Планетарная передача для вращения в противоположные стороны соосных воздушных винтов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР № 63576

Класс 62с, 12,4

47h, 13: " "

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

А. Л. Дынкин

Планетарная передача для вращения в противоположные стороны соосных воздушных винтов

Заявлено 21 февраля 1943 г. в Наркомавиапром за M 8394 (320564) Опубликовано 30 апреля 1944 года

Изобретение относится к планетарным передачам для вращения в противоположные стороны двух соосных воздушных винтов.

Известны того же назначения передачи со спаренными сателлитами, у которых поводок связан с валом одного BHIHTa, а сами сателлиты сцеплены одним из двух своих венцов с солнечным колесом, закрепленным на .валу другого винта. Однако такие передачи обеспечивают вращение винтов лишь с одной степенью редуцирования.

Предлагаемая передача обеспечивает возможность вращения винтов с двумя степенями редуцирования.

Достигается это применением неподвижного солнечного колеса, сцепленного со вторым венцом сателлитов, и двух колес внутреннего зацепления, сцепленных с венцами сателлитов и попеременно соеди няемых посредством муфт сцепления с валом двигателя.

На чертеже фиг. 1 изображает схему передачи; фиг. 2 — другой вид схемы той же передачи.

Ведущими шестернями передачи являются либо шестерня 1 внутреннего зацепления, либо шестерня 2 внутреннего зацепления, связанные с коленчатым валом 11 муфтой 10, которая при включении шестерни 1 включает шестерню 2, и наоборот. .Шестерня 1 зацепляется с венцом 3 сателлитов, а шестерня 2 — с венцом 4 сателлитов. Венцы сателлитов, расположенные на одной оси, связаны между собой либо жестко, либо при помощи упругой связи.

Сателлитная коробка жестко связана поводком 7 с внешним валом 8.

Венец 3 сателлитов сцепляется с шестерней 6, связанной с внутренним валом 9.

При работе на первой скорости шестерня 1 включена (масло подано в полость А — фиг. 1). Шестерня 2 выключена и вращается вхолостую.

Шестерня 1 сообщает вращение венцу 3 сателлитов, а последний— венцу 4 сателлитов, Венец 4 сателлитов обкатывается по HeïîäBèæному солнечному колесу 5, связанному с картером редуктора. Внешний вал получает вращение в сторону враще ния ведущей шестерни 1. Венец 3 сателлитов сообщает вращение шестерне 6, а с,ней и внутреннему валу 9 в сторону, обрат№ 6357б

Предмет изобретения

1, !

Фиг. 2

1

I ! сп ! (Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. С, Бондарев

Л101629. Подписано к печати 14/VI(1945 г Тираж 500 экз. Цена б5 к. Зак. 73

Типография Госпланпздата, пм. Воровского, Калуга ную вращению ведущей шестерни.

При работе на второй скорости шестерня 2 включена (масло подано в полость Б), шестерня 1 выключена и вращается вхолостую, Шестерня 2 сообщает вращение венцу 4 сателлитов. В остальном передача осуществляется аналогичл;о работе па первой скорости.

Направления вращения всех элементов схемы видны из чертежа 2.

Индекс указывает к какому элементу относится данное направление вращения. Количество сателлитов выбирается из конструктивных соображенийй.

Планетарная передача для вращения в противопо:южные cTopOHb! соосных воздушных винтов, заключающая в себе спаренные сател.шты, поводок которых соединен с одним винтом, а один из двух венцов каждого сателлита сцеплен с солнечным колесом второго винта, отли: ающаяся тем, что для получения двух ступеней передачи применено неподвижное солнечное ко"!ceo, сцепленное с другим венцом каждого сателлита, и два <олеса внутреннего зацепления, попеременно соединенные с коле нчатым валом двигателя и сцепленные с венцами сателлитов.