Устройство для бесконтактного следящего привода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 74с, 9

Мо б3607

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана ири ИЖ ССД."

А. И. Гуревич

Устройсгво для бесконтактного следящего привода

Заявлено 28 июня 1941 г. в Каркоисудпрогя за X 211 (318600) Опубликовано 30 апреля 1944 года

Изобретение касается устройства для бесконтактного следящего привода с датчиком в виде следящего трансформатора и приемником в виде электрического двигателя, имеющего две обмотки возбуждения для разного:направления вращения, питаемые импульсами тока, по длительности зависящими от угла поворота датчика.

В таком устройстве предлагается для отсечки времени питания обмоток возбуждения, включенных на соответствующие тиратроны, применить третий тиратрон, анод которого соединен с анодами рабочих тиратр онов через опрокидывающие конденсаторы, а сетка получает напряжение от контура из параллельно включенных сопротивления и емкости, заряжаемой через усилитель и выпрямитель напряжением, зависящим от угла рассогласования.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором фиг. 1 изображает электрическую схему предлагаемого устройства, фиг. 2— пояснительную диаграмму и фиг. 3— вариант одного из узлов схемы по фиг, 1.

Первичным чувствительным элементом устройства является следящий трансформатор 1, первичная обмотка 2 которого питается короткими импульсами тока.

Угловой поворот задается вращением якоря 3 следящего трасформатора.

1<огда якорь 3 установлен на магнитной нейтрали, во вторичных обмотках 6 следящего трансформатора индуктируются одинаковые по величине и одинаково направленные импульсы. Эти импульсы подаются на сетки рабочих тиратронов 4 и 5.

Смещение на сетке тиратронов 4 и 5 от батареи смещения 19 подбирается таким, чтобы эти импульсы были недостаточны для их зажигания.

Таким образом при нахождении якоря 3 следящего трансформатора на магнитной:нейтрали, тиратроны 4 и 5 не горят и цепи обмоток возбуждения 7 и 8 серводвигателя 9 для вращения вправо (обмотка 7) и для вращения влево (обмотка 8) разорваны.

Опрокидывающий тиратрон 10, наоборот, при этом должен гореть, так как сетка его не заперта отрицательным смещением, снимаемым с сопротивления 11 диода 12 из-за отсутствия сигналов на входном

¹ 63607 трансформаторе 13 усилительной лампы 14.

При повороте якоря 3 следящего трансформатора импульс в той из вторичных обмоток, в сторону которой сдвигается якорь, возрастает, в другой же вторичной обмотке импульс, наоборот, понижается.

Разность э. д. с. через трансформатор 13, лампу 14 и трансформатор 15 подастся к диоду 12.

Ь,онденсатор 16 усиленными импульсами быстро заряжается до определс:шого потенциала и затем медленно разряжается,на coIIpoTHBленпе 11.

В данной схеме осуществляется зависимость:

Г = f(i) где Г„- — амплитуда напряжения на конденсаторе в момент заряда и ив угол поворота якоря относительно нейтральной оси (угол рассогласования).

При наличии определенного угла поворота очередной импульс зажигает, в зависимости от направления поворота. один из тиратронов отработки 4 или 5, Опрокидывающие емкости 17 или

18 вызовут гашение тиратрона 10, который пе сможет вторично зажечься до тех пор, пока конденсатор 16 не разрядится на соцротивление 11.

Из сказанного ясно, что время токопрохожде ния через тиратроны 4 или 5,находится в определенной зависимости от поворота якоря 3.

Действующее значение тока, текущего через обмотки возбуждения за период между двумя импульсами, будет изменяться в зависимости от указан ного угла поворота, Благодаря экспоненциаль ности кривой разряда конденсатора, схему можно отрегулИровать так, что небольшие изменения угла a будут вызывать резкое увеличение средне-геометрического значения тока, идущего через тиратро ны отработки

4 и 5, как это иллюстрируется диаграммой на фиг. 2, где изображены кривые заряда и разряда конденсатора 16 для различных углов рассогласования. Здесь Ug— смешение IHa сетке тиратропа 10 с, — угол поворота якоря 3 относительно нейтральной оси (угол рассогласования), Т вЂ” период между импульсами, t — время, Серводвигатель 9 отр",áîòêè отрабатывает поворот на следящем трансформаторе и на исполнительном механизме до тех пор, пока якорь 3 следящего трансформатора не будет установлен в нейтральное положение.

Правильным подбором параметров можно добиться того, :òî скорость отработки исполнительнь я меха †:измом заданного угл". будет следовать за скоростью вращения дающего элемента (якоря следяшеl.o трансформатора).

Схему можно несколько упростить, объединив лампы 14 и 12 в одной лампе типа двойной диод— триод по схеме, изображенной На фиг. 3.

Изобретатель усматривает следующие достоинства предлагаемой схемы бесконтактного следящего привода:

1) скорость отработки может быть переменной и может следовать за скоростью вращения элемента. задающего угловой поворот;

2) полное отсутствие качаний в системе после отработки угла;

3) количество отсчетных делений в секунду может быть достигнуто такого же порядка, какой дают сельсины.

Автор указывает, что все элементы предлагаемой схемы экспериментально проверены и правильность. изложен ного подтверждена.

Предмет изобретения

Устройство для беско нтактного следящего привода с датчиком в виде следящего трансформатора и приемником в виде электрического двигателя, имеющего две обмотки возбуждения для разного направления вращения, питаемые импульсами тока, по длительности зависящими от угла поворота датчика, отличающееся тем, что для отсечки времени IIHTBIHHH обмоток возбуждения, включенных на соответствующие тиратроны, применен

М 63607

Фиг. 1

3 .J юг

Фиг. 2

Hср kp пиро про о1

Фиг. З

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. С. Бондарев

Л101629. Подписано к печати 14/VII 1945 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 73

Типография Госпланиздата, ии. Воровского, Калуга третий тиратрон, анод которого соединен с анодами рабочих тиратронов через опрокидывающие конденсаторы, а на сетку подается напгяжение от контура из параллельно! чгпенциалзажиiай g

7цГпепциал г ОГПОЦО

01 ! включенных сопротивления и емкости, заряжаемой через усилитель и выпрямитель напряжением, зависящим от угла поворота датчика,