И. В. Козлов

Замок для соединения налегающих друг на друга деталей

Заявлено 11 сентяря 1942 г. в Наркомавиапром за И 8812 (318344) Опубликовано 30 апреля 1944 гола

Применяемые часто, особенно в авиапромышленности, поворотные замки для соединениями таких налегающих друг на друга деталей, как люк и обшивка самолета и т, п., имеют большое количество деталей, сложных в изготовлении и делающих весь замок дорогим.

Предлагаемое изобретение имеет целью устранить отмеченный недостаток замков известных конструкций за счет использования в замке возможно малого количества деталей, выполненных штамповкой и не требующих механической обработки. В предлагаемом замке запорная его поперечина выполнена в виде цапф, а опора — в виде пружинящего отрезка проволоки, согнутого в средней части в петгпо подковообразной формы с концами, отогнутыми относительно плоскости петли сначала противоположно друг другу в стороны, а затем параллельно плоскости петли. Концы петли жестко прикреплены к внутренней из двух соединяемых замком деталей.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез примерной формы выполнения замка, фиг. 2— вид снизу на замок по фиг. 1, фиг. 3 — вид сверху на деталь замка по фиг. 1 — 2, фиг. 4 — вмд сбоку на деталь по фиг. 3.

Для соединения, например, люка

4 с обшивкой 5 и т. п. деталей, прилегающих друг к другу, пред.назначен стержень 6 (фиг, 1 — 2), наподобие заклепки, снабженный головкой 7 и в верхней части двумя цапфами 1, поперечными к его оса.

К внутренней детали, т. е. в данном случае к обшивке 5, например, двумя заклепками 8 — 8 или т. я. средствами жестко прикреплены концы опоры, взаимодействующей с цапфами 1 стержня 6 замка.

Опора выполнена в виде пружинящего отрезка проволоки, согнутого в средней части в петгно 2 подковообразной формы. Концы 3 петли

2 отогнуты от ее плоскости 9 — 9 (фиг. 3 — 4) сначала противоположно друг другу в стороны, а затем— параллельно плоскости 9 — 9 и снабжены ушками 10 для пропуска стеблей заклепок 8.

При переходе петли 2 в ее концы отрезок проволоки, образующий опору, снабжен вогнутыми в сторону соединяемых деталей углублениями 11 для посадки цапф 1 стержня 6. Головка 7 стержня 6 снабжена диаметральным прорезом

12 для заведения отвертки и т. и.

М 63548 инструмента, предназначенного для поворота со стороны люка .:4 стержня 6 вокруг его оси при соединении люка 4 с обшивкой 5.

При использовании замка стержень 6 вводят в отверстие люка 4, имеющее диаметр, .несколько превышающий диаметр стержня 6, и совместно с люком накладывают»а обшивку 5 с отверстием большого диаметра, подлежащим закрытию прижимаемым к нему люком. При этом стержень 6 проходит между концами 3 петли 2 так, что его цапфы 1 располагаются поверх отогнутых противоположно концов

3 петли 2. При повороте стержня

6 с внутренней стороны соединяемых деталей цапфы 1 постепенно поднимаются вдоль концов 3 петли до плоскости 9 — 9, сжимая петлю, и, упершись в подковообразную часть петли 2, плотно садятся в углубления 11 петли.

Предмет изобретения.Замок для соединения налегаю щих друг на друга деталей, заключающий в себе стержень с головкой на одном конце и поперечиной на другом, заводимой с, внутренней стороны соединяемых деталей под опору при повороте стержня на некоторый угол после ввода его в отверстие этих деталей, о т л ич а ю шийся тем, что поперечина выполнена в виде цапф 1, а опора — в виде пружинящего отрезка проволоки, согнутого в средней своей части в петлю 2 подковообразной формы с концами

3, отогнутыми противоположно друг другу сначала в стороны от плоскости петли, а затем — параллельно этой плоскости, и закрепляемыми на внутренней детали.

Техн. редактор М. В Скольякова

Л131598. Подписано к печати 26, Х 1945 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 162

Типография Госпланиздата, иги Воровского, Калуга

Фиг. 3

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Фиг. 4

М 63548