Устройство для перевода рельсовых или контактных стрелок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 20i, 17

20i, 11„

СССР

Pf< б3600

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3арегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

М. Н. Антипин

Устройство для перевода рельсовых или контактных стрелок

Заявлено 10 октября 1939 г. в НККХ РСФСР за № 829 (317594) Опубликовано 30 апреля 1944 года

Изобретение относится к устройствам электромагнитных стрелочных переводов, снабженных защелочным механизмом, фиксврующим стрелочное перо в ирайних положениях.

Как контактные, так и путевые переводы не должны допускать возможности перевода стрелки извне воздействием на ее перо и не должны требовать затраты значительных усилий для перемещения пера. В известных переводах для фиксации пера применяется пружина, которую для перемещения пера стрелки цриходится растягивать.

В предлагаемом устройстве сердечники двух или одного двойного соленоида установлены подвижно вдоль приводного штока и соединены при помощи тяг и легкой пружины с поворотным коромыслом, несущим фиксирующее перо- приспособление. При перемещениях сердечника происходят сперва расцепление фиксирующей перо защелки, а затем, перемещение приводного штока и пера стрелки при незначительной затрате усилий против действия пружины, служащей. лишь для поворачивания коромысла.

На чертеже изображен продольный разрез устройства. В механизм перевода входит медный картер 5 с днищами 12 и медными гильзами 2, в которые вставляются катушки 3 двух соленоидов, закрытых железными кожухами 4, служащими одновременно в качестве, магнитоп роводов, Сердечники 1 соленоидов установлены на медном штоке 6 таким образом, что могут свободно передвигаться по штоку стрелки. На последнем шарнирно укреплено поворотное коромысло 7, связанное при помощи шарнирных тяг 9 с сердечниками соленоидов.

Кроме того, один из соленоидов связан с коромыслом при помощи пружины 10.

На штоке уиреплен палец 11, взаимодействующий с пером стрелки. Приспособление, фиксирующее стрелку в крайних положениях, выполнено в виде защелки, образованной рамкой 8, снабженной вырезами, и пальцем 13 на коромысле.

Работа устройства происходит следующим образом.

При даче импульса тока в катушку соленоида соответствующий сердечник 1 передвигается, скользя № 63600

Типография Госпланиздата, им, Воровского, Калуга в гильзе 2 и по штоку 6. При этом перемещении он увлекает тягу 9, которая поворачивает коромысло 7, выводя его палец 13 из выреза в рамке 8 фиксирующего приспособления и растягивая пружину 10.

После этого шток получает возможность передвигаться вместе с сердечником и своим пальцем 11 переводит перо стрелки. Доведя перо до его упора, палец 11 останавливается вместе со штоком 6, и пружина 10, сокращаясь, поворачивает коромысло 7, палец 13 которого западает в противоположный вырез рамки 8. При замкнутой защелке фиксирующего приспособления перревод пера извне невозможен.

В предлагаемом устройстве соленоиды могут размещаться по одной оси, что дает возможность полностью закрыть и защитить устройство от атмосферных влияний.

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Л101629. Подписано к печати 14/VII 1945 г

Предмет изобретения

Устройство для перевода рельсовых или контактных стрелок при помощи двух соленоидов (или одного двойного соленоида), снабженное защелочным приспособлением для фиксации ираоних положений стрелки, отличающееся тем, что сердечники соленоидов установлены на приводном штоке стрелкис возможностью продольного перемещения относительно этого штока и связаны при помощи шарнирных тяг и пружины с поворотным коромыслом, закрепленным шарнирно на том же штоке и н есущим защелку указанного фиксирующего приспособления с той целью, чтобы перемещение сердечника приводило сначала к расцеплению фиксирующего приспособления, а затем — к перемещению штока и пера стрелки.

Техн. редактор М. С. Бондарев

Тираж 500 экз. Цена 65 к Зак, 73