Ленточный конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Госу

Сове оо

Научно-производственное объединение землеройного машиностроения ВНИИЗЕКИАШ (54) ЛЕНТОЧНЫЙ КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно, к ленточным конвейерам, например, землеройных машин

Известен ленточный конвейер, в котором барабан выполнен с несколькими по направлению образующих выпуклыми участками. Внутренняя сторона ленты гладкая flj . Центрирующее ленту воздействие таких барабанов пропорционально величине бокового схода ленты.

Недостатком этого решения является высокая стоимость изготовления профильных барабанов.

Известен другой ленточный конвейер, включающий грузонесущую ленту, охватывающую поверхности приводного и обводного барабанов pj .

Недо таток этого конвейера заклю- ® чается в том, что не обеспечиваются достаточно хорошие условия центрирования ленты, а использование дополнительных устройств приводит к усложнению конструкции.

Целью изобретения является упрощение конструкции и улучшение центрирования ленты. указанная цель достигается тем, что барабаны имеют длину поверхности, равную 0,8-0,95 ширины грузояесущей ленты.

На Фиг. 1 — ленточный конвейер, вид сбоку на фиг. 2 — разрез A-А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел Б на

Фиг. 2 ; на Фиг. 4 — вид на барабан сверху и зпюра удельных растягивающих ленту сил в поперечном сечении ленты при боковом сходе ленты по барабану1 на фиг. 5 — схематически изображена упругая линия ленты в процессе центрирования ленты; на Фиг. б — график зависимости величины бокового схода ленты от величины отношения ширины барабана к ширине ленты при действии на ленту децентрирующего фактора — поперечной силы.

Ленточный конвейер включает приводной и обводной барабаны 1 и 2 шириной

Ь грузонесущую ленту 3 шириной В Отношение Ь /В удовлетворяет условию

0,8< ц /В < 0,95.

Прн работе конвейера происходит вращение барабанов и движение натянутой на барабаны ленты, которая перемещает находящийся на ней груз.

При боковом сходе 6 ленты по барабанам (например, под действием поперечной силы) эпюра удельных растягивающих ленту сил приобретает несим636142 метричный характер.Равнодействующая У растягивающих ленту сил смещается в сторону продольной оси конвейера на расстояние в от продольной оси ленты.

В плоскостях обеих ветвей ленты возникает продольный изгиб, вызывающий соответствующую деформацию ленты.

Лента начинает набегать на барабан под некоторым углом навивания ай,отличным от нуля. Навивание направлено в сторону продольной оси конвейера и ведет к центрированию ленты со ско- lO ростью У.. При снятии децентрирующей нагрузки навивание прекращается после совпадения оси ленты с продольной осью конвейера, т.е. после полного центрирования ленты. Если действие д децентрирующей силы продолжается, лента стабилизируется в положении динамического равновесия при определенной величине бокового схода 8. жать цилиндрическую форму края и перераспределения сил натяжения ленты не происходит.

По графику видно, что область эффективного центрирования лент в промежутке, примыкающем с обеих сторон к значению Ь/B 0,8. Эксперименты показали, что при Ь/В с 0,8 неравномерность распределения растягивающих ленту сил ухудшает использование прочности ленты. Поэтому, целесообразно использовать интервал значений

0,95 > Ь/В > 0,8, в котором наряду с эффективным центрированием ленты, использование прочности ленты практически не ухудшается.

3. При обработке края барабана по радиусу повреждения ленты краем барабана не наблюдается.

Экспериментальные исследования показали следующее

1. Эффективность центрирования ленты предлагаемыми барабанами зависит от отношения ширины барабана Ь к ширине ленты В. Эта зависимость отражена на графике. Наибольшая эффективность достигается при в/В > 0,8 (величина бокового схода ленты 8 наименьшая).

2. При Ь/В + 0,95 эффективность центрирования резко уменьшается. Это связано с тем, что при малых величинах свеса края ленты поперечная жесткость ленты достаточна, чтобы удерФормула изобретения

Ленточный конвейер, включающий грузонесущую ленту, охватывающую поверхности приводного и обводного барабанов, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшения центрирования ленты, барабаны имеют длину поверхностирравную

0,8= 0,95 ширины груэонесущей ленты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Aaторское свидетельство

9 157267, кл. В 65 6 23/00, 1962.

2. Патент ФРГ Р 1030252, кл. 81 е 10, 1958.

636142

Фиг

Составитель Г. Ненахов

Редактор Т. Лвдейчик ТехредЗ,Катрич КорректорА. Гриценко

Заказ 6863/14 Тираж 10 33 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035< Москва, Ж-35 Раушская наб. д. 4/5 и иал ППП Патент, r. Ужгород, Ул. Проектная, 4