Устройство для глубоконасосной эксплуатации нефтяных скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 59а, 1

59а, 34

5а, 41

СССР № б3597

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений 1

В. К. Лихолай

Устройство для глубоконасосной эксплоатации нефтяных скважин

Заявлено 13 декабря 1940 г. в Наркомнефть за № 39113 (303889) Опубликовано 30 апреля 1944 года

Применяемые в практике глубоконасосной эксплоатации нефтяных скважин газовые якори только частично предотвращают попадание свободного газа,на прием глубокого насоса и совершен но не предотвращают вредного влияния растворенного газа, выделяющегося из насыщенной газом нефти во время всасывания и сильно снижающего коэфициент наполнения насоса.

Предлагаемое устройство для глубоконасосной эксплоатации неф.тяных скважин относится также к устройствам с применением газового якоря, но отличается от них тем, что рабочий цилиндр насоса помещен внизу сепараторной трубы и притом ниже отверстий газового якоря, располагаемых в зоне динамического уровня. Эта особенность устройства позволяет дать на прием тлубокого насоса нефть, H|. только есовершенно лишенную свободного таза, но и не насыщенную газом.

Последнее дает возможность увеличить коэфициент наполнения глу.бокого насоса благодаря тому, что понижение давления при всасывании не вызовет выделения свободно?-о газа из заранее дегазированной нефти.

Чертеж схематически изображает устройство, согласно изобретению, в продольном разрезе.

Рабочий цилиндр .насоса 1 помещен внизу сепараторной трубы 2 газового якоря, снабженной отверстиями 3. Труба 2 помещается в обсадной колонне 5 с таким расчетом, чтобы ее отверстия .находились в зоне динамического уровня.

Газон ефтенооная смесь из забоя скважи ны поднимается между обсадной колонной 5 и трубой 2 и, по мере приближения к динамическому уровню и уменьшения гидростатического давления, выделяет, согласно закону Генри, растворенный в нефти газ. В интервале отверстий 3 происходит отделение всего свободного газа от нефти. Газ, как более легкий и подвижный, устремляется по затрубному простра нству в сборную сеть газа насосных скважин, а в лучшем случае отсасыва ется вакуумм-компрессором.

Нефть, как более тяжелый продукт, через отверстия 3 поступает в промежуток между трубами 2 и 4, откуда откачивается глубоким насосом 1.

Если в месте расположения отверстия 3 давление будет равно Р1, К 63597 то в промежуток будет попадать нефть с количеством растворенного газа Q = иР1, где а — коэфициент насыщения. Давление в месте приема глубокого насоса будет равно

h1

P.» = Рт + где: h — расстоя10 ние от отверстий до приема насоса, а

; — удельный вес нефти, Таким образом 1на прием насоса попадает нефть не насыщенная, и для того, чтобы началось выделение растворен ного газа, необходимо по1П низить давление на

Влияние, оказываемое выделением растворенного газа во время всасыва ния глубоким .насосом нефти, сведется к нулю в том случае, если

h;

) a, где а в потери давления во

10 всасывающем клапане, приемном патрубке и цилиндре глубокого насоса.

Предмет из обретеония, Устройство для глубокона сосной эксплоатации нефтяных скважин с применением газового якоря, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что рабочий цилиндр насоса помещен внизу сепараторной трубы 2 и ниже отверстий 3 газового якоря, располагаемых в зоне динамического уровня, С1тв. редактор Д. А. Михайлов

Тех;r. редактор М. С. Бондарев

Л101629, Подписано к печати 14, 1 11 1045 г. Тпрагк 500 акз. Пена 65 к. Зак.?3

Тниографни Гo:.ïëÿ::çäàò:.,;.:. Боровск аi,, Кал; г:;