Способ восстановления железа из пирротина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 40е, 12

СССР

М б3625

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано е Бюро изобретений Гоеплана при СНК CCCP «,.F 1 З

Н. И. Сафронов

Способ восстановления железа из пирротина

Заявлено 22 сентября 1939 r. в Наркомцветмет за 1 в 26633 (301553) Опубликовано 30 апреля 1944 гола

IIHpp0THHbI или магнитный колчедан эксплоатируются лишь в тех случаях, если в них имеются примеси цветных металлов: никель, медь, платина, добыча которых является непосредственной целью эксплоатации. Высокое содержание серы делает невозможной использование пирротинов для получения железа.

Предлагаемый настоящим изобретением способ дает возможность восстанавливать железо из пирротинов.

Способ основан на известном принципе восстановления железа действием водорода и заключается в том, что в электролизер вместе с подкисленной водой, служащей для получения водорода, вводят тонко измельченный пирротин. Поддерживается он в пульпе во взвешенном состоянии вращающимся катодом.

На чертеже изображено устройство для осуществления предлагаемого способа восстановления железа пз пирротина.

Полость электролизера 1 разделена прсницаемой для подкисленной воды перегородкой 2 на две части: полость 3 для пульпы (тонко измельченная пирротиновая руда, взвешенная в подкисленной серной кислотой воде) и полость 4 — для подкисленной воды. В полости 3 помещен железный катод 5 в виде пропеллера с лопатками 6, приводимого во вращение от двигателя через коническую передачу 7. В полости 4 помещен угольный анод 8. Для загрузки пульпы служит труба 9, для выгрузки отработанной пульпы— труба 10. Для отвода из катодного пространства образующихся сернистого газа и воздуха служит труба 12. Ь;ислород отводится из анодного пространства трубой 11. Цифрой 13 обозначена выгрузочная труба анодного пространства, Процесс электролиза ясен и в пояснении не нуждается. железная губка, полученная при разложении пирротина, подвергается электромагнитной сепарации для отделения железа от шламов, обогащенных благородными и цветными металлами.

¹ 63625

Предмет изобретения

«ж

«1

«.«тв. редактор Д. А, Михайлов Техн. редактор M. С. Бондарев

Л101629 Подписано к печати 14lVII!945 г, Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 73

Типография Госпланиздата, ихи Воровского, Калуга

1. Способ восстановления железа из пирротина действием водорода,,0 T л и ч а ю шийся тем, что восстацовлрние лроизводят в электро-, лизере, в который вместе с подкис-, ленной водой, служащей для полу :.ения- -водорода,:прибавляют тонко

:дме, ьче11ный пирротин, . поддержи.-. ваемый в пульпе во взвешенном состоянии вращающимся катодом.

2. Прием осуществления способа по п. 1, отличющийся тем, гго массу (железную губку), полученную в результате разложения пирротина, подвергают электромагнитной сепарации, с целью отделения железа от шламов, обогащенных благородными и цветными металлами..