Приспособление для скрепления нескольких бревен при подаче их к пиле для одновременной распиловки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс ЗЯБ, 9„ ф б3626

ОП ИСАНИ 1= ИЗО БРКТКН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Bapezucmpuоовано в Б оро изобретений Госп

А. И. Лешкевич

Приспособление для скрепления нескольких бревен при подаче их к пиле для одновременной распиловки

Заявлено 2 нояоря 1942 г. в Наркомлес за М 3436 (319369) Опубликовано 30 апреля 1944 года

Предмет изобретения

Приспособление для скрепления нескольких бревен при подаче их к пиле для одновременной распиловки, выполненное в виде рейки, снабженной шипами для забивания з бревна, отличающееся тсм, что помимо шипов рейка снабжена крючьями, прикрепленными ушками по обе се стороны и служащими для забивания в бревна.

В практике известно применение реек с гвоздями или шипами для поперечного скрепления ряда бревен, досок и т. п. Однако такого рода приспособления недостаточны для скрепления нескольких бревен в пачку для подачи ее к пиле, с целью одновременной распиловки ряда бревен. Такое приспособление, выполненное в виде рейки с шипами, может быть с успехом использовано для данной цели, если помимо шипов рейка будет снабжена крючьями, прикрепленными ушками но обе ее стороны и служащими для заоивания в бревна. Такое применение крючьев на рейке с шинами и составляет сущность данного изобретения.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху приспособления согласно изобретению, фиг. 2 — то же в виде сбоку.

Рейка приспособления выполнена из уголка 1 длиной в 500 †6 мм.

Горизонтальная полка уголка снабжена несколькими шипами, расположенными на некотором расстоянии, например 100 мм, один от другого. Вертикальная полка уголка имеет несколько ушков, в которые вставлены крючья 2 из круглой стали. Одна половина крючьев 2 расположена по одну, а,другая— но другую сторону полки. Длина уголка и количество крючьев может быть увеличено или уменьшено в соответствии с надобностью.

Для подачи одним рабочим нескольких бревен к балансирной пиле приспособление укладывается поперек пачки бревен (3 — 4 бревна), уложенных в один ряд на рольганг, и шипы вбиваются в бревна ударами топора илн молотка. После зтого в бревна вбиваются крючья.

Скрепленную таким путем пачку бревен рабочий подает к пиле для распиловки, После отпила последнего полена приспособление выбивают из поленьев, скрепляют новую пачку бревен, и цикл начинается сначала.

К авторскому свидетельству № 63626

Фиг, 1

)

Ф-1 - Й Р1 Г.

Отв. редактор Д, А. Михайлов 1ехи. редактор M. С. Бондарев

Л101629. Подписано к печати 14, VII 1945 г, Тираж 500 экз. Пена 65 к Зак, 73

Типография Госпланиздата, им. Боровского, Калуга