Имитатор переменной индуктивности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е(п)635524

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 20.02.76 (21) 232952G/24-07 (51) M. Кл.

Н 01F 21/00 с присоединением заявки М

Государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.11.78. Бюллетень М 44 (53) УДК 621.318.43 (088.8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 30.11.78 (54) ИМИТАТОР ПЕРЕМЕННОЙ ИНДУКТИВНОСТИ

Изобретение относится к области электроники и электроизмерительной техники и может быть использовано, например, для создания регулируемых образцовых мер индуктивности для поверки мостов переменного тока.

Известен имитатор индуктивности, состоящий из двух терморезисторов и двух резисторов, соединенных по пушпульной схе- 10 ме, представляющей собой две параллельные ветви, одна из которых состоит из последовательно соединенных поляризованных терморезисторов, а другая — из последовательно соединенных резисторов. Терморези- 1з сторы помещены в герметизированный медный стакан, который помещен в термостат.

Для поляризации терморезисторов использован регулируемый источник постоянного тока, который включен между точками сое- 20 динения терморезисторов и резисторов. К другим общим точкам соединения терморезисторов и резисторов подключен источник переменного сигнала инфранизкой частоты.

Величина эквивалентной индуктивности ре- 25 гулируется с помощью источника постоянного тока в пределах 10 — 104 r в диапазоне частот 0,07 — 1,5 Гц (1).

Недостатками этого устройства являются большие габариты и вес. 30

Известен также имитатор переменной индуктивности, содержащий многоступенчатый термостат с терморегулятором, ступени которого выполнены в виде концентрично расположенных станков с нагревателями, и размещенные в его внутренней ступени, соединенной с терморегулятором, преобразователь температуры и рабочие терморезисторы, подключенные к источникам питания (21.

Данное устройство является наиболее олизким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту.

Недостатками такого устройства являются: узкий диапазон частот 30 — 40 Гц, в пределах которого величина индуктивности составляет 1100 — 0,5 г; большая величина погрешности индуктивности, составляющая

+- (0,5 — 1) %, низкая стабильность пндуктивности, составляющая Е(0,2 — 0,3) %., большие габариты и вес, невысокая мощность рассеяния.

Целью изобретения является расширение диапазона частот, увеличение номинальных значений индуктивности, допустимой рассеиваемой мощности, повышение стабильности и точности при одновременном уменьшении габаритов и веса.

Указанная цель достигается тем, что в имитаторе переменной индуктивности, со635524

45 держащем многоступенчатый термостат с терморегулятором, ступени которого выполнены в виде концентрически расположенных стаканов с нагревателями, и размещенные в его внутренней ступени, соединенной с терморегулятором, преобразователь температуры и рабочие терморезисторы, подключенные к источникам питания, рабочее пространство внутренней ступени термостата заполнено жидким металлом.

На чертеже изображена конструкция описываемого имитатора переменной индуктивности.

Имитатор содержит помещенные в металлический корпус 1 алюминиевый стакан 2 с намотанным на его наружную поверхность нагревателем 3 и расположенный аксиально с IHM второй алюминиевый стакан 4 с нагревателем 5. Промежутки между корпусом 1 и стаканами 2 и 4 заполнены слоями

6 и 7 пенополиуретана, заливаемого в жидком состоянии. Аксиально со стаканом 4 расположен медный стакан 8 с нагревателем 9. Часть пространства между крышкой

10 с отверстиями (на чертеже не показаны) и днищем 11 стакана 8 заполнены жидким металлом 12, например GaJn, в который помещены термочувствительные части тела рабочих терморезисторов 13. Выводы (па чертеже не обозначены) терморезисторов пропущены через электроизоляционную трубку 14 и припаяны к штырям 15 герметизированного разъема 16, закрепленного с помощью винтов 17 к фторопластовой крышке 18. Выводы через разъем выполнены в виде кабеля 19. B качестве теплопроводящей среды между стаканами средней и внутренней ступеней применено трансформаторное масло 20. Стакан 8 центрируется с помощью фторопластовых колец 21 с отверстиями, не обозначенными на чертеже.

Плотное прилегание крышки 18 осуществляется за счет шайбы 22, которая прижимается крышкой 23 корпуса. B качестве заглушки отверстия для термометра, примсня-мого нри настройке термостата, применен винт 24.

Имитатор работает следующим образом.

Поверяемый мост переменного тока включается в схему имитатора. Устанавливают на поверяемом мосте подлежащее поверке значение индуктивности, по которому находятся тип рабочего терморезистора и значение напряжения и частоты переменного тока. Найденный рабочий терморезистор подключают в плечо моста и устанавливают значение переменного напряжения, осуществляя контроль его частоты. Осуществив равновесие моста, определяют величину поверяемой индуктивности.

Использование имитатора описанной конструкции позволяет расширить диапазон рабочих частот (до 200 Гц), увеличить номинальные значения индуктивности, допустимой рассеиваемой мощности (в 2,5 раза), а также повысить стабильность (в

6 раз), точность (в 10 раз) при одновременном уменьшении габаритов и веса (в 2 раза).

Формула изобретения

Имитатор переменной индуктивности, содержащий многоступенчатый термостат с терморегулятором, ступени которого выполнены в виде концентрично расположенных стаканов с нагревателями, и размещенные в его внутренней ступени, соединенной с терморегулятором, преобразователь температуры и рабочие терморезисторы, подключенные к источникам питания, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения диапазона частот, увеличения номинальных значений индуктивности, допустимой рассеиваемой мощности, повышения стабильности и точности при одновременном уменьшении габаритов и веса, рабочее пространство внутренней ступени термостата заполнено жидким металлом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Кю 264560, кл. Н ОЗН 7/10, 1968.

2. Информационный листок Хо 22 — 75, серия 13 — 05. Л. ВНИИКИ, 1975.

635524 «". « « "«« Р".»

Г -+Редактор Е. Дайч

Заказ 2475/11 Изд, Мв 746 Тираж 922 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам пзобрете|нгй и открытий

113035, Москва, Ж,-35, Раушская иаб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Мясникова

Техред С. Антипенко

Корректоры: Л. Тарасова и Н. Федорова