Буровой станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СС СР

Класс 5а, 12»

Я 63612

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3арегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК CCCP

Г. И. Степанов

Буровой станок

Заявлено 2 апреля 1940 г. в Наркомнефть за ¹ 31277 (302088) Опубликовано 30 апреля 1944 года

В существующих бугровых станках спуск и подъем бурового инструмента осуществляются с помощью лебедки с канатом, который перекинут через кронблок, полиспаст и имеет на конце крюк с подвешенным на нем вертлюгом.

Штанги приводятся во вращение особыми механизмами — вращателями, роторами или полыми шпинделями с зажимными патронами.

Регулирование давления инструмента на забой производится различными устройствами, из которых наиболее совершенные гидравлические.

Совмещение вертлюга и ротора в одном механизме, укрепленном на . скользящей по направляющим траверсе, уже известно. С целью использования для спуско-подъемных операций гидравлических телескопических подъемников, настоящим изобретением предлагается траверсу укрепить на верхних концах плунжеров подъемников.

На чертеже изображен станок в двух проекциях: на фиг. 1 — в вертикально-продольном разрезе, а на фиг. 2 — в виде сбоку, Две гидравлические колонны телескбпического типа состоят из основного цилиндра 1 (для удобства обслуживания установленного в колодце) и плунжера 2, который в то же время является и цилиндром с плунжером 3; последний также может служить цилиндром.

Верхние концы плунжеров 3 соединены враверсой 5. Цифрой 4 обозначены уплотнения (сальники) цилиндров.

На траверсе 5 установлен вертлюг 6, на нижнем конце вала которого закреплено червячное колесо

10, сцепленное с червяком 9, заклиненном на валу двигателя 8.

Двигатель подвешен к траверсе 5.

На плунжере 3 установлен хобот

14 с серьгой 15, несущей шпиндель

16, на нижнем конце которого имеется резьба под штангу, а на верхнем— маховичок 17. Цифрой 7 обозначены направляющие колонны, цифрой

11 — трубопровод от насоса к цилиндрам, цифрой 12 — кран, 18— обсадная труба и 19 — штанги.

На чертеже станок изображен в том виде, когда все механизмы находятся в самом нижнем положении. Давлением поступающей в цилиндры 1 через трубопровод 11 жидкости цилиндры-плунжеры 2, плунжеры 3 и вся система, связанная с ними, поднимаются. Высота подъема должна соответствовать длине свечи (19 — 25 м). № 63612

При опускании механизма жидкость из цилиндров отсасывается насосом, и механизм под действием своего веса опускается.

Свеча устанавливается на место под вертлюг и отводится из-под ве ртлюга посредством хобота 14, который поворачивается из положения, показанного сплошными линиями на фиг, 2, в положение, показанное пунктирными линиями на фиг. 1.

Шпиндель 16 нижним концом ввинчивается в штангу свечи с помощью маховичка 17. После этого свеча в подвешенном положении перемещается в требуемое место.

Предлагаемый станок имеет следующие преимущества.

Обслуживание предлагаемого станка более безопасно, чем существующих, так как все движение сведено к поступательному, вращаются только штанги. Кроме того, отсутствие каната еще больше обеспечивает безопасность обслуживания станка. Вышка освобождается от на!грузки, передаваемой накатом, что позволит облегчить конструкцию вышки. Устраняются некоторые операции, а вместе с этим сокращается ручное и машинно-ручное.время на спуск и подъем свечей.

Например, в связи с устранением квадрата все операции, связанные с затаскиванием квадрата в шурф и

его вытаскивание из шурфа, отпадают. Устраняются штропы, а следовательно,:надевание и снятие их с крюка. Упрощаются операции с

В ертлюгом.

Предмет изобретения

1. Бугровой станок с совмещением вертлюга и ротора в одном механизме, укрепленном на скользящей по направляющим траверсе, о т л ичающийс я, тем, что, с целью использования для спуско-подъемных операций гидравлических телескопических подъемников, т раверса 5 укреплена на верхних концах плунжеров 3 подъемников.

2. Станок по п. 1, о тл и ч а юшийся тем, что для установки свеч на место под вертлюг и отвода их, на одном из плунжеров 3 под траверсой 5 установлен хобот 14 с серьгой 15, в которой помещен шпиндель 16, снабженный для соединения с буровой штангой на нижнем конце нарезкой, а на верхнем — маховичком 17.

К авторскому свидетельству № 63612

Фиг, 1

Фиг. 2

- -!.. I ,тг! !

"I !! !! ! !

1 !

1 ! II! ! !! !

I I1 ! !!!I !

1 1

1, lI !

1 11

11

11! !, !! ! а, !!

I 11

I ! ! !

I I

1 ! ! !!

II

1 Ë

Техн. редактор М. С. Бондарев

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Л101629. Подписано к печати 14/ЧП 1945 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к Зак. 73

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга