Механизированный гаечный ключ для крупногабаритных резьбовых соединений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик п»636074 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.04.75 >21)2118212/25-28 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано05.12,78.Бюллетень ih 45 (45) Дата опубликования описания20. 12.78 (51) М. Кл. а

В 25 B 17/00

Государственный комитет

Совета Миннстроа CNP оо делам изооретеннй и открытий (53) УДК 621.883 (088.8) И. И. Блехман, Л, П. Зарогатский, А. П. Кудряшов, A. Д. Рудин, Н. И. Салабаев и В. Г. Шипунов (72) Авторы изобретения

Всесоюзный ордена Трудовогс Красчаго . .намени научно-исследовательский и проектный институт механической обработки полезных ископаемых "Меха (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗИРОВАННЫЙ ГАЕЧНЫЙ КЛЮЧ

ДЛЯ КРУПНОГАБАРИТНЫХ РЕЗЬБОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ

Изобретение относится к категории механизированного монтажного инструмента и может быть применено на предприятиях тяжелогс машиностроения, а также в металлургической и горнодобывающей промышленности.

Известны устройства для монтажа крупногабаритных резьбовых соединений. основанные на применении мускульной силы, а также механизированные гаечные ключи,с электричес> им или пне..:.атическим приводом, тягой и торцовой головкой, исключающие необходимость применения ручного труда (1).

Недостатками известных устройств являются их сложность, громоздкость и необходимость больших энергозатрат при их применении, следствием чего является испол>:зование их только для резьб с диаметром, не превышающим 42 мм.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является механизированный гаечный ключ для крупногабаритных резьбовых соединений, содержащий тягу с торцовой головкой и привод, выполненный в виде ои"aрмо.шческого дисбалансного вибратора с: риводными шестернями и дебалансами, обе< печивающий завинчивание резьбовых изделий путем сообщения на Троенного ряда крутпльных колебаний а натя5 жение — моментом возмущающих сил (2).

Осн<>вныAI недостатком известного технического решения является его малая надежность.

Целью из брстенн I является повышение надежности конструкции.

Указанная пель достигается тем, что с<>отношение статических моментов дебалансов и передаточны; чисел их приводных шестерен находится в пределах 1:1,6 —: 1:2,5.

На фпг. изображено предлагаемое устройство, общий Bll \; на фиг. 2 — схема движения дебалансов через четверть периода.

Механизированный гаечный ключ для кр) пногабарнтных резьбовых соединений c(!стоит из торцовой головки 1, тяги 2 и привода 3. включающего корпус 4, внутри которого размещены два дебаланса: малый 5 с шестерней 6 и большой 7 с шестерш и 8.

636074

Формула изобретения

Корпус 4 B продольном направлении связан с тягой 2 пружинами 9. Головка 1 имеет отверстия 10 дм прнжатия болтами к монтируемой резьбовой детали.

Устройство работает следующим образом. 1 орцовая головка 1 "àêðåïëÿåòñÿ на монтируемой детали (гайке или головке болта).

При включении двигателя с реверсивным переключателем (на чертеже условно не показаны), "âÿçàííîãî с валом малой шестер1О ни 6, шестерни 6 и 8 с дебалансами 5 и 7 вращаются в разные стороны, передавая через тягу. 2 на монтируемую деталь поворотные бигар лонические колебания. Максимальное возмущение колебаний направлено либо 1S в сторону затяжки,,либо в сторону освобождения, в зависимости от положения рукоятки реверсивного переключателя.

Радиальные усилия, действующие вдоль тяги 2, компенсируются пружинами 9.

Из схемы фиг. 2 видно, что момент, передаваемый на головку ключа, изменяется от М + М в 1 период от М -М2 в 111 период.

Использование механизированного гаечного ключа с подобранным соотношением

4 статических элементов дебалансов и передаточных чисел, связанных приводных шестерен позволит значительно повысить надежность устройства и увеличить диаметр резьбы монтируемых деталей.

Механизированный гаечный ключ для крупногабаритных резьбовых соединений, содержащий тягу с торцовой головкой и привод, выполненный в виде бигармонического дисба) ансного вибратора с приводными шестернями и дебалансами, отличаюшийся тем, что, с целью повышения надежности конструкции, соотношение статических моментов дебалансов и передаточных чисел их приводных шестерен находится в пределах 1:

: 1,6 —:1: 2,5.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Булычев В. В. Машинист дробилки.

М., «Недра», 1971, с. 214.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 111927, кл. В 25 В 17/00, 1959.

Nuz. Z

Составитель А. Ионова

Редактор A. Мурадян Техред О. Луговая Корректор Л. Веселовская

Заказ 6845!! 0 Тирани 1080 Подписное

ННИИПИ Государственного комитета Совета Министров ССГ Р по делам изобретений и открытий

I l 3035, Москва, Ж-35, Раугвская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4