Устройство для считывания данных с перфоленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,1п635500

Союз Саввтскии

Социалистических

Республик (61) Дополцптсльиос к авт. свпд-ву (22) Заявлено 22.12,72 (21) 1866528,18-24 (51) М. Кл.-

6 06К 7/10 с присоединением заявки М оо делам изобретений (43) Опубликовано 30.11.78. Бюллетень ЛЪ 44 (53) УДК 681.327.12 (088.8) и открытий (45) Дата опубликования описания 30.11.78 (72) Автор изобретения

В. Ф. Кукушкин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧИТЫВАНИЯ

ДАННЫХ С ПЕРФОЛЕНТЫ

ocyaaPcTIIBHHbll комитет (23) 11риоритст

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано 13 устройствах для считывания данных с перфоленты, в устройствах ввода данных с перфоленты в ЭВ.Ч и 5 в технологическом оборудовапии с программным управлением.

Известно устройство для считывания дапных с перфоленты, содержащее фотоприемники по числу информационных дорожек 1О перфоленты, выходы которых подключены к первым входам соответствующих усилителейй фототоков, п источник посто5!нного тока смеШения, выход которого подключен к вторым входам усилителей фототоков (11. 15

Недостатком этого устройства является значительная нестабильность характеристик считывания данных при использовании перфолент с различными коэффициентами прозрачности. 20

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является устройство для считывания данных с перфоленты, содержащее фотоприемники по числу информационных до!рожек перфоленты, 25 выходы которых подключены к первым входам соответствующих усилителей фототоков, источник обратного смещения фотоприемников, источник постоянного смещения, и дополнительный фотоприемник, перекры- 30 ваемый псперфорпрусмой кромкой псрфолспты. Выход источника постоянного смсщсII l15I Гlодк. IОЧСп 1 . IITOph151 вхОдам VCIIлпТС,!сй фототоl.ов, I.оторыс фактп !сскп Выполняют функции компараторов, сравнивающих выходной сигнаl фотопрпсмнпков с спгпалом постоянногO смсщснпя. Сигнал с дополнительного фотоприемника используется для контроля заправки псрфолспГ!! (21.

Недостатком такого устройства является значительная псстабпльность характсрпстпк с !птыв;!ппя даппых прп использовании перфолент с разл!. пымп коэффициентами п p O H p а I I I O C T I I .

Целью пзобрстсппя является повышение стабильности характеристик считывания данных с пспользов",íèñì псрфолсцт с разлпчпыми коэффпцпсптамп прозрачпости.

Поставлеш1ая цель достигается тем, что в устройство для считывания данных с перфоленты, содержащее фотоприемники по числу информационных Горожек перфоленты, выходы которых подключены к первым входам соотвстствующпх усилителей фототоков, источник обратного смещения фотоприемников, источник постоянного смсщспия п дополнительный фотопрпемник, перекрываемый перфорпрусмой кромкой перфоленты, введено рсгулпровочное соп635500

20 ротивление и эмиттерный повторитель, причем регулировочное сопротивление включено между источником постоянного смещения и эмиттерным повторителем, вход которого подключен к выходу дополнительного фотоприемника, выход эмиттерного повторителя подключен к вторым входам усилителей фототоков.

Такое устройство позволяет использовать информацию о прозрачности перфоленты, получаемую с помощью дополнительного фотоприемника, для автоматической компенсации влияния разброса прозрачности перфолент на характеристики считывания данных, что повышает стабильность этих характеристик.

На чертеже представлена схема устройства для считывания данных с перфоленты.

Устройство для считывания данных с перфоленты содержат фотоприемники 1 в количестве 9 штук по числу информационных дорожек перфоленты, дополнительный фотоприемник 2, перекрываемый неперфорируемой кромкой перфоленты, источник 3 обратного смещения фотоприемников, у.силители 4 фототоков, первые выходы которых соединены с фотоприемниками 1, источник 5 постоянного смещения, выход которого через регулировочное сопротивление б соединен с входом эмиттерного повторителя 7 и с выходом дополнительного фотоприемника 2. Выход эмиттерного повторителя 7 соединен с вторым входом усилителей 4 фототоков.

Устройство работает следующим образом.

При заправке перфолент с различными коэффициентами прозрачности на выходном сопротивлении источника 5 постоянного смещения и регул ировочном сопротивлениии б выделяется от тока дополнительного фотоприемника 2 напряжение, которое пропорционально коэффициенту прозрачности перфоленты. Это компенсационное напряжение суммируется с напряжением источника 5 постоянного смещения и через эмиттерный повторитель 7 суммарное смещение подается на вторые входы усилителей 4 фототоков, обеспечивая высокую стабильность характеристик считывания данных с перфолент с различными коэффициентами прозрачности.

Эффект компенсации влияния разброса прозрачности перфолент на характеристики считывания данных в этом устройстве обеспечивается только в случае, если компенса25

ЗЭ

55 ционное напряжение (пропорциональное коэффициенту прозрачности перфоленты)

1 — $„ будет составлять - " К, часть от напряжения источника 5 постоянного смещения; где 5 — нормированная к своему максимуму совпадающая площадь отверстий перфоленты и диафрагмы, при которой имеет место переключение уровней выходных напряжений усилителей 4 фототоков, а ʄ— токовый коэффициент прозрачности перфоленты, определяемый через отношение токов фотоприемников 1, 2 при наличии и отсутствии перфоленты на пути светового потока соответственно.

Сравнение данного устройства для считывания данных с перфоленты с известным показало, что введение дополнительных элементов и связей обеспечивает повышение стабильности характеристик считывания данных с использованием перфолент с различными коэффициентами прозрачности.

Формула изобретения

Устройство для считывания данных с перфоленты, содержащее фотоприемники по числу информационных дорожек перфоленты, выходы которых подключены к первым входам соответствующих усилителей фототоков, источник обратного смещения фотоприемников, источник постоянного смещения и дополнительный фотоприемник, перекрываемый неперфорируемой кромкой перфоленты, отличающееся тем, что, с целью повышения стабильности характеристик считывания данных с использованием перфолент с различными коэффициентами прозрачности, в него введено регулировочное сопротивление и эмиттерный повторитель, причем регулировочное сопротивление включено между источником постоянного смещения и эмиттерным повторителем, вход которого подключен к выходу дополнительного фотоприемника, выход эмиттерного повторителя подключен к вторым входам усилителей фототоков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Фотосчитыватель перфоленты ФСПЗМ. Техническое описание и инструкциипо

92.00,85.003 эксплуатации НИИТМ, 1969.

00.00.000ТО

2. Фотоэлектрическое устройство ввода с перфоленты F — 1501. Руководство. ЗПА, Каширже, ЧССР.

635500

Составитель Г. Асмолов

Корректоры: Л. Брахнина и 3. Тарасова

Техред С. Антипенко

Редактор Н. Суханова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2202/14 Изд. № 758 Тираж 799 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5