Способ изготовления жаростойких стальных или чугунных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18с, Зао (.—.

СССР

3ф 63619

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зареаистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК CCCP

Я. Б. Зельдес и А. Я, Шарый

Способ изготовления жаростойких стальных или чугунных изделий

/. ", IJ

Заявлено 23 декабря 1940 г. в Наркоичермет за Л1 36394 (303$ .-.;-,. -,,.:;..

Опубликовано 30 апреля 1944 года :. л;,;:, На поверхности обрабатываемых таким образом изделий образуется слой из ферроалюминия, покрытый окислами алюминия, хрома и кремния. Этот черезвычайно прочный слой окислов п1рекрасно предохраняет металл от проникновения газов, следовательно, от его окисления гари высоких температурах, что подтверждено многочисленными испытаниями.

Отв. редактор Д. А. Михайлов Техн. редактор М, С. Бондарев

Л101629. Подписано к печати 14/VII 1945 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к Зак 73 типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга

Известно, что жароупорные свойства придаются стали или чугуну путем легирования их с другими элементами, в частности алюминием.

Причина придания стали жароупорных свойств добавкой тех или иных элементов еще не изучена, но можно считать, что жароупорность приобретается сталью в том случае, если легирующий элемент (алюминий) образует окислы, обладающие большой стойкостью.

По предлагаемому способу, тщательно очищенные пескоструйным аппаратом стальные или чугунные детали и изделия любой конфигурации покрываются методом шоопирования слоем алюминия возможно тончайшего раопыла, толщиной

0,4 — 0,5 мм.

Слой алюминия покрывается затем катализаторами — кремнием и хромистым железняком и подог ревается вольтовой дугой или пламенем ацетиленовой горелки.

Предмет изобретения

Способ изготовления жаростойких стальных или чугунных изделий, о тл и ч а ю шийся тем, что изделия покрывают путем шоопирования тонким слоем алюминия, на этот слой наносят кремний и хромистый железняк и подогревают вольтовой дугой или пламенем ацетиленовой горелки, с целью создания на поверхности изделия слоя ферроалюминия, покрытого слоем окислов алюминия, хрома и кремния, и повыШения тем самым жаростойкости. изделий.