Узловязатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

1<ласс 86g, )о

<о б3574

ОПИСДНИК ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3арегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СОК СССР

Р, г. г . 1 " Л

М, В. Башкиров

Узловязатель

Заявлено 28 февраля 1939 г. в Наркомтекстиль аа М 37577 (323954) Опубликовано 30 апреля 1944 года

Уже известны узловязатели, выполненные в виде пластинки, снабженной симметричной, плавно очерченной, головкой по форме крючка с расположенным внутри него лезвием той или иной длины, перекрываемого клапаном при сбрасывании с головки заготовленной на ней петли узла. Для облегчения заправки концов связываемых таким узловязателем нитей, крючок головки выполняют скошенным к лезвию, закрепленному внутри головки по срединной плоскости пластинки узловязателя.

Подобные узловязатели не всегда, однако, обеспечивают возможность полного затягивания узлов перед обрезанием концов нитей.

Предлагаемый узловязатель, KQзначение которого устранить отмеченный недостаток, имеет ту отличительную особенность, что рабочая кромка его крючка выполнена заточенной лишь на части длины, а на остальной части затупле|на, На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди одной примерной формы выполнения узловязателя, а фиг. 2 — вид сбоку другой примерной формы его выполнения.

Узловязатель состоит из пластинки 1 — целой или составной, имеющей в верхней части головки 2 крючок 3 с лезвием 5.

Между концом крючка 3 и клапаном 4 при откинутом его положении образуется расстояние, обеспечивающее свободную заправку концов связанных нитей внутрь крючка 3.

Поворотный клапан 4 может быть выполнен подпружиненным в сторону головки 2 на своей оси или может не иметь пружины. Рабочая кромка 5 крючка 3 (и1и сменное лезвие) выполнена заточенной лишь на части своей длины, а на остальной части затуплена для возможности более полного затягивания узлов, заготовляемых на узловязателе перед отрезанием концов нитей от узза. Выбор относительного расположения затупленной и заточенной частей рабочей кромки 5 крючка 3 или сменного лезвия зависит от назначения уз:ювязателя и предоставляется на усмотрение конструктора.

Режущая кромка 5 или сменное лезвие узловязателя могут иметь разнообразную форму выполнения, например,— пилообразную. Режущая остроугольная кромка может быть расположена не внутри крючка 3, а на боковой его стороне, в месте б по фиг. 1.

¹ б3574

4. Узловязатель по п. п. 1 — 3, о тличающийся тем, что боковая сторона крючка выполнена с остроугольной вершиной.

5. В узловязателе по п. п. 1 — 4 применение рукоятки, выполненной в виде кольца.

6. Узловязатель по и. п. 1 — 5, о тлич ающийся тем, что поворотный клапан выполнен свободно откидывающимся.

Фиг.1

Фиг. 2

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Л101629. Подписано к печати 14/VII 1945 г

Типография Госпланиздата, иги. Боровского, Калуга

Для удобства:носки пластинка 1 может быть снабжена круглыми нли овальными отверстиями 7 и 8, предназначенными для подвязывания узловязателя, крепления его к соответствующему неподвижному держателю и т, п.

В форме выполнения по фиг. 2 пластинка снабжения рукояткой, выполненчой в виде кольца 8, надеваемого на палец .руки.

При вязке простого узла огибают петлеи из параллельно сложенных ,нитей пластинку 1 за откинутым

KJIBIIBIHoM 4 и направляют свободные KQHIIIû,íèòåé в крючок 3, одновременно сбрасывая находящуюся на пластинке петлю с головки 2.

Сбрасывание петли приводит к закрыва нию клапа на 4. Затягивание узла перед образованием его концов происходит в результате трения концов нитей по затупленной части режущей кромки крючка и требует известной сноровки от работающего, который должен соответствующим движением пластинки 1 заставить концы нитей взаимодействовать с рабочей кромкой крючка.

Предмет изобретения

1. Узловязатель, снабженный крючком с режущим лезвием и перекрывающим выемку крючка поворотным клапаном, о т л и ч а юшийся тем, что рабочая кромка крючка выполнена заточенной лишь на части своей длины, а на остальной части затуплена для возможности полного затягивания узла.

2. Форма выполнения узловязателя по п. 1, отличающаяся тем, что режущая кромка выпоzHeHa пилообразной.

3. Форма выполнения узловязателя по п, и. 1 — 2, отличающаяс я тем, что режущая кромка крючка выполнена в виде сменного лезвия.

Техн. редактор М. С. Бондарев

Тираж 500 экз. Цена 65 к Зак 73