"устройство для автоматического управления установками водяного пожаротушения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЮТИЛЬСТВУ

Союз Советсиин

Социалистических

Республик

<»>635998 (о1) Дополнительное к авт, сеид-ву (22) Заивлеио13.04.77 (21) 2479053/29-12 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет(43) Опублиыоваио05.12.78.Бюллетень ¹45 (51) M. Кл.

A 62 С 37/04

Гасударстаанниа номнтвт

Совета Инннотроа СССР оо делам нэоврвтвннй и открытий (53) УДК 66.012-52(088.8) (а1) дата опубликования описания1о 12.78. (72) Лвторы изобретении

Н. Н. Чистяков и Н. О. Самойлов

Московский иеучие-исследовательский и проектный институт типовот о и експеримеитальиого проектирования (71) Зажвитель (54) УСТРОЙСТВО ЙЛЯ ABVONATH×ÅÑKÎÞ УПРА ЛЕНИ хстлновклми Водяною пожлготьчюния

Изобретение относится к противопожарной технике а именно к управлению стационарными средствами управления ожарны.ми насосами.

Известно устройство для автоматического управления установками водяного пожаротушения,содержащее магистральный трубопровод с пожарными кранами и насосом, управляемым магнитным пускателем, электрически соединенным с цепью автоматического управления (I J

Недостатком устройства является ручное включение насоса, что снижает надежность в работе.

Целью изобретения является повышение надежности включения пожарных насосов.

Эта цель достигается тем,что магистральный трубопровод снабжен датчиком давления, а пожарные краны снабжены контактными датчиками их положения, причем контакты этих датчиков включены в цепь автоматического управления, а магнитный пускатель включен в датчик давления.

На чертеже показано устройство для автоматического управления пожарными насосами.

На пожарном трубопроводе l, с подключенным пожарным насосом 2 с магнитным пускателем 3, установлены датчики 4 давления.

Трубопровод снабжен такжв пожарными з кранами 5, имеющимн датчики 6 контроля положения кранов.

Устройство работает следующим образом

При открытии любого пожарного крана 5 датчик 6 контроля положения крана включает датчик 4 давления, установленный на т пожарном трубопроводе 1. Датчик давления сравнивает фактическое давление с необходимым для пожаротушения и при недостаточном давлении дает командный импульс на магнитный пускатель пожарного иатЗ соса 2. При закрытии всех пожарных кранов датчики контроля положения размыкают цепь управления, выключая из работы датчик давления, одновременно с этим выключается и пожарный насос.

Наличие в схеме пуска датчиков поло жения кранов и их связь с датчиками давления, установленными на пожарном трубопроводе, а также связь датчиков давлении с пускателем насоса обеспечивает включе635998

Формула изобретения

Редактор Г. Кузьмина

Заказ 6626/6

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Мнннстроа СССР по делам нзобретеннй н открытнй

I l 3035, Москва, Ж-ЗЬ, Раушская .наб., д. 4/5

Фнлнал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная. 4

3 ние насоса при открытии любого пожарного крана в случае когда давление в пожарном трубопроводе ниже необходимого для пожаротушения.

Устройство обеспечивает своевременное автоматическое отключение пожарных насосов, Устройство для автоматического управления установками водяного пожаротушения, содержащее магистральный трубопровод с пожарныии кранами и насосом, управляемым магнитным пускателем, электрически соединенным с цепью автоматического управления, отличающееся тем, ч го, целью повышения надежности в работе, магистральный трубопровод снабжен датчиком давления, а пожарные краны снабжены контактнымн датчиками их положения, причем контакты этих датчиков включены в цепь автоматического управления, а магнитный пускатель включен в датчик давления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

I. Авторское свидетельство СССР № 48?644, кл. A 62 с 3?/04, 1973.

Составнтель А. Попов

Техред О. Луговав Корректор С. Шекчар

Тираж 506 Подписное