Патрон для фрезеровки шпоночных пазов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49Ь, 9„

СССР

R» Я55

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СЫК СССР

Г. М. Рывкин и 3. К. Малишевский

Патрон для фрезеровки шпоноч11ых пазов

Заявлено 15 августа 1940 r. в Наркомстанкостроенпя за Хо 34628 (316784) Опубликовано 30 апреля 1944 года

Предмет изобретения

Патрон для фрезерования шпоночных пазов под шпонки Вудрофа дисковыми с хвостовиком фрезами, отличающийся тем, что ось гнез.-,а зажимной гильзы 2 расположена под углом и оси корпуса 1 патрона, а ось г..езда инструмента 3 расположена под углом к оси гильзы 2, с целью осуществления работы по методу «пьяной пилы».

По принципу работы фрезы для фрезерования шпоночных пазов под шпонки Вудруфа не отличаются от обычных дисковых фрез, но так как они изготовляются с хвостовиком для крепления в патронах, то конструктивное выполнение хвостовика должно дать возможность точно iperyлировать ширину фрезе,руемой шпоночной ка навки.

С этой целью предлагается гнез до для инструмента располагать под углом к оси зажимной гильзы, а гнездо для этой последней— под углом к оси корпуса патрона.

Такое устройство позволяет осуществлять работу методом «пьяной пилы».

На схематическом чертеже изображен осевой разрез предлагаемого патрона.

В корпус 1 патрона вставляется цилиндрическая гильза 2, ось которой повернута иа угол а по отношению к оси вращения патро.я.

Гильза 2 имеет гнездо для крепления в нем хвостовика фрезы 3, ось которого повернута по отношению к оси гильзы на такой же угол и, как и ось гильзы 2 по отношеничок оси вращения патроча.

Поворачивая гильзу 2 GTHOcHтельно корпуса 1, можно изменять угол наклона оси хвостовика фрезы на ;побой угол в пределах от 0 до

2 с и соответственно менять угол наклона плоскости фрезы к оси вращения, чем достигается регулирование ширины шпоночиой канавки.

Для устранения возможности возникновения биения фрезы в радиальном направлении длина хвостовика фрезы должна быть постоянной и рассчитана так, чтобы середина толщины фрезы находилась на оси вращения.

Углы наклона втулки и фрезы должны обеспечить возможность регулирования ширины шпоночных канавок в пределах 0,3 — 0,5 мм, в зависимости от диаметра фрезы.

К авторскому свидетельству ¹ 63554

Техн. редактор М. С. Бондарев

Отв. редактор Д. А, Михайлов

Типография Гсспланнздата, им. Воровского, Калуга

Л101629. Подписано к печати 14/VII 1945 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 73