Пуансон к экструзионному прессу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) дополнительное к авт. свих-ву (22) Заявлено 060436 (2II) 2346677/29-15

В 29 Х 5/08 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.1278.Бюллетень № 45 (вЗ) У kK 621 ° 97: 674. .815-41 (088.8) (45) Дата онублт!ковання онисеиня 10.1278 (72) Авторы изобретения

B.N.Ñàöóðà и Ф.С.Мартинович (73) Заявитель

Белорусский технологический инс титуT им . С. Е з!Ö!ÎÂ а (54) Пу АНСОН К ЭКСТРУЗИОННО."!У ПРЕССУ

Изобретение относи ся к --!eðàâ îáрабатывающей промышленности и касается пуансона к экструзионному прессу для производства древесностружечных плит.

Известен пуансон к экструзионному прессу для производства многопустотных древесностружечных плит со сквозными углублениями напротив отверстий под пустотообразователи 1) .

Недостатком пуансона является то, что повышение физико-механических показателей многопустотной плиты обеспечивается по участкам.

Известен также пуансон к экструзионному прессу для изготовления древесностружечных плит с боковыми и торцовой прессующей поверхностями и фигурными выемками (2) .

Недостатком пуансона является то, что наряду с улучшением прочностных качеств стружечных плит в одном направлении, например прочности плит при изгибе вдоль направления прессования, происходит ухудшение ее физико-механических качеств в другом направлении, например уменьшение прочности при изгибе поперек направления прессования и резкое увеличение линейного разбухания по толщине. Это объ-, ясняется тем, что про!!сходит переориентация древесных частиц параллельно поверхности плиты не только в нар - ь!х слоя:-:, !qc yg в глубин!!ых .

Пель изобреTcння — Улз чше!!ие фиэи ко-механических показа елей древесностружечных плит.

Это дос -!гается тем, что выемки выполнены на продольных боковых поверхностях с расширением к торцовой прессу!ошей поверхности пуансона.

На фиг. i изображен !!ya>

Пуансон 1 имеет боковые продольные поверхности 2 с фигурньми выемками 3, ж!еющне расширение к торцовой прессующей поверхности 4.

Пуансон работает следующим образом.

При рабочем ходе пуансона 1 древесные частицы„ загруженные. в Формирующий канал пресса, сжимаются между торцовой прессующей поверхностью 4 пуансона 3 и ранее запрессованным слоем стружечной плиты в Формирующем канале пресса. Обладая определенной упругостью, древесныс частицы стремятся перераспределиться в процессе сжатия на участке, где сжимающее усилие меньше, одновременно ориентируясь в направлении прессования.

63б103

Формула изобретения

Щиг.R

Составитель Б.Титов

Техред Н.Андрейчук КорректорN.немчик

Редактор Н.Тимонина

Заказ 6849/11 Тираж 768 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета .Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Наличие выемок 3 на боковых поверхностях 2 пуансона 1 способствует переориентации части древесных частиц только на наружных поверхностях формируемой стружечной плиты, повышая тем самым ее прочность и уменьшая разбухание в направлении прессования без ухудшения прочностных показателей плиты при статическом изгибе поперек направления прессования и без увеличения линейного разбухания по толщине. ю

Экономическая эффективность применения данной конструкции пуансона достигается за счет повышения качественных показателей формируемых f5 стружечных плит-в процессе их изго,товления.

Пуансон к экструзионному прессу для изготовления древесностружечных плит с боковыми и торцовой прессующей поверхностями и фигурными выемками, отличающийся тем, что, с целью улучшения физико-механических показателей древесностружечных плит, выемки выполнены на продольных боковых поверхностях с расширением к торцовой прессующей поверхности пуансона.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

9 417311, кл. 8 29 3 5/10, 1972.

2. Патент ФРГ 9 1528290 (фиг.17), кл. 39 а 5/08, 1972.