Способ изготовления сложных карбинов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 40Ь, 17

12i, 37

3Чъ 63549 описдник изоБретения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изооретений Госпла

Я. С. Уманский и Г. Н. Левин

Способ изгоговлении сложных карбидов

Заявлено 2 августа 1943 r. в 1-1аркомцветмет за № 1414 (322392) Опубликовано 30 апреля 1944 гола

Известен способ изготовления сложных карбидов, содержащих кроме вольфрама металлы четвертой или пятой группы периодической системы.

По предлагаемому способу смесь карбида вольфрама с карбидами остальных металлов или с окислами этих металлов и углеродом подвергают нагреванию до температуры, которая обеспечила бы растворение всего взятого количества карбида вольфрама в остальных карбидах для того, чтобы уменьшить взаимодействие этих карбидов с азотом, находящимся в атмосфере печи

Таммана.

На чертеже изображена схема растворимости карбида вольфрама в карбинаде титана.

Как известно, высококачественные твердые металлокерамические титано-вольфрамовые сплавы готовят на основе сложных титановольфрамовых карбидов, получаемых либо путем спекания карбидов титана и вольфрама при температурах 1600 †16, либо путем кристаллизации из расплавленного и перегретого до 2000 никеля. На основании работ советских исследователей можно зак.почить, что введение в шихту для спекания сплава (т, е. содержащую кобальт) сложного титановольфрамового êàðбида взамен смеси простых карбидов (WC + TiC) уменьшает взаимодействие карбида титана с азотом, всегда содержащимся в атмосфере печи Таммана, и тем самым облегчает процесс образования твердого сплава.

Опыты авторов показали, что при работе с имеющейся аппаратурой (печь Таммана) сложный карбид недостаточно инертен по отношению к азоту атмосферы печи Таммана и потому сплавы на основе такого карбида спекаются не всегда удовлетворительно.

Ранее проведенные исследования авторов показали. что при 1600—

1650 в карбиде титана растворяется лишь часть входящего в шихту карбида вольфрама (см. график на чертеже). Инертность сложного карбида по отношению к действию азота можно было бы повысить, добившись полного растворения ЮС в

TiC.

PBOOTbl BBTOPOB для cooTнон ения ГС: TiC, отвечающего сплаву a, — 15, полное растворение происходит при 2300 . СлеМ 63549

Предмет изобре тения

2r

27

g cmdja

70 77д/ 90 7О7 777 W0æÍòÏ иа боуо Iгм д g»

Техн. редактор М. С. Бондарев

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Л101629 Подписано к печати 14/VII 1945 г, Тираж 500 экз. Цена 55 к. Зак. 73

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга дует однако иметь в виду, что повышение температуры изготовления сложного карбида влечет за собой большие трудности в размоле, вызываемые увеличением твердости спеченного блока.

По предлагаемому способу смесь карбида вольфрама с карбидами остальных металлов или с окислами этих металлов и углеродом нагревают до температуры, при которой происходит растворение всего взятого количества карбида вольфрама в остальных карбидах, с целью уменьшения взаимодействия этих карбидов с азотом печи.

Например, изготовляют сложный титано-вольфрамовый карбид при температуре, обеспечивающей полное растворение WC u TiC (например. 2300 для сплава типа с — 15).

Во избежение спекания сложного карбида в монолитный трудно измельчаемый блок составляют шихту для сложного карбида из карбида вольфрама, двуокиси титана и сажи. В процессе образования сложного карбида из такой шихты происходит интенсивное выделение газов, препятствующее спеканию в сплошной блок и препятствующее проникновению азота в патрон.

Применение предлагаемого способа дает возможность исключить из технологического процесса операции получения и размола карбида титана.

Этот же способ можно применять при изготовлении других сложных карбидов, как то: вольфрамо-циркониевого, вольфрамо-ниобиевого и вольфрамо-танталового, вольфрамотитано-ниобиевого и т. д.

Способ изготовления сложных карбидов, содержащих кроме вольфрама металлы четвертой или пятой групп периодической системы, о тличающийся тем, что смесь карбида вольфрама с карбидами остальных металлов илн с окислами этих металлов и углеродом подвергают нагреванию до температуры, обеспечивающей растворение всего взятого количества карбида вольфрама в остальных карбидах, с целью уменьшить взаимодействие этих карбидов с азотом печи.