Прибор для измерения расстояний между центрами отверстий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 42b, 22„„, М бЗб13

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРЕтяния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретен

Б. Н. Молодиков

Прибор для измерения расстояний между центрами отверстий

Заявлено 20 мая 1941 г. в Наркомстанкостроения за ¹ 45826 (316527) Опубликовано 30 апреля 1944 года

Уже известны для измерения расстояний между осями отверстий раздвижные калибры, одна ножка которых передвигается как вдоль линейки вместе с рамкой нониуса, так и вдоль собственной оси, а другая ножка подвижна лишь в осевом направлении. У таких калибров рабочие наконечники выполнены в форме конусов. Эти приборы, позволяющие производить измерение расстояния между осями отверстий во многих встречающихся на практике случаях, обладают, однако, тем существенным недостатком. что с их помощью нельзя определить расстояние, меньшее, чем расстояние между осями вплотную сведенных, ножек. Между тем, на практике встречаются и такие случаи расположения отверстий.

Прибор для измерения расстояний между цечтрами отверстий, составляющий предмет настоящего изобретения, выполнен по типу указанных выше приборов, но имеет ту существенную особенность, что его рабочие,наконечники вь полнеъы в виде сдвижных до взаимного перекрытия клиновидных пластин, ограниченных, каждая, с одной боковой стороны плоскостью, являющейся плоскостью осевого сечения конуса. При полном сдвижении наконечников плоскости обоих клиновидных пластин совпадают. Такая конструкция наконечников обеспечивает возможность измерения расстояний между отверстиями, весьма близко отстоящими одно от другого.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди прибора, согласно изобретению, фиг. 1а — разрез по CD на фиг. 1, фиг. 2 — вид сбоку прибора с частичным разрезом по АВ;на фиг. 1, фиг. 2а — разрез по ЕГ на фиг. 2, фиг. 3 — один нз примеров пользования прибором, фиг. 4 поперечный разрез наконечников прибора. введенных в отверстия (раз,рез по MN на фиг. 3), фнг. 5 — поперечные разрезы накочечников прибора в двух случаях измерений расстояний между центрами весьма близко расположенных отверстий.

Прибор, как и известные ранее приборы того же назначения, состоит из линейки 1, ножки 2, подвижной лишь вдоль оси прибора и ножки 3 с нониусом 4, подвижной как вдоль, так и поперек линейки 1.

На лицевой стороне средней части ножек нанесены деления в мил¹ 63613 лиметрах, определяющие вь.соту поднятия или опускания ножек.

Нижние концы ножек переходят в наконечники в виде клиновидных пластин 5 и б с углом при вершине

53 10 и высотой 26 мм, Длязакрепления ножек в нужном положении имеются два стопорных виконта.

Клиновидные пластины 5 и 6 рабочих наконечников сделаны сдвижными до взаимного перекрытия, для чего каждая из них ограничена с одной боковой стороны плоскостью, являющейся плоскостью осевого сечения конуса. При полном сближении ножек 2 и 3 прибора указанные плоскости боковых сторон пластин совпадают, При помощи предлагаемого измерителя можно производить измере ния расстояний между центрами отверстий с диаметром от 1 до

25 мм в пределах длины шкалы стержня с точностью, обеспечиваемой нониусом 4.

Благодаря осуществлению движения ножек вверх и вниз, можно измерить расстояние между центрами двух отверстий разных диаметров, расстояние между двумя отверстиями, лежащими на разной высоте в пределах 25 мм, расстояние центра отверстия от края детали, что дает возможность определить зксце нтриситет в точеных деталях, Фиксация наконечников в центре отверстий и параллельность прибора по отношению к плоскости измеряемой детали достигается при помощи шкалы с делениями, нанесениными на подвижных ножках.

На наконечниках нанесены деления в миллиметрах с двух сторон.

Так: как лишь при полном сближении ножек 2 и 3 прибора произойдет перекрытие клиновидных пластин 5 и б до совпадения их вер .ин, эта особенность конструкции прибора позволяет измерять и расстояние между центрами отверстий, меньшие, чем расстояние между осями ножек. когда последние сведены вплотную, Этот случай показан на фиг. 5 чертежа, где а— обозначает расстояние между осями сведенных ножек, а в — расстояние межд центрами отверстий, причЕм в(а.

Отверстия могут быть одинакового или разного диаметра, два отверстия — сливаться в одно и т. д.

Предмет изобретения

Прибор для измерения расстояний между центрами отверстий, состоящий из линейки, одной,неподвижной вдоль последней ножки и другой подвижной, причем обе ножки подвижны в их осевом направлении и имеют конические рабочие наконечники, отличающийся тем, что, с целью измерения расстояний, меньших расстояния между осями вплотную сведенных ножек, наконечники выполнены в виде сдвижных до взаимного перекрытия клиновидных пластин, ограничеиных, каждая, с одной боковой стороны плоскостью, являющейся плоскостью осевого сечения ко,inca

О

М

<2 о

1 т—

М .р

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор M. С. Бондарев

Л101629. Подписано к п чати 14%II 1945 г, Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 73

Типография Госпланиздата, иги. Боровского, Калуга