Устройство для поштучной выдачи плоских деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социал исти ч)ескина

Республик

ОП ИКАНИЕ

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ

<»1 636070 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.03.77 (21) 2460j.75/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано05 >2 78.Бюллетень № 45 (45) Дата опубликования описания 20.12.78 (51) М. Кл

В 23 О< 7/10

Государственный комитет

Соаета Министров СССР оо делам иеооретеиий и открытий (53) УДК 62-229. . 6 (088. 8) 1<

1 (72) Автор изобретения

Н. М. Сергеев

Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ВЫДАЧИ

WOCKVX ДАТА 11=-Й

Изобретение касается автоматизации технологических процессов в машин<гстроенпи и применяется для поштучной вы,<ачи стопорных колец из магазина посредством шибера, выталкива1ошего нижн<ою деталь.

Известно устройство для поштучной выдачи деталей, выполненное в виде колонки с ориентирующим устройством, обеспечивающим ориентированную подачу детали в шибер 11).

Недостатком этого устройства является то, что оно не обеспечивает надежную и ориентированную подачу детали к загрузочн О м v о к H < .

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является то, что часть направляюшей колонки, выполненной в виде стержня с ориентирующей шпонкой по всей его длине, на уровне шибера смещена в направлении перемещения последнего и снабжена выступом, взаимодействуюшим с выдаваемой деталью. Кроме того, высота выступа соответствует толщине выдаваемой детали.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фпг. 2 — узел 1 (исходное положение толкатсля); на фиг. 3 — то же, рабочсе положение толкателя; на фиг. 1 сечение А А фи<. 3; на фпг. 5 — впд Ь фи<... 1.

Устройств > .Iëÿ поштучной выдачи пло<ких деталей содержит корпус 1, на котором закреплен вертикально расположенный мп— газин 2, выполненный в впдс ступснч<<г< и

5 оправки. Нижняя часть 3 оправки, А» nвср<пает возвратно-поступательное перемещение.

Для обеспечения ориентированной и надежной поштучной выдачи плоских!<< талей б типа разрсзпых колец, магазин 2 <ч<абжсч< наклонным накопителем 9. пмсюшим направляющее ребро 10, к<1торос расположено по всей длине ступенчатой оправки, и прижимом 11, воздействующим на торцы 12 за«ка разрезного кольца.

Устройство работает следу<о щим 0<1ð;<в зом.

По наклонному накопнтело 9 <)pn<. <нрусмые прп помощи направля<о<цего ребр,:

10 разрсзныс колы(а (детали) при оТВс ц

2), 1

)ппч !1!)11)киме jj tf(c! Упа)ОТ и м))г)1 !Ин 2.

110CJtC 3ttilOJlЦ(. н!Iя М))гази!1Я ко/1Ьц11мll, llplfжим 11 подводится под торцы 12:f;)t)ft(OII ра;1 )езиь)х колец, J исходном (юлон(енин толк:,.С,lи 2(j(qf фи г 2 1, ИО! !!О Он 1!а ходится li l !))1 Йнс и Jleвом !Иио)кенни, торцы 12 за ми l н!1)1С(леж)1щего разрсtHOfo кольца t) магазине 2 СОприкяса!отся двумя точкамн с пяпрявляк)(цей поверхность)О толкателя 8 и третьей !

Очкой -- с выступом 5, Такое положение разрезного кольца способствует его нпдежНоН выди )с, При нклк)чении м(ханизма привода 7 толl(8TcJllз 8 смс)цяет ни ж(л(.ж а и((е 1(OJ1 ü!(0 ОтIIIocIt гел)и!О t)cрх!)Сй части 4 ст tl(н !атой оправки и щ.штупа 5 до эксцснтри !ИО ряспоЛО)к lllloH нн)кнсй исти 3 оправки, я (ц р(дн(н. кольцо смещается на иь!сгуп 5, Фарлулп ия()бретеиил

11ðè Обратном ходе толкателя 8 ползун !3 со!)с1)!)1!)ст вертика!ьпос псрсмс!ц(.Ии(. и проталкивает ныдавясмое кол!>11() с нижней life" ти 3 ступенчатой оправки на технологическу)о позицию (например, на сборку).

По возвращении в исходное положение (фиг. 2) торцы 12 замка очередного разрезногo кольца 6 под действием при)кима 11 смещаются на направлякнцую поверхность

1)12 Д2 толкпгсли 8, г M сам))!м ь()л)ц(1 подг()гивлн= н))е l (. и дл н после/!у N) lit(Й пыда )и

ИО мере выдачи всех колец нз магази=

l!и 2 прн)кич 11 Отнодитси и анилпгично яре= дыдуlll(ìó наполнению маги.!Ин !п)дг()TIIBJtH= ня(lг)! Дли 1ннитучипй выдачи деталей 6, 1. jcTpoIIeTB0 для поштучной выдачи плоских деталей типа разрезного кольца, Состоя пгес из В(pTItKBJt I I!0 расположенного магазина, выполненного в виде HBttpot)JIHlo щего стержня, и в()звратно.поступательно пе. ремепьак)щегося шибера, отличаюи(еео(тем, чтО, с целью обеспечения надежной и ориентированной подачи детали .к загрузочному окну, часть направляющего стержня ня уровне шибера смещена в направлении перемещсния последнего и снабжена выступом, взаимодействующим с выдаваемой деталью. .«г0 2. Устройство по п, 1, отлича)ои(ееся тем, что высота выступа соответствует толщине кольца.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 180(261, кл, В 23 Я 7/06, 1964.

Составитель Э. Комаров

Редактор В.(,мирягина Техред О. Луговая Корректор Л. Веселовская

Заказ 6842/ I О Тираж 1221 Подписное

1ГНИИПИ I осударственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

I 1 3035. Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4