Способ исследования отключающей способности высоковольтной аппаратуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 37„

СССР № 63557

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Яарегиагприроаано в Бюро изобретенай Госп ° та при СНК СССР

c .-. p - <» r,., ) 1 . (В. В. Каплан

1 =-=.-.-тки

Способ исследования отключающей способности высоковольтной аппаратуры

Заявлено 26 ноября 1940 г. в Наркомэлектропром за N 38310 (303607) Опубликовано 30 апреля 1944 года

Изобретение касается способа испытания высоковольтных аппаратов на отключающую способность с помощью колебательного контура, емкость которого предварительно заряжают через выпрямитель, а затем соединяют с реактором для получения разряда промышленной или иной частоты. От известных уже способов аналогичного назначения данный способ, согласно изобретению, отличается тем, что испытуемый объект приключают параллельно колебательному контуру, используя последний в качестве генератора переменного напряжения, причем для регулирования силы тока и

cos последовательно с испытуемым объектом включают вспомогательный реактор и реостат.

Сушность изобретения поясняется чертежом, на фиг. 1 — 3 которого изображены три варианта электрической схемы испытательной установки, в которой испытание осушествляется по предлагаемому способу, B схеме по фиг. 1 испытуемый объект присоединяется к контуру непосредственно, в схеме по фиг. 2 — через трансформатор и в схеме по фиг. 3 — к части витков реактора (автотрансформаторное включение).

На чертеже обозначено: 1— трансформатор, 2 — батарея конденсаторов, 3 — выпрямитель, 4— разъединитель, 5 — выключатель, 6 — реактор, ? — вспомогательный реактор для регулирования cos

8 — реостат для регулирования силы тока, 9 — переменная емкость для регулирования скорости восстановления напряжения на контактах объекта испытания 10, 11— вспомогательный трансформатор.

Испытания осуществляются следующим образом.

Трансформатор 1, питающийся от сети, заряжает батарею конденсаторов 2 при помоши выпрямителя 3 до соответствующего напряжения, после чего размыкается разъединитель 4 и замыкается вспомогательный выключатель 5.

Постоянные контуров, т. е. величины емкости конденсатора 2 и реактивности реакторов 6 и 7, должны быть подобраны так, чтобы получить нужную частоту колебаний тока в обоих контурах при включенном положении испытуемого объекта.

Сила тока, протекающего через испытуемый объект, и cos p регулируются изменением реактивности реактора 7 и сопротивления реоста№ 6355T

Ф 1Г. 1

7 . 8

Фиг. 2

Фиг. 3

Ств. редактор Д. А. Михайлов Техн. редактор М. C. Бондарев

Л101629, Подписано к печати 14 VII 1945 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак 73

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга та 8. Скорость восстановления напряжения регулируется изменением емкости вспомогательной батареи конденсаторов 9.

Для изменения величины восстанавливающегося напряжения можно пользоваться либо промежуточным трансформатором 11 (фиг. 2), либо реактором 6 в качестве автотрансформатора (фиг. 3).

Применение предлагаемого способа позволит при средних и малых мощностях короткого замыкания чспытывать при помощи колебательного контура не только быстродействующие, но и медленнодействующие выключатели с значительным временем горения дуги, а также предохранители и разрядники. Испытания могут производиться в широком диапазоне напряжений и токов.

Вспомогательные реакторы могут быть применены со значительным активным сопротивлением, что сильно облегчит и удешевит их изготовление, в то время как основной реактор колебательного контура .должен иметь очень небольшое активное сопротивление во избежание быстрого затухания колебаний тока и напряжений.

Предмет изобретения

Способ исследования отключающей способности высоковольтной аппаратуры при помощи колебательного контура, емкость которого предварительно заряжают через выпрямитель, а затем соединяют с реактором для получения колебательного разряда промышленной или иной частоты, о т л ич а ю шийся тем, что испытуемый объект присоединяют параллельно контуру, используя последний в качестве генератора переменного напряжения, причем для регулирования величины тока и cos последовательно с испытуемым объектом включают вспомогательный реактор и реостат.