Устройство для флотационной очистки сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соввтскмх

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

И ЗОБевЕТЕ Н Ыя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (636191 (6!) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 07,07.76 (21) 2380777/29-26

2 (5! ) М. Кл с присоединением заявки Ме (23) Приоритет

С 02 С 1/26

В 03 37 1/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам нэооретеннй н открытий (43) Опубликовано05.12.78.Бюллетень № 46 (45) Дата опубликования описания 10.12.78 (5З) УДК 628.314, .2 (088,8) Л. Ll. Макаревич, В. Е. Зельдин и В. П. С колов

);"6 . (72) Авторы изобретения

Горьковский государственный институт llo npo предприятий нефтеперерабатывающей и нефтекимическо промышленности "Горькыефгех им (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФЛОТАБИОН НОЙ очистки сточных вод

Изобретение относится к устройствам для флотационной очистки сточных вод и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, нефтехимической и других отраслях промышленности, где необходимо очищать сточные воды от нефтепродук. тов взвешенных и коллоидных веществ.

Наиболее близким по технической

c Hocòè и достигаемому эффекту являеъ ся устройство для флотационной очистки оточных вод, содержащее цилиндрическую 10 емкость, скребок для снятия пены, успокоительную решетку, пеносборный лоток, патрубки для подвода очишаемой воды н приспособление для отвода очищенной воды fl).

Недостатком известного устройства является то, что успокоительное действие решетки уменьшается при удалении от центра флотирующего устройства к периферии в связи с возрастанием линейной ско остии движения скребков и, следовательно, 2О интенсификации циркуляционных потоков в ячейках решетки.

Кроме того, от момента выделения иэ воды до попадания в пеносборный лоток пена проходит большой путь, определяемый частью длины окружности, радиус которой равен расстоянию от центра устройства до места выделения частицы пены иэ воды.

При этом следует учесть, что частицы, всплывшие на большом удалении от ценз ра, имеют наименьший размер н менее устойчивы против разрушения, в то время как им предстоит пройти больший путь до вывода иэ устройства .

Белью изобретения является повышение КТНВВосТН очистки сточных вод путем предотвращения разрушения пены, сокрашения времени ее пребывания в устройстве и обеспечения более полного ее сьема.

Укаэанная цель достигается тем, что скребок для снятия пены выполнен в виде спирали Архимеда и снабжен эластичной прокладкой, размещенной между решеткой и скребком, причем решетка выполнена с ячейками, размеры которых увеличиваются к оси устройства, а контакЯз6191 тируюшая со скребком стенка пеносборного, лотка выполнена „наклонной.

Кроме того, предложенное устройство снабжено расположенным по диаметру пе носборным желобом.

Э

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в плане: на фиг. 2 - то же, продольный разрез; на фиг. 3 — узел соединения скребка и решетки.

Устройство состоит из скребка 1, вы- Е полненного и виде спирали Архимеда, успокоительной решетки 2, пеносборного лотка 3, емкости 4, сливной трубы 5.

Контактирукпцая со скребком стенка 6 пеносборного лотка выполнена наклонной.

Кольцевой пеносборный лоток 3 соединен диаметрально расположенным пеносборным желобом 7, одна .из стенок которого выполнена также наклонной. Прокладка 8 крепится к нижней части скребка 1 с помошью болтов 9.

Устройство работает следующим образома

Очишаемая вода после смешения с

35 аэрированной водой и реагентами попа- дает в зону отстоя.

Отфлотированные частицы всплывают в виде цены, а очищенная вода поступает в наружный лоток. Всплывшие отфлотярованные частицы иены захватываются скребком 1, а так как скребок имеет спиральную форму, частицы понадают на плоскость скребка под острым углом, благодаря чему они получают кроме тан33 генциальной составляющей скорости еще и радиальную, т. е. соскальзывают с плоскости скребка к кольцевому пеносборному лотку. Наличие спирального скребка и кольцевого пеносборного лотка умея

40 шает время пребывания отфлотированных частиц в устройстве, так как сокращает путь частиц до вывода из устройства.

Спиральный скребок 1 при врашении прижимается прокладкой 8 к успоконтел ной решетке 2. При этом перегородки успокоительной решетки сокрашают вертикальные циркуляционные потоки, котс рые возникают при движении плоской стенки B слое жидкос Ги, Это В значитель» иой с гепени уменьшает разрушение пены, а следовательно, и выпадение частиц загрязнений обратно в поток жидкости.

При атом в зоне с более высокой линейной скоростью движения скребка, на большем удалении от центра, пере"ородки расположены ближе одна к другой, чем в централь ной зоне.

При движении спиральный скребок сбрасывает пену в пеносборный лоток 3, который имеет наклонную стенку. По наклонной поверхности пена быстрее и с меньшим сопротивлением попадает в лоток и выводится иэ флотатора.

Формула изобретения

1. Устройство для флотационной очист» ки сточных вод, содержащее цилиндрическую емкость, скребок для снятия пены, успокоительную решетку, пеносборный лоток, патрубки для подвода очищаемой воды и лоток для отвода очищенной воды, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки сточных вод путем предотвращения разрушения пены, обеспечения более полного и равномерного съема ее и сокращения времени пребывания пены в устройстве, скребок для снятия пены выполнен в виде спирали Архимеда и снабжен эластичной прокладкой, размещенной между решеткой и скребком, причем решетка выполнена с размером ячеек, увеличивающимся к оси устройства, а контактирующая со скребком стенка пеносборного лотка выполнена наклонной.

2. Устройство цо и. 1, о т л и ч а юш е е с я тем, что оно снабжено расположенным по диаметру пеносборным желобом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США ¹ 3828935, кл. 210-523, 1974, 636191 7 иг..З оставитель Е. Агеева

Редактор Л. Курасова ехред

Т д Н Андрейчук Корректор С, Гарасиняк

Заказ 6870/16 Т аж 1073 Подписное яр аж комитета Совета Министров СССР

БНИИПИ Государственного комитета света ио делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. б. д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Уигород, ул. Проектная,