Способ очистки электролита для получения цинка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кл0сс 40с, 11

СССР

63624

Оп ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано е Бюро изобретений Госплана при Г:НК СССр

«

И. Г. Щербаков и В. И. Калитова

Способ очистки электролита для получения цинка

Заявлено 4 иая 1941 г. в Наркомцвгтгает аа № 43206 (306507) Опубликовано 30 апреля 1944 года

При получении цинка гидрометаллургическим путем ничтожная примесь кобальта и германия (попадающего в электролит из руд и концентратов) в цинковых pacтворах препятствует интенсификации электролиза: при повышении плотности тока выход по току падает.

Поэтому ооычно держат плотность тока 350 — 400 вместо 700—

1000 или выше амп/кв м. Существующие способы отделения кобальта имеют ряд недостатков. Распространенное в заводской практике применение цинковой пыли даст очень нгполное отделение — кобальт быстро накаплива ется в кругообороте растворов, Введенное недавно осаждение и-нитрозо-3-нафтолом затруднено дефицитностью и дороговизной этого реактива, а главное приводит к накоплению в растворах соединений азота, сильно вредящих электролизу и крайне трудно удаляемых.

Некоторые иные способы требуют подогрева растворов до высокой температуры, что не применяется изза необходимости специально приспосабливать аппаратуру, предохранять ее от усиления коррозии с повышением температуры и увели .ивать расход пара; к тому же полнота осаждения кобальта недостаточна.

Известна очистка электролита для получения цинка от примесей кобальта и германия с применением в качестве реагента танина и танинсодгржащих веществ.

Отличительной особенностью предлагаемого способа, при котором в качестве реагента также применяют танин и содержащие его вещества, является обработка электролита окислителями и затем активированным углем, после чего раствор направляют на электролиз.

Для совместного осаждения ггрмания и кобальта в цинковых растворах применяют танин или танинсодержащие вещества, в качестве которых можно употреблять небольшие количества дубильного экстракта кожевенного производства; избыток танина удаляют далее час21 < 63624

4тз. рсдакзор Д. А, Михайлов Тсхп. редактор M. С. Бондарев

Л101629 Подписано к пенати 14, Л! 1945 т. Т .ра и 500 экз. Цена 65 к. Зак. 73

Типографии Госплаппздата, пм. Боровского, Калу.-а тичным окислением, например, перманганатом и обработкой активированным углем, после чего растворы дают высокий выход тока.

Предмет изобре тения

Способ очистки электролита для получения цинка от примеси кобальта и германия с применением в качестве реагента танина и танинсодержащих веществ, о т л и ч а юшийся тем, что электролит обрабатывают окислителями и затем активированным углем, после чего растворы направляют на электролиз.